Сегодня:

Автор этого образа Божьей матери неизвестен.

Известно лишь, что в 1559 году митрополит греческий Неофит, проезжая по Руси, остановился на ночлег близ небольшого городка Почаев, расположенного в сотне вёрст западнее Львова, в замке местной помещицы Анны Гольской. Поблагодарив хозяйку за гостеприимство, он подарил ей небольшую икону Божьей Матери.

Хозяйка замка не обратила вначале внимания на подарок, но через некоторое время слуги доложили ей о том, что от иконы исходит необъяснимое сияние. Анна попросила своего слепого брата Филиппа помолиться перед образом. Брат молился и вдруг прозрел. Анна, поняв, что подаренная икона чудотворная, передала её в местный мужской Почаевский монастырь, который был основан ещё в 13 веке. Вместе с иконой помещица передала обители и немалую часть своих земель. Благодаря чудотворной иконе и щедрости Анны, Гольской монастырь получил возможность расширения, увеличения числа монахов.
История хранит свидетельства о более чем полутысячи чудес, совершённых посредством обращения верующих к образу Почаевской Божьей матери. В знак особого почитания и благодарности к иконе, в 19 веке её украсили великолепным звездообразным окладом. Время от времени икона покидает Почаевский монастырь, её привозят в крупные православные храмы России. С 16 сентября, по 17 октября Почаевская чудотворная икона находится в Ростовской области. К нам она прибыла по просьбе Епископа Ростовского и Новочеркасского Пантелеимона. В течение нескольких дней образ находился в Ростовском кафедральном соборе, потом ему смогли поклониться верующие Азова, Таганрога, Аксая, станицы Старочеркасской.
Первого октября образ Почаевской Божьей матери был привезён в Новочеркасск, в Вознесенский кафедральный собор. Его встречали множество верующих и служители всех новочеркасских храмов. После молебна к образу смогли приложиться все желающие. Монахи Почаевского монастыря принимали от новочеркасцев просьбы на моление о здравии и за упокой, которое будет совершаться в течение определённого времени в монастыре. Во второй половине дня чудотворная икона находилась в Свято-Михаило-Архангельском соборе.
Чудотворному образу смогут поклониться верующие Шахт, Волгодонска, а с 9 по 17 октября икона Почаевской Божьей матери будет в ростовском кафедральном соборе.