Сегодня: 20 апреля 1839, Суббота

14 октября весь православный мир отметил праздник Покрова Божьей Матери. Его история начинается в 10 веке, когда Константинополь подвергался постоянным нападениям со стороны мусульман. И однажды Божья Матерь предстала перед Господом вместе с молящимися и покрыла прихожан своим божественным омофором. Благодаря этому, считают верующие, и град, и храм были сохранены.
Издавна считается, что нашей стране Богородица оказывает особое свое благоволение и держит над Россией свой спасительный оберегающий покров.
У казаков всегда особо почитался и почитается ныне праздник Покрова Божьей Матери.
На этот раз в столицу донского и мирового казачества приехали встретить праздник Покрова казаки со всей Ростовской области, из украинского Донецка, из Волгоградской области. Перед казачьими войсками и кадетами выступили — архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, губернатор Ростовской области В.Ф. Чуб, губернатор Волгоградской области Н.К. Максюта, заместитель полномочного представителя Президента России В.Н. Ампилогов, советник Президента по делам казачества Г.Н. Трошев, председатель законодательного Собрания Ростовской области А.В. Попов, атаман Войска Донского В.П. Водолацкий, кандидат в депутаты Госдумы Ф.М. Швалев, мэр-атаман г. Новочеркасска А.П. Волков.
Казачьи войска и кадеты прошли парадным строем перед памятником М. Платову, за пешими проскакала конница, палили пушки, стоявшие с двух боков памятника знаменитому атаману. После парада с песнями, частушками, шутками да прибаутками прокатилась по площади Покровская ярмарка. Коллективы казачьей песни и танца показали свои лучшие номера, а после еще долго выступали, сменяя друг друга на сцене, которая была установлена тут же, в самом центре города.
После концерта любители скачек и традиционных конских состязаний поспешили в станицу Кривянскую.
Приятно, что возрождаются народные традиции, причем на высоком, государственном уровне. Лестно внимание к нашему городу «высоких чинов да маститых гостей». Недаром же Владимир Федорович Чуб рассказал журналистам о том, что такова теперь политика области — светским и казачьим властям работать заодно, все делать вместе, да так, чтобы казакам любо было! Посему благосклонно отозвался губернатор — почетный атаман областного казачьего войска — и о решении Новочеркасских казаков сделать своим атаманом мэра города Анатолия Волкова. «Это как раз то, о чем я говорил», — услышали мы от губернатора. Приезжие хвалили наш город, многие говорили о том, что столица донского казачества должна быть на особом счету у губернатора области. Однако атаман В.П. Водолацкий все же заметил, что Новочеркасск, конечно, столица донского и мирового казачества, но все же в составе Ростовской области.
Праздник был хорошо организован и прошел красиво, ярко. Одно лишь обидно, что немногие горожане смогли посмотреть праздничные мероприятия, ведь был рабочий день. Хотелось бы, чтобы в этот прекрасный праздник горожане имели возможность отдыхать, славить Бога и нашу казачью столицу.