Сегодня: 19 апреля 0581, Четверг

В субботу 2 октября в новочеркасской центральной библиотеке им. Пушкина прошла встреча руководителей общественного совета “Транспортная безопасность Ростовской области” с представителями транспортных предприятий и общественных организаций Новочеркасска.

Председатель общественного совета Ф. Швалев, “в миру” являющийся председателем совета директоров акционерного общества “Азово-Донское пароходство”, призвал профессионалов-транспортников еще раз вернуться к вопросам безопасности. Создание общественного совета “Транспортная безопасность Ростовской области” лежит в духе послания Президента РФ В. Путина Федеральному собранию о борьбе с терроризмом. Не подлежит сомнению, что транспортная отрасль и, прежде всего, автомобильный транспорт, является ключевым звеном единой системы безопасности, которую предстоит создать. В условиях нарастающей угрозы террористических актов требуется кропотливая работа по налаживанию всеобъемлющей системы региональной транспортной безопасности, дополняющая повседневную деятельность государственного аппарата и правоохранительных органов.
Общественный совет аккумулирует и рассматривает до 80 % от всего массива проблем, относящихся к транспортной безопасности РО (кроме железнодорожного транспорта). Основными целями совета являются активное участие в выработке концепции и стандартов безопасности на транспорте, привлечение внимания государственных органов к нерешенным вопросам в транспортной сфере, осуществление общественного контроля за эффективностью выполнения государственными органами мероприятий по обеспечению транспортной безопасности.
Федор Михайлович Швалев призвал всех местных транспортников к диалогу в преддверии принятия бюджета Ростовской области на 2005 год. Необходимо в рамках созданного общественного совета скоординировать работу транспортных предприятий, чтобы их насущные вопросы оказались услышанными. Только совместными усилиями возможно успешное лоббирование принятия целевой программы транспортной безопасности Ростовской области. В состав членов нового общественного органа входят также представители политсовета партии “Единая Россия”. Это должно позволить более гибко взаимодействовать с законодательной властью в деле разработки новых законов и стандартов безопасности на транспорте.
В настоящее время на уровне Правительства РФ неоднократно подчеркивалась стратегическая роль транспорта в увеличении ВВП. Именно транспортной отрасли предстоит стать тем локомотивом, который потянет развитие всей экономики страны. Поэтому без ускоренного развития транспортной инфраструктуры рост экономики будет тормозиться. Строительство же такой инфраструктуры требует значительных финансовых вливаний. На ряде прошедших недавно совещаний было подчеркнуто, что Ростовской области и “южной столице” – городу Ростову-на-Дону будет уделено особое внимание и выделены значительные средства на развитие дорожной сети. Другим важным аспектом транспортной безопасности является обновление подвижного состава. Ожидается, что к 2007 году около 45 % автомобильных перевозок станут международными и необходимо приложить все усилия, чтобы не сдать этот сектор рынка иностранным перевозчикам. Администрация области должна оказать помощь перевозчикам в организации лизинговых схем приобретения новой техники. В Новочеркасском пассажирском автопредприятии, к примеру, около 15 типов автобусов и к ним нужно столько же полных комплектов запчастей. Это же касается проблемы “льготников”. В этом году предприятиями пассажирского автотранспорта недополучен 31 миллион рублей. Местные администрации просто переложили большую часть своих проблем на плечи перевозчиков.
Прозвучала информация о том, что уже сформирован проект целевой программы безопасности движения автотранспорта до 2007 года по Ростовской области, который скоро будет представлен Законодательному собранию области и в случае принятия начнет работать со следующего года. Общественный совет также намерен принять участие в его обсуждении и контролировать выполнение этой программы.
По итогам встречи между ее организаторами и транспортниками Новочеркасска было достигнуто взаимопонимание и общественный совет “Транспортная безопасность Ростовской области” пополнился новыми членами.
row['name']