Сегодня: 20 апреля 3453, Среда

7 октября в городской администрации состоялась пресс-конференция Управления труда и социального развития г. Новочеркасска по итогам работы с пожилыми гражданами. Конференция приурочена к Международному дню пожилого человека, который отмечается каждый год 1 октября.
В работе пресс-конференции приняли участие Т. А. Черницына — начальник отдела УТиС по делам ветеранов, Ю.С. Ковалев — директор Центра социального обслуживания населения, Е. М. Ковшова — директор Новочеркасского дома-интерната престарелых и инвалидов.
Татьяна Александровна Черницына рассказала, что, когда мы говорим о пожилых, то речь идет о людях пенсионного возраста. В городе 13614 пожилых женщин и 10 373 пожилых мужчины. Есть в городе и долгожители. Старше 90 лет — 500 человек, старше 95 — 70 человек. И три человека старше 100 лет. Старше всех В.А. Погосова В.А., ей 103 года. Всем долгожителям в День пожилого человека направлены поздравительные письма от имени мэра города А.П. Волкова. Управление труда и социального развития города также поздравило ветеранов с праздником. Из городского бюджета для этих целей выделено 10 тысяч рублей.
В этом году УТиС оказало адресную помощь 1093 пожилым людям (деньги выделены из областного бюджета) и 366 человек получили помощь из бюджета города. Помогают также и с газификацией. За 2003-2004 годы провели газ 32-м ветеранам.
Большую помощь оказывают ветеранам шефы — предприятия г. Новочеркасска. Это НЭЗ, НЭВЗ, Мясокомбинат, швейная фабрика «Фея», ОАО «Магнит», ООО фирма «Эскорт», Горгаз, Молзавод и другие. С начала этого года оказана шефская помощь на общую сумму около 1 млн. рублей. Коллектив ОАО «Новочеркасский ликероводочный завод» награжден грамотой военного комиссара РО за чуткое отношение и помощь ветеранам.
Татьяна Александровна сообщила также и телефон горячей линии, по которому пожилые люди могут получить ответы на интересующие их вопросы — 2-42-02.
Юрий Семенович Ковалев рассказал о работе Центра социального обслуживания населения. В структуре Центра 20 отделений помощи на дому, отделение срочной помощи и отделение дневного пребывания. Отделение дневного пребывания посещают 30 человек в течение месяца. Отделение предоставляет одноразовое питание (34 рубля в день), оказывает медицинские услуги, организует общение и досуг пожилых людей. Общественная организация «Женская палитра» проводит занятия по живописи, устраивает выставки работ пожилых людей. В прошлом году для организации содержательного досуга купили музыкальный центр. В отделении дневного пребывания работает кружок вышивания, с пожилыми людьми работает психолог. Из городского бюджета выделяется 20 тысяч в год на проведение праздников.
Работники отделения помощи на дому осуществляют уход за одинокими ветеранами. Каждый работник обслуживает от 4 до 8 человек. Спектр услуг разнообразный — от уборки квартиры до работ на огороде. Оплата услуг — в зависимости от величины пенсии и соответствия ее прожиточному минимуму.
Юрий Семенович назвал телефоны, по которым можно связаться с сотрудниками Центра. Отделение дневного пребывания — 4-00-71. Дежурная центра — 4-53-45.
В Новочеркасском доме-интернате для инвалидов и престарелых проживает 650 человек, из них 550 человек — пожилые люди. Елена Михайловна Ковшова рассказала, что в доме-интернате проходит каждый год декада пожилого человека. В ее программе встречи с творческими людьми, выступления коллективов художественной самодеятельности, посещения шефов. Большую помощь интернату оказывают Мелиоративная академия, школа № 24, военная часть, расположенная по соседству.