Сегодня:

С 6 по 8 октября в ЮРГТУ проходила международная научно-практическая конференция «Технологии очистки воды» («Техновод-2004»).
Международной эту конференцию сделало участие представителей из Украины, Франции и Германии. Тема же выглядит особенно актуально для ряда проблемных регионов Южного федерального округа и для города Новочеркасска в том числе. Участие в работе конференции кроме ученых, занимающихся данной тематикой, приняли также многочисленные практики – представители водоканалов и фирм, поставляющих на рынок оборудование и технологии очистки воды.
Открыл работу конференции приветственным словом к ее участникам президент ЮРГТУ В. Шукшунов. Он отметил уникальность простой и всем привычной воды, как важнейшего природного ресурса для поддержания жизни человечества. По прогнозам ученых через пару десятилетий чистая питьевая вода станет дороже, чем бензин и другие виды энергоносителей.
С далекого 1916 года берет свое начало в рамках ЮРГТУ (НПИ) знаменитая научная школа «Технология очистки природных и сточных вод». Эта школа на сегодняшний день является одной из ведущих в стране. На ее счету более 280 патентов в области водоснабжения и водоотведения. Объем работ в 2003 году составил 122 миллиона рублей. В настоящее время ее возглавляет профессор, доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный гражданин Новочеркасска С. Линевич. Сергей Николаевич, как один из инициаторов и самых деятельных организаторов проведения конференции, первым выступил на ней с докладом на тему «История, развитие и проблемы новочеркасского водопровода».
Первый водопровод в столице донского казачества был построен в 1865 году. Вода для первого централизованного водопровода забиралась из скважин в районе Аксай — Большой Лог. Его производительность составляла 100 тысяч ведер воды в сутки, а длина – 41 километр. В дальнейшем вода стала забираться из Дона и проходить очистку. Новочеркасский водопровод претерпел три реконструкции, но проблемы с водой в городе по-прежнему остаются. К их числу С. Линевич отнес наличие трех отдельных разноведомственных водопроводов. Городская водораспределительная сеть далека от оптимальной схемы, в ней полностью нарушен гидравлический режим. Архаичными являются также способы очистки воды двойным хлорированием.
Всего на конференции было представлено 53 доклада, освещающие различные аспекты технологии очистки воды.