Сегодня:

ТРАНСПОРТНИКИ — ПРОТИВ КАТАСТРОФ И ТЕРРОРИЗМА

«Если, по Вашему мнению, безопасность слишком дорого обходится, значит Вы не знаете, что такое транспортное происшествие.»
(Из Руководства по предотвращению транспортных происшествий).

В сентябре 2004 года на Дону появился региональный общественный Совет «Транспортная безопасность Ростовской области». Он был создан по инициативе руководителей предприятий транспортной отрасли при поддержке регионального отделения политической партии «Единая Россия». Члены Совета уверены, что нашему фактически прифронтовому региону необходима мобилизация интеллектуальных, кадровых и финансовых ресурсов для реализации эффективной концепции безопасности. Инициатором проекта стал Ф.М. Швалев, председатель совета директоров группы компаний ЗАО «Азово-Донское пароходство». По его мнению, для повышения уровня защищенности жителей от террористической угрозы необходимо объединение усилий государства и общества.
— Сегодня транспорт, — говорит Федор Михайлович, — это одна из самых уязвимых отраслей. Сначала мы столкнулись с серией техногенных катастроф, сегодня — с еще более страшной угрозой — терроризмом. Эффективно противостоять этой опасности можно, только разработав принципиально новую систему безопасности. Мы не собираемся брать на себя функции правоохранительных органов. Их задача — анализировать и бороться с угрозой. Но, согласитесь, кто лучше летчика знает, куда можно заложить взрывчатку в самолете?
Хотя Совет создан по отраслевому принципу, в его состав вошли не только руководители крупнейших предприятий транспорта, но и эксперты по безопасности, лидеры общественно-политических организаций. Совет ставит перед собой задачу формирования единого пространства безопасности на всех видах транспорта в Ростовской области.
Транспортники региона выступают за снижение риска техногенных катастроф, повышение личной ответственности кадров отрасли, а также за постоянную работу всех органов власти, общественных организаций в деле развития культуры безопасной жизнедеятельности. В условиях кризиса доверия общества к государственным институтам, органам охраны правопорядка, Совет «Транспортная безопасность Ростовской области» намерен приложить все усилия для преодоления шока, вызванного терактами.
В план работы Совета уже включены предложения по формированию системы постоянного обмена опытом и информацией между работниками служб безопасности транспортных предприятий, модернизации систем защиты и контроля. Особую поддержку получила идея формирования пакета предложений к законодателям всех уровней об усилении защиты пассажиров, грузов и объектов транспортной инфраструктуры.
Инициатива транспортников Дона нашла положительный отклик среди представителей государственных структур, поддержана губернатором В.Ф. Чубом.