Сегодня: 20 апреля 9560, Среда

«Удивительно, но факт. Этим русским столько обещают, а им все мало».
Вождь толстокожих.

Мне сегодня за семьдесят. Десять лет назад, за два года до своей кончины, мой дядя, родной брат моего покойного отца, на мое шестидесятилетие подарил свои сбережения (3400 руб.), которые он положил на сберкнижку в восьмидесятых годах в Ростовское отделение Сберегательного банка России, в филиале № 5221/0368, что на ул. Советской г. Ростова. Наследственность в сумме 3400 рублей была оформлена на меня и подтверждена документально государственным нотариусом г. Новочеркасска Дворядкиной Л.М. в 1995 году.
В начале этого года вышла из строя окончательно наша «Белка-2». Вот я и вспомнил, что являюсь наследником 3400 «рублев» и на данный момент имею полное право получить из них одну тысячу да еще и наличными. Быстренько собрался и погнал в Ростов-на-Дону. Нашел заветный филиал, дождался своей очереди в окно № 8 к 16-ти часам дня. Миловидная хозяйка восьмого окошка, рассмотрев мои документы, спросила: «Кем вы доводитесь покойному?». «Родным племянником», — ответил я. И вновь вопросы, вопросы и ответы:
— А где его семья: жена, дети, братья, сестры?
— Нет уже никого. Кто-то умер, а кто-то погиб… так уж судьба их родословной сложилась.
— Вам, как племяннику, деньги в сумме одна тысяча рублей выдать не можем, так как вы не являетесь наследником первого колена. Деньги мы выдаем только наследникам первого колена, а вы являетесь даже наследником 3-го колена, а вот ваш отец — второго.
— А почему же так?
— Не знаю! Таков сегодня закон. Идите хоть в Думу, к президенту и даже к Богу, но деньги выдать вам я не имею права.
— А он давно меня ждет?
— Кто?
— Да этот наш президент-то!
— Хи-хи! Не могу знать. Могу пойти вам навстречу и выдать сразу все 3400 рублей, но на сегодняшний день эта сумма составит три рубля сорок копеек. Добавите и купите бутылочку. Помянете, так сказать, дядю.
— Ну, спасибо вам огромное, дорогие мои ростовчане! — с такими словами я, буквально, отполз от заветного окошка № 8.
Приехав домой, «обрадовал» свою дорогую хозяйку, а на следующий день пошел в нашу центральную городскую сберкассу, что находится в одном здании с мэрией, чтобы здесь «прозондировать почву», как говорится. Ответ услышал точь-в-точь такой же, как и в Ростове, только без бутылочки, и без поминок.
Выходит, круг замкнулся, а наследство — тю-тю! Осталось только помянуть? Странно! а где же истина? Где правда? Где же Законы? Или все это таится в загугулине «всенародно избранного»? Нет ответа!
Поэтому, уважаемая «Частная лавочка», я обращаюсь к Вам со своим SOS! SOS! SOS!
Возможно, в Ваших документах и существует ответ на чиновничью прожорливость, возможно, с Вашей подсказкой мы сможем «засветить» этот воровской шаг толстокожих. Заранее Вам огромное чистосердечное спасибо!