Сегодня: 19 апреля 6687, Вторник

О чем гудим?
8 октября в доме № 35 по проспекту Платовскому отключили свет. Терпеливый наш народ, наверное, притерпелся бы и к этому обстоятельству, если бы не одно «но»: данный дом полностью живет на электричестве. А потому к концу дня его жильцам грозила не только тьма, но холод и даже голод — ведь кухонные плиты и те здесь электрические.
Время для сведения счетов со строптивыми владельцами квартир было выбрано идеальное: пятница. Многие жильцы были на работе. Им предстояло вернуться домой вечером, окунуться в полную темноту и слать проклятия на головы отдельных чиновников до самого понедельника, ибо уважаемые чиновники, чтя Трудовой кодекс, законно расслабляются в выходные.
Увы. Задумавшие «темную» чиновники просчитались. Бдительный председатель ТСЖ Т.И. Пяткина подняла шум еще до захода солнца…
Дом № 35 — бывшая столовая НИМИ (нынче НГМА), перестроенная под благоустроенные квартиры. Живут в них как сотрудники вуза, так и совершенно не зависимые от него люди. Энергоснабжение дома обеспечивает трансформаторная подстанция НГМА, которая (как бы так мягче сказать?) шумит. Днем и ночью она гудит мужественным басом — без перерыва на обед, все семь дней в неделю, 12 месяцев в году, 365 дней по 24 часа в каждом. Видя, что призвать к порядку «шумливый объект» вуз-владелец не собирается, жильцы дома обратились с письмом в Центр санэпиднадзора.
«Постоянный шум и вибрация подстанции являются чрезвычайным раздражающим фактором, влияющим на самочувствие и здоровье, — писали они. — Непрерывное акустическое воздействие, возникающее в результате гудения трансформатора, напрямую влияет на психику, угнетает нервную систему, мешает нормальному отдыху и восстановлению сил… Нарушается наше право на экологическую безопасность…».
Сотрудники ЦСЭН на письмо отреагировали быстро. Провели замеры в ряде квартир, установили грубейшее нарушение санитарных норм по звуку. И, как стало известно жильцам, оштрафовали энергетика НГМА, выдали предписание на устранение безобразий.
В вузе схватились за голову и за … рубильник. Трансформатор смолк, как убитый. Но подали голос жильцы!
Пока председатель ТСЖ Т.И. Пяткина ловила не спешившего с ней встретиться проректора по АХР О.М. Слюсарева, жильцы квартиры № 19 взялись за телефон. Они звонили в редакцию газеты, в администрацию города, в Думу… В Думе им повезло — в том плане, что депутатом их округа оказался В.И. Золоторенко. У главы Думы был кабинет и помощница, которая отреагировала на звонок по-человечески, ее шеф вник в проблему и … свет дали!
Дом облегченно вздохнул и принялся обсуждать события. По всем канонам, как ни крути, налицо был явный шантаж: вы жалуетесь? вам шумно? а мы вам щас тихо сделаем! Темно? голодно? воды горячей нет? — вы это тем квартирам скажите, которые в санэпидстанцию писали. Борцам за права человека грозил суд Линча…
Свет дали, трансформатор привычно запел басом. Жильцы ближайших к нему квартир решили стоять насмерть. На их стороне теперь был Центр санэпиднадзора, готовый штрафовать энергетика академии до полного разорения.
И владельцы гудящего трансформатора (он стоит на балансе НГМА) придумали хитрый ход. 12 октября ректор вуза подписал письмо следующего содержания:
«Директору ТСЖ Пяткиной Т.И.
Администрация академии предупреждает Вас, что в связи с тем, что подстанция не обеспечивает энергоснабжение объектов НГМА, с 1 ноября 2004 года трансформаторы подстанции ставятся на консервацию. Вся ответственность за дальнейшее энергоснабжение дома ложится на вас».
Жильцов дома № 35 ожидала долгая полярная ночь. Им предстояло разводить костры, отвозить детей к бабушкам и клацать зубами под кучами одеял, чтобы отогреться потом на рабочем месте.
И поборники тишины вновь обратились к своему депутату. И тот заявил: действия чиновников вуза неправомерны, проблему нужно решать. Сам нашел председателя ТСЖ, подключил к делу ДГХ и Электросети. После консультаций решили: передать подстанцию с баланса НГМА на баланс Электросетей города. Специалистам теперь надлежит разобраться, в чем причина превышения уровня шума, устранить неполадки. Одна из версий — трансформаторы полностью не загружены, обслуживая только один объект. В то время как соседний дом по ул. Комсомольской, 25 испытывает нехватку электроэнергии: выходят из строя компьютеры, не включаются микроволновки, скачет изображение в телевизорах. Поделиться бы «излишками» с соседями, так «не можно» — подстанция ведомственная.
Теперь, вроде, лед тронулся: чиновники вуза готовы расстаться с подстанцией, она им «совершенно неинтересна», они готовы «завтра же» ее передать. А почему не вчера? Петух жареный не подоспел да не клюнул?
24 октября собрание жильцов дома одобрило решение о передаче энергообъекта на баланс Электросетей. И … пожалело сотрудников НГМА. Проживающие в этом же доме, они попросили своих соседей, особенно тех, у кого «больше гудит», написать письмо в ЦСЭН с просьбой временно, на период передачи объекта, приостановить решение о штрафных санкциях к руководству НГМА. Жильцы оказались — люди, чиновников пожалели. Тех самых чиновников, которые, не задумываясь, пытались лишить их всего, что нужно для жизнедеятельности. Не щадя даже младенцев и стариков.
Так вот жильцов дома из 42-х квартир пытались лишить света, за который они исправно платят. «Законы физики никто не отменял», — заявил на собрании чиновник НГМА, имея в виду гудения трансформатора. «Юридические законы тоже работают!» — ответили ему люди, добившиеся правды, ссылаясь на Конституцию.
На момент публикации этой статьи сроки передачи подстанции еще не установлены, но жильцы дома просили нас написать, что они уверены в своей правоте, ведь закон на их стороне! А еще — что они надеются на помощь администрации и Думы. Ведь один раз им уже помогли — отреагировали на нарушение законодательства в предоставлении коммунальных услуг. Эти слова — от жильцов дома. А это уже от «Лавочки»: «Ох, если б так было всегда…».