Сегодня: 19 апреля 2422, Вторник

11 октября состоялась очередная пресс-конференция мэра города Новочеркасска А.П. Волкова. Приводим ответы Анатолия Панфиловича на наиболее актуальные, по нашему мнению, вопросы.

— Какова роль казачества в сегодняшней жизни города? Что мешает его более активной деятельности? (5 канал ТВ).
— 9 октября мы провели отчетный Круг Новочеркасского казачьего округа. На Кругу ставились очень серьезные вопросы, связанные, прежде всего, с работой казаков в станицах, хуторах и вообще в Новочеркасском казачьем округе. Люди готовы работать на благо города, принимать участие в борьбе против террора, криминала, наркотиков, готовы заниматься воспитанием подрастающего поколения. Но, чтобы все это организовать, надо принять закон о казачестве. Атаман В.П. Водолацкий лично разговаривал с Президентом В.В. Путиным, и тот ему пообещал, что закон в кратчайшие сроки принят будет. Конечно, от казаков, как государственных служащих, можно ожидать большей отдачи.
— В допетровскую эпоху управление на Дону отличалось демократическими традициями. В новую и новейшую историю эти традиции восстанавливаются. А каких принципов придерживаетесь Вы в управлении городом, будучи нашим мэром? (Радио «Донская столица»).
— Мы у нас в Новочеркасске, да и вообще, в стране, живем сейчас в период начальной демократии. Люди пока не почувствовали, что от демократии получили много благ. 1992-й, да и последующие годы, охарактеризовали себя слабостью власти, разгулом криминала, падением уровня жизни населения нашей страны. И теперь люди говорят: «Да, мы за демократию, но в сочетании с жесткой рукой». Тот курс, который сейчас взял наш Президент, направлен на ужесточение спроса со всех ветвей власти. Что такое демократия? Это власть большинства и соблюдение закона. К сожалению, не все у нас соблюдают закон. Поэтому в сложившейся ситуации народ России поддерживает Президента в его начинаниях. Что касается нашего города, то у нас самый демократичный город в России. У нас больше, чем в других городах, каналов телевещания, много кабельных каналов, много печатных средств массовой информации, более ста общественных организаций. И, чтобы жители города знали, всё, что у нас в городе делается, мы сообщаем через средства массовой информации — ни от кого ничего не скрываем. В нашем городе не было ни одного запрета на проведение демонстраций, пикетов, каких-то других собраний. Мы, наоборот, обеспечиваем охраной, звуковой аппаратурой, определяем места для проведения таких собраний. Никакого зажима демократии нет, но то, что касается соблюдения закона, благополучия города и жителей, я это очень жестко отстаиваю и буду отстаивать. Как человек военный, я в первую очередь буду делать всё для того, чтобы то, что принимается на Думе, в Законодательном Собрании, Государственной Думе, мы реализовывали в городе и реализовывали с высочайшим качеством. И эта реализация должна быть направлена на благо жителей Новочеркасска.
— Газификация — эта работа у нас в городе неплохо ведется. Будет ли она продолжаться, поведут ли газ туда, где его пока нет — на окраины? (Газета «Частная лавочка»).
— Я понимаю, это проблема, но ее мы уже решили в г. Новочеркасске практически на 90 процентов. Микрорайон Молодежный — частный сектор — это огромный жилой массив, где мы практически полностью провели газ. То же на Хотунке — на 50% газ проведен, и работы продолжаются. На Новоселовке, вы просто не представляете, какая была проблема. Люди там живут не такие уж обеспеченные, покупка твердого топлива — ноша для них была непосильная. Мы эту проблему решили — газ провели. На улице Железнодорожной тоже. Я думаю, в 2005 году мы вообще проблему газификации решим полностью.
— Большие объемы работ проведены по асфальтированию дорог — в самых разных районах города. А вот подъездные и внутриквартальные дорожки в жилых массивах будут ли асфальтироваться? (Газета «Новочеркасские ведомости»).
— Во-первых, в следующем году мы заасфальтируем территории детских садов. Во-вторых, планируются работы по асфальтированию тротуаров. И, конечно, не забудем придворовые территории. В этом году сделано многое на поселке, кое-что сделали в Первомайском районе, но недостаточно. Просим у губернатора области выделить нам 100 млн. рублей на асфальтирование тротуаров и улиц. Если получится, то мы, конечно, эту проблему полностью решим.
— В этом году новый отопительный сезон начался раньше 15 октября. И Вы озвучили девиз отопительного сезона «Ни одного дома без тепла». Действительно ли так на самом деле и все котельные у нас готовы к отопительному сезону? (21 канал ТВ).
— 15 октября — это только отправная точка. В зависимости от погодных условий, можно дать тепло позже или раньше. Похолодало, мы дали тепло раньше по всему городу. Другая проблема, что люди в квартирах заменяли радиаторы, системы отопления и, когда дали тепло, кое-где системы не выдержали — потекли. Неисправности мы устраняем.
— Какова судьба старого жилого фонда в центре города? Возможно ли расселение «коммуналок»? (Газета «Новочеркасские ведомости»).
— Конечно, нам трудно в таких масштабах расселять «коммуналки», как это делается, например, в Москве. Мы будем в обязательном порядке предлагать жильцам, которые проживают в неблагоустроенных «коммуналках» в центре города, благоустроенное жилье. Если они будут согласны переехать, то соответственно, жилье предоставим. Если появятся желающие в этих помещениях что-то сделать, например, для бизнеса, то пусть покупают, предлагают свои варианты ремонта, реконструкции.
