Сегодня:

Арбитражный суд по собственной инициативе уменьшил наложенный за нарушение налогового законодательства штраф на газету, способствующую развитию социально-культурной сферы.
Налоговая инспекция провела проверку в издательстве газеты «Выборгская культура» (Санкт-Петербург) и выявила многочисленные нарушения: непредставление налоговой декларации, неуплата налогов, непредставление документов для проверки.
Сумма штрафов составила более 220 тыс. рублей. Издательство заплатить такую сумму не смогло, поэтому налоговики обратились в суд с требованием о принудительном взыскании санкций. В судебном заседании представитель газеты полностью признал заявленные требования и даже не просил никакого снисхождения. Суд это признание принял, как не противоречащее закону и не нарушающее права других лиц.
Но суд по собственной инициативе принял решение о более чем четырехкратном уменьшении штрафа — до 50 тыс. рублей. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершенное налоговое правонарушение, суд признал «направленность основной деятельности издательства газеты «Выборгская культура» на развитие социально-культурной сферы и ее общественную значимость, незначительность доходов ответчика, а также признание им нарушений налогового законодательства».
Действительно, Налоговый кодекс РФ содержит определенный перечень обстоятельств, смягчающих ответственность, в частности, совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств, под влиянием угрозы или принуждения и т.д. Помимо этого НК содержит указание и на «иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность». При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее, чем в два раза. В данном случае суд нашел сразу три «иных обстоятельства».
Инспекция обратилась в апелляционную и кассационную коллегию, но ее жалобы были отклонены.