Сегодня:

Что-то долго смущало меня в ситуации, сложившейся сегодня в нашем городе. Пониманию происходящего послужили следующие события.
В нынешнем году я во второй раз отдыхал в Турции в том же месте, что и в прошлом. Оба раза это было в октябре. Небольшое поселение Бильдиби находится поблизости от Анталии. Полюбившийся мне отель стал в этом году вместительнее в два раза. Причем строительство нового крыла, перепланировка, капитальный ремонт и переоборудование номеров, а также прилегающей территории произошло ровно за шесть месяцев, без ущерба для туристического сезона. В непосещаемый иностранцами сезон дождей. Никаких следов проведенных масштабных работ! Никаких! Как в сказке. Кроме того, поблизости выросло еще два огромных отеля. А главная дорога Бильдиби покрывается плиткой поверх существующего асфальта. Но это не такое рахитичное, как в нашем городе, покрытие. Во-первых, плитка толщиной сантиментров восемь, чуть ли не десять. Согласитесь, это делается на века, а не только к какому-то празднику. Да и сама плитка явно лучшего качества. Под неё насыпается основательная подушка из мелкой щебёнки толстым слоем. Не из песка, который вымывается дождями. Из такой же плитки выполняется и тротуар, но он поднят над дорогой сантиметров на двадцать пять. Сравнение, что говорится, не в пользу нашего города.
Анталия, все близлежащие населённые пункты, ориентированы (и живут этим!) на иностранных туристов. Мы, вроде, об этом тоже мечтаем. По словам экскурсовода, четверть века назад в самой Анталии проживало 70 тысяч человек. Сегодня 700, а в туристический сезон число проживающих удваивается и доходит до 1,5 млн. Приезжают, прежде всего, немцы. Их больше всего. Хочу особо подчеркнуть: обслуживающий персонал отелей знает как минимум два иностранных языка, так же и продавцы любой захудалой лавки. Персонал наиболее престижных пятизвездочных отелей свободно владеет четырьмя иностранными языками. Как мне объяснили, за знание каждого иностранного языка даже дворнику, после сдачи экзамена, доплачивается 50 долларов в месяц. Единственный в Анталии вуз готовит, прежде всего, специалистов турбизнеса.
Вы понимаете, к чему я это рассказываю? Догадываетесь, что я имею в виду? Наш глава администрации не раз бывал за границей. Он же все это не мог не видеть!!!
Создаётся впечатление, что нас, новочеркасцев, с какой-то целью вводят в заблуждение, постоянно говоря о том, что наш город станет обслуживать иностранных туристов! Для чего же нас вводят в заблуждение? Какова цель?
Замечу также, что постояльцы моего четырёхзвёздочного отеля в своем номере могли выбрать для просмотра кроме турецких каналов также два немецких, один российский и «ВВС news». Понятно, что иностранцы не захотят отрываться от событий, происходящих в их странах. Это также следует иметь в виду. Похоже, у нас поваров, официантов и горничных обучать трём европейским языкам будут уже после строительства отеля. И почему-то вспоминаются строки: «Запад есть Запад, Восток есть Восток, и им не сойтись никогда». Мне хотелось бы жить в своей цветущей стране, но так невыносимо от непрекращающейся лжи!
В связи с этим мне приходят в голову и совсем иные мысли.
Недавно началась демонстрация по центральному телевидению «Московской саги». Как ни странно, я вдруг понял, что меня смущает в нашем городе. Муниципальные СМИ, вероятно, сами того не замечая, создали культ личности одного человека. Все, что делается в городе, ставится в заслугу только ему. При просмотре «Московской саги» мысль о местечковом культе личности приходит неизбежно. У нас такой же великий и всемогущий руководитель. И вездесущий. Но ведь нынешняя армия чиновников администрации многочисленна, как никогда за всю историю города. Они что, все бездельники?! Или их держат там за красивые глазки? Тогда их руководитель в глазах думающих жителей города должен быть злоумышленником. Почему нам усиленно внушают последние месяцы, что все, что делается в городе — это заслуга одного человека?! И посмотрите, за последние полгода в городе сделано по объему столько же, сколько за весь предыдущий период. Спохватились. И что, никто не понимает, почему нам так хотят понравиться? Выборы, однако!
В городе немало высокообразованных людей. Им претит такая примитивная, замшелая агитация. И одновременно возникает мысль: только на такую агитацию и способны руководители нынешней городской власти. Но нужны ли нам руководители, которые держат нас за лохов? Которые, «возрождая» город, абсолютно не считаются с общественным мнением. Нужен ли нам местечковый культ личности? Ведь из истории нам известно, что чем дальше, тем отвратительнее становятся проявления культа личности. Вождь перестаёт считаться с кем бы то ни было. Тем более с простыми людьми. Ведь все четыре года работники нашей администрации старательно отгораживались от нас наподобие кремлевских небожителей 30-х годов. И мы вновь согласимся на это?! А ведь в следующие пять лет все негативные стороны деятельности администрации возрастут многократно. Это — закон природы.