Сегодня: 19 апреля 9438, Четверг

«Транспортная безопасность Ростовской области»
(по материалам первого организационного заседания 17 сентября 2004)

(1) Общественный совет сформирован для объединения усилий транспортников Ростовской области в деле повышения безопасности пассажиропотока, грузов, транспорта и узлов транспортной инфраструктуры в условиях повышенной террористической угрозы.
(2) Общественный совет объединяет руководителей предприятий, транспортных организаций, государственных органов по надзору, контролю и безопасности на транспорте, а также представителей научного сообщества, экспертов и лидеров общественно-политических структур. В пределах своей компетенции и должностных обязанностей, а также имеющейся сферы влияния, участники совета способствуют повышению уровня защищенности пассажиров, грузов, транспортных узлов и иных, связанных с транспортом, объектов.
(3) Общественный совет главными целями своей деятельности определил:
(а) повышение уровня дисциплины и личной ответственности кадрового состава транспортных предприятий, проведение специальной разъяснительной работы с транспортниками, проведение тренингов и иных специальных мероприятий для формирования навыков защиты от возможной террористической угрозы, постоянного внимания к безопасности пассажиров и грузов (гуманитарный аспект, работа с человеческими ресурсами);
(б) работу по формированию современной материально-технической базы транспортных предприятий, формирование «государственного заказа» на техническое перевооружение предприятий пассажирского транспорта и создание условий для выгодности такого перевооружения (техногенные причины аварийности, предпосылки терроризма);
(в) формирование системы взаимодействия служб безопасности транспортных предприятий с целью создания единого стандарта действий, единого пространства безопасности на всех видах транспорта в пределах региона;
(г) построение механизма для систематического обмена опытом и информацией между представителями служб безопасности транспортных предприятий; введение и присуждение областного сертификата общественного совета «Транспортная безопасность РО» тем предприятиям, которые безукоризненно выполняют требования российских стандартов (рациональное использование профессиональных кадровых ресурсов);
(д) создание условий для выгодности совершенствования и обновления материальной базы служб безопасности транспортных предприятий, постоянный мониторинг новинок в этой сфере, привлечение компетентных специалистов, включая зарубежных; прямое участие экспертов по безопасности в решении конкретных проблем предприятий, транспортных маршрутов и т.п.
(е) обеспечение постоянного диалога между транспортниками и соответствующими государственными структурами по вопросам безопасности, культуры поведения участников рынка транспортных услуг, а также выявлению нелицензированных транспортных средств, представляющих повышенную опасность в условиях террористической угрозы;
(ж) оценка эффективности правового обеспечения антитеррористической защиты в отрасли, выработка и внесение предложений в органы представительной власти соответствующих уровней, способствующих повышению защищенности, предотвращению катастроф и использования транспортных средств для совершения террористических актов.
(4) Общественный совет осуществляет не только функции согласования интересов и выработку согласованных позиций, но и напрямую участвует в оценке ситуации на тех или иных объектах. Во взаимодействии с экспертами и представителями научного сообщества осуществляет помощь в конкретных ситуациях.
(4) Совет «Транспортная безопасность РО» своей деятельностью способствует информированию населения о мероприятиях, повышающих уровень индивидуальной защищенности, проводимых соответствующими структурами, участвует в снятии напряженности и шока, вызванных террористическими актами. Совет также оценивает информационную ситуацию, выявляя в общем информационном потоке недостоверную, ошибочную информацию.
(5) Общественный совет пропагандирует навыки безопасной жизнедеятельности не только среди граждан, пассажиров, но и привлекает внимание государственных органов, коммерческих структур к необходимости постоянной работы в этом направлении. Совет формирует собственный план работы по пропаганде безопасных форм поведения, по созданию у населения соответствующей культуры и общественного признания подобных ценностей.
(6) Общественный совет ведет разъяснительную работу среди всех слоев населения по вопросам организации единого пространства безопасности на транспорте, формирует понятную и доступную для изучения концепцию безопасности. Совет содействует выпуску соответствующих печатных материалов, аудио- и видеопродукции.