Сегодня: 19 апреля 8590, Понедельник

Довольно долго бег по пересеченной местности, или кросс, был одним из самых любимых видов легкой атлетики в Советском Союзе. Профессиональные кроссмены устанавливали национальные рекорды и одерживали международные победы, а любители, в число коих входила почти вся страна, с удовольствием демонстрировали спортивную подготовку на кроссах «для души» — массовых соревнованиях среди всех желающих. В Российской Федерации о беге по пересеченной местности надолго забыли — в период становления страны населению было не до спортивных забав. Однако хорошая традиция всеобщего бега потихоньку восстанавливается: в минувшее воскресенье состоялся «Всероссийский день бега — кросс наций», проведенный по инициативе Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму. Участие в массовых соревнованиях наряду с крупнейшими городами России принял и Новочеркасск.
В нашем городе в рамках Всероссийского дня бега прошел не один, а целых три кросса: около тысячи бегунов собрались на площади Платова, еще двести пятьдесят-триста человек участвовали в кроссе поселка Донского, а четыреста курсантов военного училища связи бегали в пойме реки Тузлов. Самая большая дистанция — пять километров — естественно досталась будущим военным. Менее подготовленных гражданских спортсменов ждали расстояния поменьше: тысяча метров — для девушек и женщин всех возрастов и мальчиков младше тринадцати лет, две тысячи метров — для мужчин-бегунов, перешагнувших тринадцатилетний рубеж.
Попробовать свои силы в кроссе смогли все желающие новочеркасцы в возрасте от семи до семидесяти лет, будь то школьники, студенты, работающее население, домохозяйки или пенсионеры. Самых разных участников объединило одно: любовь к бегу и желание преодолеть любые трудности на пути к победе. А без трудностей, как водится, не обошлось: резкое похолодание доставило кроссменам, многие из которых пришли в шортах и майках, немало неприятных минут. Однако участники, к чести своей, переносили холод более чем стойко, сохранив не только спортивный задор, но и отличное настроение.
Поприветствовать бегунов на площадь Платова — место проведение наиболее массового кросса — пришли трехкратная чемпионка параолимпийских игр Тамара Панькова, заместитель главы администрации г. Новочеркасска Андрей Демченко, начальник комитета по физической культуре и спорту администрации города Юрий Савойский. Главным судьей кросса стал Анатолий Тимофеев, заслуженный тренер РФ, известный горожанам как бессменный ведущий программы «Новочеркасск спортивный».
Ровно в полдень новым соревнованиям был дан старт. Наверное, нет смысла описывать сам процесс кросса: никакие слова не в силах передать красоту бега. Бегущий человек — это взрыв эмоций, грация, сила, воплощение здоровья. Хотя массовые соревнования не предполагают особенно выдающихся призов и наград, каждый участник выкладывался так, будто от его результатов зависят судьбы мира. Первые десять кроссменов, финишировавшие в каждом из забегов, получили медали из рук Тамары Панченко, почетные грамоты и подарки от администрации города и спонсоров кросса — фирмы спорттоваров «Арена», салона бытовой техники «Эльтехника» и фирмы «Митос». Достались призы и трем особенным бегунам — самым юным и самому пожилому участникам забега. Не остались без подарков и остальные спортсмены: даже тот, кто пришел последним, имел шанс выиграть приз в спортивной лотерее. Впрочем, главную награду — здоровье, энергию и отличное настроение — получили все без исключения спортсмены. А это значит, что ровно через год новочеркасские бегуны снова с удовольствием примут участие в очередном всероссийском празднике — Дне бега.
row['name']