Сегодня:

Диетологи предупреждают: не стоит с презрением отвергать овсяную кашу, морщась при одном ее виде, по примеру сэра Генри, героя знаменитого кинофильма «Собака Баскервилей». Возможно, кому-то это кулинарное творение и впрямь может показаться не слишком аппетитным на вид и пресноватым на вкус. Однако, учитывая длиннющий список целебных свойств овсянки, на внешний вид блюд, приготовленных из нее, можно спокойно не обращать никакого внимания. Судите сами: в зернах овса содержится поистине уникальный набор витаминов и ценных микроэлементов. В них много железа, кремния, фосфора, калия и йода, витаминов групп А и Е и полезных веществ, благотворно влияющих на работу легких и печени. Кроме того, овес — настоящий чемпион среди злаков по содержанию фосфолипидов, нормализующих обмен веществ, и ферментов, которые помогают выводить шлаки из организма. Утро, по мнению ученых, стоит начинать именно с овсянки — тогда многие проблемы, связанные со здоровьем, исчезнут.
Если овсяная каша, сваренная на воде, совсем не радует глаз и желудок, можно добавить в нее кусочки фруктов или пару ложек варенья, сок апельсина или изюм. Из овсянки готовят и салат красоты: овсяные хлопья с вечера заливают кефиром или кипяченой водой, а утром заправляют их медом, тертым яблоком, ягодами или орехами. Любителям горячих завтраков стоит попробовать шотландские блинчики с сыром — немного муки, тертый сыр, измельченные овсяные хлопья, молоко, сливочное масло и соду смешивают, а затем из теста вырезают кружочки, смазывают их яичным желтком и запекают в духовке. Можно приготовить и утренний суп по-итальянски — его варят из овсяных хлопьев на молоке с добавлением зеленого горошка и яйца и подают с хрустящими белыми гренками. А те, кто предпочитает сладкое, обязательно оценят вкус французского торта, который готовят из овсяных хлопьев, сахара, маргарина, яйца, ванилина и лимонной цедры и запекают на фольге.

Овсяная каша с печенью
На 4 порции: 3 стакана готовой овсяной каши, 300 г субпродуктов (печень, сердце, легкое), 1 луковица, 50 г сливочного масла.
Сердце и легкое отварить в подсоленной воде и пропустить через мясорубку. Печень мелко нарезать и обжарить с шинкованным луком. Все субпродукты смешать, обжарить и соединить с горячей овсяной кашей.

Овсяный пудинг по-ирландски
На 4 порции: 200 г овсяных хлопьев насыпать в кастрюлю с кипящим молоком (450 мл) и, помешивая, варить в течение 5 минут. Затем добавить в кастрюлю 50 г сахара, 2 ст. л. меда, 2 ст. л. изюма, 2 ст. л. сливочного масла, цедру 1 апельсина, 2 ст. л. измельченной кураги и щепотку корицы, перемешать все ингредиенты, снять кастрюлю с огня и добавить в смесь 3 взбитых яичных белка. Содержимое снова перемешать, поместить в литровую форму для пудинга, накрыть ее крышкой и оставить на очень слабом огне на пару часов.

Волшебная каша
На 2 порции — 6 ст. ложек овсяных хлопьев молотых, 2 шт. яичных белков, 2 ст. ложки жидкого меда.
Овсяные хлопья размолоть в кофемолке, залить кипятком (1,5-2 стакана) и варить, помешивая, на небольшом огне 3-4 минуты. Взбить белки миксером и соединить с готовой кашей. Добавить мед, размешать, разлить по тарелкам и подавать к столу. При желании и возможности посыпать свежими ягодами.

Завтрак сэра
4 стакана овсяных хлопьев, 500 г грибов, 1/2 ст. оливкового масла, 2 луковицы, соль.
Мелко порежьте грибы, поджарьте на оливковом масле с мелко нарезанным луком, посолите. Овсяные хлопья выложите в горшочки, смешайте с поджаренными грибами, последите, чтобы горшочки были заполнены наполовину, залейте горячей водой и поставьте в духовку.

Каша «Диана»
На 2 порции: 3 столовых ложки овсяных хлопьев, 2 ст. ложки раст. масла, 1 апельсин, горсть сушеной вишни или несколько черносливин, соль по вкусу.
Хлопья всыпать в кастрюлю, залить кипящей водой, чтобы жидкость покрыла их на 1,5 см, поставить на небольшой огонь, посолить, добавить масло и варить 3 минуты. Очистить апельсин, вымыть вишню. Разлить кашу по тарелкам, добавить нарезанные дольки апельсина и засыпать вишней.

Салат «Неземная красота»
На 4 порции: 200 г овсяных хлопьев залить 0,5 л воды и варить в течение 20 минут на слабом огне. Дольки 1 апельсина очистить от пленок и мелко нарезать. Зеленое яблоко разрезать на 4 части, удалить сердцевину и косточки и полить 2 ст. л. лимонного сока. 1 плод манго разрезать пополам, удалить косточку и нарезать мякоть кубиками. Приготовить соус, смешав 2 ст.л. лимонного сока, сок 1 апельсина, 1 ст. л. оливкового масла, соль, перец по вкусу и по 1 ст. л. измельченных листиков петрушки и мяты. Кусочки апельсина, манго и яблока запечь в духовке в течение 5 минут, а затем смешать их в салатнице с овсянкой и ломтиками 1 банана, залить соусом и украсить листьями салата и 4 ст. л. измельченных фисташек.

Овсяное печенье с медом
1 стакан овсяных хлопьев, 1 стакан муки, 0,5 стакана сахара, 0,5 стакана жидкого меда, 0,5 стакана сметаны, 1 яйцо, 3-4 ст. ложки сливочного масла, 0,5 ч. ложки соды.
Растопить масло и растереть с сахаром добела. Продолжая размешивать, поочередно добавлять мед, сметану, яйцо и овсяные хлопья. Просеянную муку с содой соединить с овсяной массой и тщательно вымесить, чтобы получилось густое тесто. Противень, смазанный маслом, выстелить бумагой для выпечки, столовой ложкой выложить лепешки на расстоянии не менее 4 см и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на 15-20 минут.

Овсяное печенье с шоколадом
200 г овсяных хлопьев измельчить миксером. Приготовить тесто, смешав овсянку, 200 г муки, 100 г растопленного сливочного масла, 4 ст. л. сахара, 4 ст. л. сахара, 1 ч л. соды, 50 г изюма, 0,5 ч.л. соли, яйцо и щепотку ванилина. Тесто размять, раскатать на доске в пласт, толщиной 1 см и вырезать из него кусочки круглой формы. Противень смазать 1 ст. л. масла, разложить на нем кружки теста и поставить в духовку на полчаса при температуре 18- градусов. Готовое печенье охладить и украсить мелкими кусочками шоколада или шоколадной крошкой.