Сегодня:

В ВЫСТАВОЧНОМ ЗАЛЕ СНОВА ВЕРНИСАЖ
Двадцать пятый год существования выставочного зала при Доме-музее И.И. Крылова ознаменовался его капитальным ремонтом и даже повторным открытием с соответствующими речами и перерезанием красной ленточки. Зато участники странного действа, происходившего 16 сентября, были вознаграждены просмотром замечательной выставки «Донские мотивы в творчестве И.И. Крылова», тоже, якобы, подготовленной к приходу мэра и других высокопоставленных лиц, а на самом деле работавшей уже более трех месяцев.
Первого октября в обновленном зале открылась персональная выставка пейзажей А.А. Глущенко, приуроченная к 50-летию автора. В экспозиции выставки более 80 работ, посвященных родному краю.
О творческом пути художника рассказывает искусствовед, руководитель творческой группы «Мишкинские бугры» Владимир Кулишов.
В когорте новочеркасских живописцев Александр Глущенко давно выделился как яркий пейзажист, автор эмоциональных и тонких по настроению произведений. В художественных экспозициях его работы неизменно привлекают и искушенных ценителей живописи, и обычных посетителей выставок. За плечами художника множество таких встреч со зрителями. Своеобразная юбилейная дата: 25 лет участия в ежегодных городских художественных выставках. И другой замечательный юбилей — в этом году Александру Алексеевичу исполнилось 50!
На его персональной выставке собраны произведения, представляющие лишь небольшую часть написанного им за эти годы. Но каждое из них — это «вешка» на пути становления его мастерства.
Александр рано начал трудовую жизнь, обрел специальность художника-оформителя и многие годы работал в этой области. Четверть века назад он стал целеустремленно самообразовываться как художник. Настоящей «академией» для него явилась творческая группа «Мишкинские бугры», в которую он вошел с момента ее создания и остается с тех пор ее активнейшим членом. Это — постоянная работа на пленэре во все сезоны, в любую погоду. Это еще и архитектура Новочеркасска, и совместные поездки по донским станицам, на Азовское море… Просмотры и обсуждения; групповые выставки. Все это принесло зримые результаты. Александр вырос из самодеятельного художника в профессионального, сложившегося мастера, вполне определился как художник-пейзажист со своим видением природы, индивидуальным почерком и творческим лицом.
Последние годы А. Глущенко принимает участие в большинстве областных, региональных выставок Ростовской организации Союза художников России. И это делает честь не только самому художнику, но и «Буграм», в лоне которых он развился, созревая и как живописец, и как личность.
Разумеется, этюдная работа на пленэре не является самоцелью. В ней, скорее, приобретается творческий багаж, мастерство, исходный материал, который осмысливается и обобщается затем в пейзажной картине. И дальнейшие перспективы его творческого роста видятся им именно в этом.