Сегодня:

Перерегистрацию прошли только 22 процента индивидуальных предпринимателей области.

Вот уже почти девять месяцев согласно новому законодательству функции по государственной регистрации индивидуальных предпринимателей осуществляют территориальные органы МНС России. При этом все индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 1 января текущего года, обязаны пройти «перерегистрацию» до 1 января года 2005.
На сегодняшний день на Дону, по данным Управления МНС России по Ростовской области, такую процедуру прошли лишь всего 22 процента от общего числа физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Цифры тревожные — и не только для работников налоговых инспекций, отнюдь не заинтересованных в предновогоднем аврале. Опыт работы налоговых органов свидетельствует о том, что инспекторы при всем желании не успеют принять за три месяца остальные 78 процентов предпринимателей.
Нетрудно представить себе, какие очереди неминуемо образуются в налоговой инспекции. При этом затянувшаяся раскачка чревата для них не только непроизводительными потерями рабочего времени. Самое неприятное для тех, кто откладывает важное дело на потом, — это реальная возможность попасть в цейтнот и остаться «за бортом», лишившись статуса индивидуального предпринимателя. Что за этим последует? Списки «проштрафившихся» будут переданы в правоохранительные органы для привлечения нарушителей законодательства к уголовной ответственности на основании статьи 171 УКРФ.
Так что, дорогие ростовчане, занимающиеся индивидуальной предпринимательской деятельностью, если вы еще не «перерегистрировались» в налоговой инспекции по месту жительства — не откладывайте это важное дело в долгий ящик. Времени на раскачку не осталось, и ситуацию можно исправить, только встретившись в ближайшее время с налоговым инспектором.
О действующем порядке и некоторых отличительных особенностях государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей рассказывает начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Олег Николаевич НАУМЕНКО:
«Необходимо отметить, что новая система государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, установленная Федеральным законом от 23 июня 2003 г. № 76-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», предусматривает возможность приобретения статуса индивидуального предпринимателя не только гражданами Российской Федерации, но и иностранными гражданами, лицами без гражданства. Одним из необходимых условий государственной регистрации иностранных граждан, лиц без гражданства в качестве индивидуальных предпринимателей является наличие места жительства на территории Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту пребывания или миграционные карты, не подлежат государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.
Вместе с тем, действующий в настоящее время порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей позволяет гражданам Российской Федерации, не имеющим постоянного места жительства и зарегистрированным по месту пребывания на территории России, приобрести статус индивидуального предпринимателя, представив необходимые документы в регистрирующий (налоговый) орган по месту их пребывания.
Кроме того, с 1 января 2004 года положения Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц», предусматривающие порядок государственной регистрации индивидуальных предпринимателей, применяются так же и при государственной регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств.
С начала 2004 года налоговыми органами области осуществляются функции по формированию информационного ресурса — Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Основанием здесь служат поступающие сведения о регистрируемых в текущем году индивидуальных предпринимателях и крестьянских (фермерских) хозяйствах, а так же о физических лицах, осуществлявших предпринимательскую деятельность без образования юридического лица до 1 января 2004 года.
Формирование информационного ресурса планируется завершить 1 января 2005 года. До наступления указанной даты индивидуальные предприниматели, зарегистрированные до 1 января 2004 года, должны представить в регистрирующие (налоговые) органы по месту своего жительства следующие документы:
— заявление по форме №Р27001;
— копию основного документа, удостоверяющего личность физического лица:
— подлинник или копию документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства указанного лица в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность указанного лица, или документа, подтверждающего право указанного лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
— оригинал документа, подтверждающего государственную регистрацию указанного лица в качестве индивидуального предпринимателя. Обращаем внимание, что в случае неисполнения ранее зарегистрированными индивидуальными предпринимателями установленной законом обязанности до начала 2005 года, их государственная регистрация утрачивает силу».