Сегодня:

КС — ДЛЯ ВСЕХ
Недавно было обнародовано определение Конституционного суда РФ от 27 мая 2004 г. № 211-О. В нем речь идет о том, что если судьи КС РФ признали правовой акт неконституционным, то любой налогоплательщик вправе воспользоваться этим, а не только тот, что обратился в суд. Следовательно, если налогоплательщик проиграл дело в арбитражном суде, но вскоре Конституционный суд отменил акт, на который ссылались судьи, то можно снова обратиться в арбитраж для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

«ПЕРВИЧКУ МОЖНО НЕ ДАВАТЬ»
По мнению судей Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа, при проведении камеральной проверки налоговики не вправе требовать первичные документы. Ведь «первичку» проверяют при выездной проверке. А во время камеральной проверки налоговики должны проверять только правильность заполнения налоговых деклараций. Об этом идет речь в постановлении ФАС СЗО от 01.07.2004 г. № А66-9798-03.

ЦЕНА УСЛУГ АДВОКАТА
Недавно было обнародовано письмо президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 13.08.2004 г. № 82. В нем судьи ответили на 47 вопросов, посвященных применению Арбитражного процессуального кодекса (АПК). В частности, один из вопросов был посвящен тому, как определить разумные пределы расходов на оплату услуг адвокатов, подлежащие возмещению.
По мнению судей, при определении этих самых разумных пределов необходимо руководствоваться нормами расходов на служебные командировки, стоимостью экономных транспортных услуг (судя по всему адвокатам не светит летать бизнес-классом или наслаждаться комфортом СВ-вагона), время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов (другими словами, московский адвокат может рассчитываться на большую сумму возмещения, чем адвокат из Воронежа), имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг (как правило, они не соответствуют действительности) и продолжительность рассмотрения и сложность дела.
Причем сторона, которая вправе потребовать возмещения услуг адвоката, должна собрать и предъявить все вышеперечисленные доказательства разумности расходов.

ОН НАМ НЕ МИНИСТР
«Существуют серьезные сомнения в том, что нормативные акты и другие документы, подписанные и. о. министра РФ по налогам и сборам Анатолием Сердюковым после 27 июля 2004 года, имеют законную силу». Это оглушительное заявление сделал в беседе с корреспондентом «УНП» старший юрист аудиторско-консалтинговой компании «ФБК» Николай Фрейтак. По мнению Николая Константиновича, проблема в том, что с конца июля Анатолий Сердюков… не имеет никакого отношения к МНС России.