Сегодня: 20 апреля 2351, Пятница

>b>11 и 12 ноября 2004 г. в г. Новочеркасске пройдёт 3-й Донской фестиваль телевещателей « Лазоревый цвет». Столица донского казачества готовится к этому радостному и ответственному событию. На прошлой неделе новочеркасские журналисты встретились с инициатором и организатором данного фестиваля — руководителем департамента по делам печати , телерадиовещанию и средств массовых коммуникаций администрации Ростовской области Надеждой Леонидовной Бабич.
Первый фестиваль прошёл в г. Шахты, второй в г. Таганроге.
-Как родилась идея фестиваля? Нужен ли он?
— В нашей стране региональные фестивали проводятся очень редко потому, что это коммерческое мероприятие, требующее значительных финансовых затрат. Мы же проводим третье мероприятие, первые два проходили в городах Шахты и Таганрог — не на коммерческой основе потому, что нет сегодня средств у крохотных телекомпаний, зато есть потребность собраться вместе, поговорить о наших проблемах, обменяться опытом, которого подчас у наших региональных тележурналистов просто нет. Каждой телевизионной компании, начинающей свою деятельность в отдаленном крохотном районе, приходится начинать всё с нуля, каждый раз переживая ошибки и неудачи. Еще лет пятнадцать назад нельзя было и мыслить о том, что группы местных энтузиастов смогут работать на одном информационном поле с раскрученными телекомпаниями, состязаясь с ними в профессиональном мастерстве, оперативности и разнообразии подачи информации. Сегодня в нашей области действуют более 50 телекомпаний. Объём, масштаб и трудолюбие региональных телевизионных журналистов трудно переоценить.. Среди них и большие и маленькие, те, которые вещают на всю область (ДОН-ТР, «Южный регион») и те, которые вещают только на свой район. Проекты эти высокотехнологичные и дорогостоящие, и за то, что люди это делают — низкий им поклон. Поклон за то, что они участвуют в государственном деле информатизации страны.
— Что такое фестиваль «Лазоревый цвет»?
Организаторы фестиваля разработали программу, которая включает в себя проведение конкурса. Он направлен на поддержку, развитие и совершенствование деятельности телекомпаний области. В ходе его проведения есть возможность выявить творческие достижения редакций городских и районных телекомпаний, познакомиться с творчеством коллег, обменяться опытом и, конечно же, создать полную информационную картину о возможностях телекомпаний области.
Первый конкурс, который проводился во время фестиваля в г. Шахты, был значительно проще, чем предстоящий. Сегодня конкурс проводится по 7 номинациям. Одна из них с очень интересным подходом. Это компьютерная графика. Хорошая она или плохая — можно спорить, но она на телевидении есть и телевизионщики сами настояли на том, чтобы ее оценивали.. Организаторы конкурса ввели эту номинацию.
Кроме этого конкурс оценивает программу новостей, репортаж, тематическую программу ( культура, молодёжь и дети, освещение жизни села); освещение такой темы, как «Моя родина- Тихий Дон», ведущих, операторские работы.
25 телекомпаний подали заявки на участие в фестивале, представив 168 работ.
Жюри уже приступило к работе. Хочу подчеркнуть, что жюри профессиональнейшее. В него вошли самые маститые журналисты Ростовской области, опытные преподаватели факультета журналистики РГУ и представители Всевеликого Войска Донского, это обязательно, так как есть номинация «Моя родина — Тихий Дон».
— Есть ли у третьего фестиваля отличительные черты?
— Да, помимо основных семи номинаций, есть одна, в которой хозяева — новочеркасские телекомпании принять участие не смогут, но заявку на участие в ней подали 18 телекомпаний. Речь идет о «Репортаже с колёс». Журналисты должны показать умение работать оперативно. С пылу с жару приехать и сделать репортаж в чужом городе и на чужой аппаратуре. Новочеркасские телекомпании в своем эфире покажут эти репортажи, так как все они коснутся разных сторон жизни столицы донского казачества. Не случайно, что и оценивать работы будет не жюри, а зрители Новочеркасска. Награждать победителей будет мэр города.
-Кто поддерживает данный фестиваль? Кому он интересен, кроме самих телевещателей Дона?
— В работе фестиваля примут участие гости из Москвы, так своё желание принять участие в нем подтвердили сотрудники телекомпании ТНТ. В ходе фестиваля пройдут два мастер- класса, круглый стол на тему: «Проблемы регионального телерадиовещания».
Главными спонсорами фестиваля уже выступили: Ростовский филиал ЗАО «МОБИКОМ-КАВКАЗ», ЗАО «ДОНТЕЛЕКОМ», ОАО «ДОНСКОЙ ТАБАК», Алкогольный холдинг «Регата», ОАО «ТНТ- ТЕЛЕСЕТЬ», ЗАО «ДОНТЕЛЕКОМ», ЗАО «ДРУЖБА», ВСЕВЕЛИКОЕ ВОЙСКО ДОНСКОЕ, Ростовский филиал медицинской страховой компании ЗАО « МАКС-М».
— И все же, почему местом проведения фестиваля выбран Новочеркасск?
— Мы очень осторожно подходили к выбору места проведения фестиваля. И когда в журналистской тусовке бродили обсуждения по этому поводу, позвонил Анатолий Панфилович Волков и сказал: «Надежда Леонидовна, я не пойму, почему в Шахтах фестиваль был, в Таганроге был, а в Новочеркасске нет?» Я подумала: « Это идея». И мы замахнулись на столицу донского казачества. Город очень интересный — с богатой историей и культурой, с большим журналистским потенциалом. Я выражаю благодарность руководству города от всех журналистов за приглашение, за помощь и поддержку, которая оказывается в ходе подготовки фестиваля, ощущается масштаб, понимание проблем, желание сделать третий фестиваль ярким и запоминающимся. Я уже несколько раз встречалась со всеми, кто участвует в подготовке фестиваля в Новочеркасске, и хочу сказать, что нас всех ждут как дорогих гостей, так настроен весь город. Спасибо им большое! Надеюсь, что участники фестиваля порадуют горожан своими свежими и интересными работами, а значит польза от данного мероприятия окажется взаимной.