Сегодня: 19 апреля 4214, Вторник

21 октября в рамках визита в Южный федеральный округ столицу донского казачества посетила заместитель министра по чрезвычайным ситуациям России Надежда Герасимова.
На встречу с руководством Новочеркасска вместе с ней приехали первый зам. начальника Южного регионального центра ГО и ЧС Николай Литюк и начальник ростовского областного главка Виктор Шкареда.
Цель своего визита в ЮФО на мини-брифинге, состоявшемся после официального общения с главой администрации города, журналистам обозначила замминистра ЧС Надежда Герасимова:
— В России, как вы знаете, идет административная реформа, и принят целый ряд законов, в которых разграничиваются полномочия федерального центра и субъектов федерации. Наша задача — организовать с 2005 года работу спасательных сил в соответствии с измененным законодательством. А это значит необходимо определиться с бюджетным финансированием, определиться с группировкой поисково-спасательных сил, создать еще более мобильную работу.
В 2005 году объектовые части в Ростовской области, т.е. особо пожароопасные и важные для национальной безопасности под контроль возьмет государство, а к таковым относятся — места культурного наследия, объекты повышенной техногенной опасности, участки массового скопления граждан. И их финансирование — как в стране, так и в областях и муниципалитетах — проводится, как правило, из федерального бюджета.
— Непосредственно по Новочеркасску, — отметила Н. Герасимова, — будут выполняться заявки администрации о критически важных и опасных объектах. Мы учтем в своей работе предложения муниципалитета.
row['name']