Сегодня:

«20 октября детей не принимаем. Забастовка», — это лаконичное объявление висело на стекле входной двери одной из городских школ рядом с извещением о запрете на вход в здание родителям и родственникам учеников, без позволения дирекции. Привычно ожидая у школьной двери своих чад, родители делились мнениями насчёт будущей акции.
— Что ещё за новости? Бастовать они надумали, — возмущалась чья-то бабушка, — верно, работать не хотят, да и всё!
— Работать-то учителя хотят, — возразила ей женщина помоложе, — но только не могут прожить на свою зарплату. Знаете, сколько им платят? Меньше двух тысяч, и за эти деньги, надо одеться-обуться, чем-то питаться, да за «коммуналку» платить. У меня сестра в Таганроге, в школе работает. Одна, без мужа, ребёнка растит. И чтобы хоть как-то концы с концами сводить, она вынуждена брать вдвое больше часов, чем по норме положено. Домой еле доползает. И, думаете, сколько получает? Всего три с половиной. Как же тут бастовать не будешь?
Предупредительная акция протеста работников непроизводственной сферы, медиков, учителей, сотрудников учреждений культуры 20 октября прошла по всей стране. В разных городах — по-разному. Не остался в стороне от всероссийской акции и Новочеркасск. Правда, у нас в акции, организованной профсоюзом работников образования, приняли участие в основном лишь учителя. Да и занятия были отменены не во всех школах.
Митинг состоялся на улице Атаманской перед входом в театр. Педагогов поддержали студенты, которые пришли со своими проблемами и требованиями. Над митингующими были плакаты и транспаранты: «Нищий учитель — позор для государства!», «Руки прочь от льгот студентов!», «Будет ли власть уважать наш труд?», «Позвольте нам бесплатно учиться!», «Меняем свою зарплату на зарплату Кудрина», «Хотим жить, а не выживать!»
Суть требований учителей проста — повысить уровень оплаты за их труд. В текущем году на 50%, в следующем, на 100%. Правительство же обещает индексацию зарплаты лишь в пределах 30%. И это при ситуации, когда стабилизационный фонд, по словам министра финансов Кудрина, достиг достаточного объёма. Однако в Правительстве считают, что резкое повышение выплат бюджетникам (выброс денежной массы) может усилить инфляционные процессы в стране. Почему нищета бюджетников должна служить сдерживающим фактором для экономики — непонятно.
В митинге приняли участие не только учителя, но и «профессиональные» оппозиционеры, использовавшие повод «попинать» власть всех уровней. Им было «больно смотреть в глаза учителей», «стыдно за развал образования». Они призывали возродить в школах пионерские отряды, а затем восстановить советскую власть и прочее, и прочее… Учителя почтили память своих коллег, погибших в Беслане, минутой молчания и поминальными свечами. Митинг начался и завершился Государственным гимном.
Когда все, кто пожелал выступить, выговорились, к микрофону подошли студенты. «Почему я, отличник, не могу сдать экзамен без того, чтобы не заплатить преподавателю? — спросил молодой человек, — и где мне взять для этого денег, если моя стипендия сегодня всего 600 рублей?» Это позорное явление, о котором знают все, но предпочитают делать вид, что его нет, тоже следствие серьёзного материального неблагополучия в системе российского образования. Конечно, на скользкий путь конфликта с законом ступает далеко не каждый преподаватель, но перед каждым стоит вопрос: «На что существовать?», и каждый по-своему ищет на него ответ.
…Перед началом митинга и после его окончания из громкоговорителей звучало: «С чего начинается Родина? С картинки в твоём букваре…»

Фото Николая Склярова.

P.S. Лет семь — восемь назад, помнится, в Новочеркасске тоже бастовали учителя. Тогда у них были огромные задержки выплат заработной платы. Прошло время и о долгах бюджетникам забыли. Может быть, настанут времена, когда нищенское положение учителей тоже уйдёт в прошлое?
row['name']