Сегодня:

Не секрет, что плавучий водозабор у станицы Старочеркасской, который обеспечивает питьевой водой всю центральную часть нашего города, является сооружением временным. Здесь уже давно запланировано строительство стационарного водозабора. Однако денег на это у города не было раньше, нет и сейчас. По словам директора МУП «Горводоканал» А. Бреуса, на такое строительство в сегодняшних ценах потребуется порядка 300-400 миллионов рублей. Поэтому в середине девяностых было принято решение временно использовать под водозабор судно с насосной станцией, изначально предназначенное для мелиорации, полива. От борта «плавучки» проложили водоводы к второй насосной станции подъема у хутора Большой Мишкин и далее на городские очистные сооружения.
Старая плавучая насосная станция отслужила Новочеркасску верой и правдой уже десять лет, лишь раз пройдя за эти годы короткий ремонт. Согласно речному регистру такое судно должно проходить ремонт каждые пять лет. И в 2004 году его, кровь из носу, надо было снять и отправить на ремонт, пока оно еще держится на плаву. При этом весь Первомайский район Новочеркасска надолго остался бы без воды. Выход из сложного положения при участии администрации города был найден. Приобретена в складчину (по десять миллионов рублей выделили город и область) новая плавучая насосная станция Роса-001, стоявшая на консервации в городе Павловске Воронежской области. Станцию привели в порядок, поменяли насосное оборудование на более мощное и перегнали к станице Старочеркасской.
Вступившую в строй станцию осмотрел мэр Новочеркасска А. Волков. Он еще раз подчеркнул, что длительное время Новочеркасск жил под страхом того, что в один прекрасный момент старая плавучая станция утонет. В этом случае половина города лишилась бы водоснабжения на 3-4 месяца. Слова благодарности высказал мэр в адрес губернатора Ростовской области В. Чуба и областного правительства, оказавших финансовую помощь Новочеркасску в приобретении новой плавучей станции.
Судьба старой станции также уже определена. До весны она останется на прежнем месте, но не брошенная и гниющая, а подключенная к освещению и отоплению, под присмотром эксплуатационников. Ближе к зиме, когда заканчивается навигация, самое горячее время у судоремонтников, и им просто нет смысла возиться с таким не слишком прибыльным объектом. После прохождения ремонта и модернизации оборудования станция-ветеран займет позицию метрах в пятидесяти ниже по берегу, параллельно с ныне действующей и будет находиться в «горячем» резерве на случай возможных аварийных ситуаций. Таким образом будут практически исключены перебои в подаче воды. Тем не менее, для окончательного решения проблемы, по мнению А. Бреуса необходим стационарный водозабор. Администрация Новочеркасска активно поддерживает такое решение. Для этого предполагается до конца 1 квартала 2005 года сделать соответствующий проект и постараться войти с ним в областные и федеральные программы.
Надо сказать, что за последние годы МУП «Горводоканал» проделал огромную работу по ремонту оборудования и прокладке новых трубопроводов. Основные усилия при этом сосредотачивались на самых «проблемных» участках. Напряженная и плодотворная работа в тесном сотрудничестве с городской администрацией принесла свои плоды. Острота проблемы с обеспечением горожан водой в последнее время значительно снизилась. В ближайшие три года планируется дополнительно освоить на водоснабжение еще 120 миллионов рублей по линии МБРР.
row['name']