— Движется ли городская очередь на получение квартир? (Газета «Новочеркасские ведомости»).
— Чтобы она активно двигалась, учитывая, что у нас 3600 человек очередников, надо каждый год давать, как минимум, по 1000 квартир. Тогда это будет видимый успех. С 2001 по 2004 год мы сдали очередникам 260 квартир. Сюда вошли все категории льготников — инвалиды, многодетные семьи и т.д. До конца этого года мы еще сдадим 24 квартиры, а на следующий год планируем сдать 108-квартирный жилой дом на ул. Визирова и 90 семей из аварийных домов получат там квартиры.
Я хочу извиниться, что мы не выполнили план в этом году, хотя это не по нашей вине — не пришло финансирование из Федерации.
— Предполагается ли в Новочеркасске строительство муниципального жилья? (Информационный портал Novocherkassk.ru).
— Строительство муниципального жилья, как такого, не предполагается. Предполагается жилье по ипотечному кредитованию под низкий процент. На эту тему очень много разговоров, проектов, но пока массового строительства под ипотеку в нашем городе нет. Просто бесплатное жилье сейчас никому не будут давать, за исключением категорий льготников. Сейчас можно надеяться только на ипотеку с невысоким процентом. На высокий процент наши люди не пойдут, потому что расплачиваться будет нечем.
— Можно ли увеличить число автобусов, идущих в микрорайон Молодежный? (Информационный портал Novocherkassk.ru).
— Проблема с транспортом у нас, конечно, существует, но не такая острая. Мы в следующем году думаем поступить следующим образом. Необходимо будет выбирать те транспортные организации, которые предоставят гражданам наибольшее число услуг, в том числе и по количеству маршрутов. Автобусы должны быть в хорошем техническом состоянии, соответствовать экологическим требованиям. Мы планируем увеличение автобусов, идущих в микрорайон Молодежный, а также на маршруте автобуса №1, конечная остановка которого теперь будет у нового терапевтического корпуса.
— С чем связаны изменения в руководстве родильного дома? (37 канал ТВ).
— Главный врач родильного дома Сидоровский хорошо поработал, но он сам попросил, чтобы его перевели на другую должность. Мы приняли на работу нового человека, у которого есть опыт такой работы. Отзывы о новом руководители самые хорошие. В роддоме наметилась тенденция к улучшению. Там и раньше люди хорошо работали, но наша задача в том и состояла, чтобы работали еще лучше.
— Рассматривается ли возможность открытия в Новочеркасске художественной галереи? (5 канал ТВ).
— Художественная галерея будет, я уже знаю, где она будет. И есть предварительные наработки, как это помещение взять. И хотелось бы, чтобы там была не только художественная галерея, но и симфонический концертный зал. Мечта у меня такая, и мы это организуем.
— Достаточно ли компетентна служба охраны наших школ и детских садов? (5 канал ТВ).
— Для того, чтобы качественно охранять школы, детские сады, микрорайоны от террористов, должны быть — первая полоса обороны, вторая полоса обороны… Тревожные кнопки — это хорошо, можно быстро вызвать помощь. Но это лишь одна из форм обороны. В условиях, когда нападает 30-40 человек, защитить школу совсем не просто. Нужно, прежде всего, уничтожать корни терроризма. И потом людям надо быть бдительными и, если что-то происходит, немедленно сообщать в соответствующие органы. Конечно, чтобы быть на сто процентов уверенным в безопасности, к каждому учителю солдат не поставишь. Это очень сложная проблема, с которой столкнулся весь цивилизованный мир. И решать эту проблему надо сообща.
— Объявлена дата выборов — они состоятся 19 декабря. На прошлой пресс-конференции Вы сказали, что будете участвовать в выборах, с тех пор Ваша позиция не изменилась? Как Вы оцениваете предвыборную ситуацию в Новочеркасске, каковы Ваши прогнозы на выборы? (Газета «Новочеркасские ведомости»).
— Свои прогнозы позвольте оставить при себе. Избиратель сделает выбор. Всем оппонентам желаю удачи. Хочется, чтобы шли на выборы люди состоявшиеся, которые сами что-то создали. И чтобы все претенденты соблюдали приличия, не оскорбляли оппонентов, вели себя достойно.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР, в «ЧЛ» пришла официальная информация. Вот она:
В середине сентября независимая фирма ООО «Консалтинг Центр «Барс» проводила в нашем городе социологическое исследование, в ходе которого было опрошена 1000 новочеркасцев. Одним из пунктов анкеты было определение рейтинга органов власти и должностных лиц. Как показало исследование, положительную оценку деятельности главы администрации (мэра) А.П. Волкова дают 72% новочеркасцев, 19% оценивают его деятельность отрицательно, 9% затруднились ответить. Возможная погрешность определена в 3%.
***
18 октября на расширенном заседании Совета директоров с участием общественности города единогласно решено просить А.П. Волкова выдвинуть свою кандидатуру на пост главы администрации (мэра) г. Новочеркасска на второй срок и принять участие в выборах 19 декабря.
«ЧЛ» оставляет данную
официальную информацию без комментариев.