Сегодня:

В этом году осень наступила слишком резко, обрушив холода уже в начале октября. Но благодаря самоотверженному труду работников коммунального хозяйства, пуск отопительных сетей в Новочеркасске прошел без проблем и гораздо раньше нормативно установленного. Работники Муниципального унитарного предприятия «Тепловые сети» сдержали слово, подготовив котельные уже к началу сентября. Практически за один день задымили все трубы, по трассам пошло тепло.
Обслуживающие организации подхватили инициативу — в домах началась наладка циркуляции энергоносителя. Сбрасывался воздух, устранялись мелкие неполадки, регулировалась внутренняя система центрального отопления. Нельзя обойти стороной и «Водоканал», обеспечивший бесперебойную подачу воды. Фактически городу Новочеркасску повезло — большинство предприятий коммунального хозяйства по праву в числе лучших в области.
Те, кто видел работу коммунальщиков в воскресенье 10 октября «изнутри», невольно гордились слаженностью и профессионализмом действий всех структур. Но если бы они при этом знали о подводных камнях, то есть проблемах, с которыми приходится бороться городским службам, удивлению не было бы конца.
Самая большая беда, естественно, финансовая недостаточность. Я даже не стану говорить о нехватке денег на материалы, инструменты и ГСМ. Скажу только о заработной плате, которая заканчивается через неделю после получки. Зарплаты основной массы работников колеблются (эквивалентом возьмем евро) между 65 — 150 единицами. В редких случаях доходит аж до 160 е. И это в то время, когда в столице нашей Родины уборщица не станет работать меньше чем за 300 — 400 е., при тех же ценах на продукты (иначе оптовики ездили бы не в Москву от нас, а к нам из Москвы).
Человеку, который посвятил свою жизнь созданию уюта в домах, чистоте улиц, безусловно, обидно такое сравнение, но факт остается фактом. Конечно, ему некогда думать об этом, ведь работа порой заставляет лезть в ледяную воду, выходить под пронизывающий ветер, да и привык русский человек, что другие по заслугам оценивают его усилия. Только времена наступили иные. Сейчас другие ценности. Видя происходящее, специалисты уходят «на вольные хлеба», и заставить их вернуться можно только под дулом крупнокалиберного пулемета. Именно финансовые причины вынудили старый состав службы «05» написать заявление «по собственному желанию». Именно финансовые проблемы подвели коммунальное хозяйство к опасной черте, за которой кончается плановый ремонт и начинаются аварийные работы. Уже сейчас ощущается нехватка электрогазосварщиков, квалифицированных слесарей, специалистов по разным видам оборудования.
Следующий год для города — юбилейный. Чтобы провести праздник «на уровне», «планку» обслуживания поднимут, «закрутят гайки» по срокам, но, наверняка, опять забудут о зарплате, как произошло в этом году. А профессионалы отнюдь не молодеют, молодежь не желает работать «задарма». Вот и получается, что работа проводится качественно и в срок, но … из последних сил (в том числе и моральных). В военной истории победе, равной поражению, есть название «Пиррова победа». Не ее ли мы празднуем сейчас в городе? Не велика ли цена успеха? Хлеб-то уже 6-50…