Сегодня:

Возможно, в нынешнем году мы отметим 7 ноября в последний раз…
В Госдуму РФ внесен законопроект о внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса с новым перечнем нерабочих праздничных дней в России. Его авторы — депутаты Государственной Думы, в числе которых В.В. Жириновский.
В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции РФ в Правительстве законопроект рассмотрен с учетом представленного финансово-экономического обоснования.
Законопроект предусматривает введение дополнительных нерабочих праздничных дней: «Новогодние каникулы» (1-5 января) вместо действующего праздника «Новый год» (1-2 января), а также упразднение отдельных нерабочих праздничных дней, дублирующих иные праздники или имеющих устаревшую идеологическую основу.
В целом указанные изменения, направленные на более рациональное использование выходных и нерабочих праздничных дней, не противоречат Конституции Российской Федерации и нормам трудового законодательства. Однако отмечено, что предусмотренное законопроектом увеличение числа нерабочих праздничных дней (с 11 до 12) приведет к уменьшению доходной части соответствующих бюджетов. Тем не менее, Правительство России полагает возможным данный законопроект поддержать.
Вот так выглядит новая редакция ч. 1 ст. 112 Трудового кодекса:
«Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4 и 5 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства».
Если законопроект будет принят Думой и подписан Президентом, он вступит в силу с 1 января 2005 года.