Сегодня: 20 апреля 8457, Пятница

Многие, наверное, знают, что бобовые являются ценным источником белка, а в фасоли его даже больше, чем в некоторых сортах мяса и рыбы. Но, помимо белков бобы фасоли содержат много витаминов, инулина, органических кислот. Если у вас есть проблемы с нарушением обмена веществ — регулярно включайте фасоль в свой пищевой рацион. Традиционно в народной медицине фасоль использовали как сахаропонижающее средство, а отвар бобов фасоли является одним из немногочисленных сахаропонижающих растительных средств, проверенных и признанных научной медициной. Надеемся, что наши рецепты помогут вам разнообразить свой рацион и сделать блюда из фасоли непохожими одно на другое.

Свинина с фасолью
На 6 порций: 500 г свинины, 2 ст. фасоли, 80 г сливочного масла, 2 луковицы, 1 ст. л. томатного соуса, зелень петрушки, мята, перец, соль.
Свинину нарезать кусочками, обжарить в кастрюле в сливочном масле, посолить, довести до мягкости.
К мясу добавить мелко нарезанный лук, томатный соус, залить горячей водой и тушить на небольшом огне.
Отварить предварительно замоченную фасоль в небольшом количестве воды, посолив в конце варки. Когда вода почти вся выкипит и фасоль станет мягкой, переложить ее к мясу. Мясо с фасолью тушить еще 10-15 минут. Незадолго до готовности поперчить, посыпать зеленью петрушки и мелко нарезанной мятой.

Котлеты из фасоли под грибным соусом
На 6 порций: 2 стакана фасоли, 50 г белого хлеба, 1/4 стакана молока, 2 яйца, 2 ст. л. сухарей, 3 ст.л. масла, соль. Для соуса: 20 г сушеных грибов, 1 ст. л. муки.
Фасоль перебрать, промыть, замочить в холодной воде на 2-3 часа, слить воду, снова залить фасоль холодной водой и сварить до готовности. Сваренную фасоль смешать с замоченным в молоке хлебом, пропустить через мясорубку, добавить сырые яйца, соль и тщательно вымешать. Полученную массу разделать на котлеты, обвалять в сухарях и обжарить на сковороде с разогретым раст. маслом. Грибы замочить, отварить до готовности, мелко нарезать. Муку обжарить на сухой сковороде до золотистого цвета. Грибной бульон загустить мукой, добавить мелко нарезанные грибы. Котлеты подавать с грибным соусом.

Запеканка из фасоли и картофеля
На 8 порций: 2 стакана фасоли, 500 г картофеля, 4 луковицы, 50 г сливочного масла, соль.
Сварить отдельно фасоль и картофель, пропустить через мясорубку, добавить соль и перемешать. Лук очистить, нарезать кольцами, слегка обжарить со сливочным маслом. Половину фасолевой массы выложить на смазанную маслом сковородку, разровнять, выложить поджаренный лук, накрыть остальной массой, еще разровнять, смазать маслом и запечь.

Фасоль с орехами
На 4 порции: 2 стакана фасоли, 2/3 стакана ядер грецких орехов, 2 луковицы, зелень, перец, соль.
Фасоль перебрать, промыть, замочить в холодной воде на 2-3 часа, слить воду, снова залить фасоль холодной водой и сварить до готовности. Добавить в фасоль мелко нарезанный репчатый лук и дать закипеть. Ядра грецких орехов истолочь, добавить в фасоль, посыпать солью, перцем и все это размешать деревянной ложкой. Подготовленную фасоль переложить в салатник, посыпать рубленой зеленью. Подавать можно и в холодном и в горячем виде.

Крокеты из фасоли
На 4 порции: 2 стакана фасоли, 3 луковицы, 3 яйца, 3-4 зубчика чеснока, 5 ст. л. раст. масла, пучок петрушки, черный и красный перец, соль.
Фасоль замочить на 3-4 часа. Лук почистить, порезать кольцами, спассеровать с раст. маслом. Чеснок и зелень петрушки мелко порезать. Фасоль, пассерованный лук, чеснок и зелень петрушки растереть в ступке или пропустить через мясорубку. Добавить яйца, приправить солью, перцем. Из полученной массы сформовать шарики величиной с грецкий орех и поджарить их на разогретом раст. масле до бронзового цвета.

Салат из колбасы и фасоли
На 4 порции: 1 банка красной консервированной фасоли, 200 г полукопченой колбасы, 100 г майонеза, по пучку укропа и петрушки, зеленый лук, 2 зубчика чеснока.
Фасоль откинуть на дуршлаг, колбасу очистить, нарезать тонкой соломкой. Мелко нарезать зелень и чеснок.
Соединить фасоль, колбасу, укроп, петрушку, зеленый лук и рубленый чеснок. Салат заправить майонезом и перемешать.

Фасолевый суп с солеными огурцами
На 4 порции: 1 стакан белой фасоли, 2-3 соленых огурца, 4 ст.л. сметаны, зелень укропа и петрушки, соль.
Фасоль замочить на 3-4 часа. Отварить до мягкости, протереть через сито и положить в фасолевый отвар.
В фасолевое пюре добавить мелко нарезанные соленые огурцы, довести до кипения, посолить по вкусу и варить 10-15 минут. При подаче посыпать рубленой зеленью, добавить сметану.

Фасолевый салат с грибами и кукурузой
На 6 порций: по 1 баночке консервированной красной и белой фасоли, 1 банка консервированной кукурузы, 300 г свежих грибов, 3 луковицы, 3 ст. ложки раст. масла, красный молотый перец, соль.
Грибы отварить до готовности, откинуть на дуршлаг, дать остыть, порезать ломтиками. Лук очистить, порезать полукольцами, спассеровать на раст. масле, добавить грибы, немного обжарить вместе. Фасоль и кукурузу отцедить от жидкости. Соединить фасоль, кукурузу, грибы с луком, посолить, добавить красный молотый перец, перемешать. Дать настояться 2 часа. Салат должен быть острым, поэтому красного перца нужно добавлять много.

Крабово-грибной салат с фасолью
На 6 порций: 1 банка консервированной красной фасоли, 1 банка консервированных шампиньонов, 200 г крабовых палочек, 200 г сыра, 2/3 ст. ядер грецких орехов, 2 яйца, 1 пакетик сухариков с чесноком, 200 г майонеза.
Слить жидкость с консервированных фасоли и шампиньонов. Крабовые палочки и яйца мелко порубить, сыр натереть на крупной терке. Соединить фасоль, шампиньоны, крабовые палочки, яйца, сыр, сухарики и орехи. Заправить майонезом и перемешать.