Сегодня: 19 апреля 8462, Среда

Когда позвонившая в «ЧЛ» женщина рассказала о смерче, мы не поверили: часто в редакцию обращаются несколько странные люди. Перезвонили сами знакомым, живущим в Октябрьском. Убедились: правда!
…Свернув с Шахтинского шоссе на улицу Калинина, я не обнаружили следов коварной стихии: мирно желтели на ветках осенние листья, доцветали на клумбах последние терпеливые к прохладе цветы. Но, повернув на улицу Чехова, ахнула: аллеи тополей практически не было! Голо торчали стволы обломанных, как карандаши, огромных деревьев, высились зеленые завалы веток. На тротуаре лежала опора линии электропередач. Не ходили трамваи, а на трамвайных путях стояла аварийная машина горгаза.
Смерч избрал местом своего нападения всего лишь квадрат, ограниченный улицами Чехова, Мацоты, Титова, Молодежной. Но натворил он здесь дел, последствия которых долго еще придется устранять коммунальным службам всего города. И, конечно, самим жителям, многие из которых не только лишились (в прямом смысле!) крыши над головой, но и испытали настоящий шок.
— Это было в три часа дня, — рассказывает молодая мама, — я забрала дочку из школы: у них кто-то пошутил, что здание заминировано. Мы только пришли с ней домой, как тут началось…
Ветер, говорят, выл так, что попавшим в эпицентр стихии заложило уши. Могучие деревья гнуло до земли. С крыш поднимались листы шифера и вонзались в стены зданий. Валились фонарные столбы, как нитки рвались провода. Перевернуло вагончик с «курами-гриль». Звенели стекла, хлопали двери, вылетали оконные рамы. Ураган буйствовал, по словам очевидцев, не более четырех минут. И – все стихло…
Утром народ бродил по своим дворам, как по пепелищу. Завалы помогали растаскивать солдаты и рабочие МУП «Алтай». Отовсюду свисали оборванные, обесточенные провода – до подачи в дома электроэнергии было еще далеко.
— Нам недавно сделали ремонт крыши, — вздыхала женщина из дома № 5 по улице Титова, — да, наверное, без единого гвоздя. Вон, посмотрите, на 3-м номере крыша на месте, а у нас всю ветром сдуло…
По данным «ЧЛ», несколько человек получили травмы в результате разгула стихии в микрорайоне Октябрьском. Два человека обратились за помощью к медикам с ушибами, один – с серьезными ранениями. Раненого госпитализировали. Кроме него в больнице оказались муж и жена, на которых во время урагана упало дерево.
Бешеный ветер прошелся не только по улицам Октябрьского. В парке у ДК НЭВЗа вырвало с корнем высокий тополь и две голубые ели.
— Елочки эти мы тридцать лет кохали, — вздыхают заводские озеленительницы. – Знали бы, что такое … укрепили бы, растяжки поставили…
Одна из женщин называет еще один адрес ураганного буйства – Жилучасток. С него, уточняем время, все началось. Потом пришла очередь ДК НЭВЗа, микрорайона Октябрьского. Оставив после себя обломки и страх, ураган унесся на север.