Сегодня: 18 апреля 5874, Суббота

В прошлом, 36-м номере «ЧЛ» мы опубликовали «вопросы на засыпку» от наших читателей. И попросили других наших читателей попробовать на них ответить. Среди вопросов был такой: «Когда же русский народ начнет жить по-человечески?» И вот — первый ответ:
… По-прежнему жил-был студент в городе Казачегорске. Не шибко сытно жил, отчего и стал над жизнью призадумываться: «Что такое — жить по-человечески?» Разных людей он встречал и на белом свете и в телевизоре, оценивал все их, делил на хороших, плохих и средненьких. И наконец составил памятку для людей, желающих жить по-человечески.
1) Родившись, попроси у родителей своих, чтобы они любили друг друга пуще прежнего и родили тебе еще братика и сестричку.
2) Не очень обижайся в свое время на местного градоначальника, когда узнаешь, что детский сад, куда ходили когда-то твои родители, продан богатому дяде почти бескорыстно и что тебе придется долго ждать своей очереди в мир детей, сидя перед телевизором вместе с неработающей и поэтому сильно нервничающей мамой.
3) В школе, когда поймешь, что есть богатые и бедные, добрые и злые, умные и не очень, честные и вороватые, то не обижайся на них — ведь они тоже люди. Будь с теми, кто сеет умное, доброе, вечное, и уйди от тех, кто не сеет умного, доброго, вечного.
4) Человеку государственному не плати больше, чем положено, не давай соблазна. Мздоимцами не рождаются — мздоимцами становятся.
5) В казенные дома обращайся в случае крайней необходимости, а то озлобишься и проклятиями изойдешь весь себе во вред и, не дай Бог, людей любить перестанешь.
6) Как утром проснешься, улыбнись сначала своим близким, затем всем тем, кого встретишь на пути дневном. Пожелай добра всем прохожим: и породистому еврею, и черноокому армянину, и даже казаку в лампасах, хотя он еще не решил — народ он или сословие.
7) Если будешь ехать в трамвае или автобусе, не садись на сидение, пока не сядут все остальные.
8) Когда покупаешь еду или одежду какую, то выбирай ту, которую продает человек с глазами добрыми.
9) Не ругайся бранными словами, а особенно матерными, не вслух, не в уме своем. А ежели не можешь утерпеть от удержания желчи своей, то сначала оглянись вокруг и, если нет никого на расстоянии часа ходьбы, то громыхни всей мощью своего голоса, а потом не ругайся опять долго.
10) Порадуйся за прибыток у соседа, и сам посади и вырасти что-нибудь.
11) Не сори бумажками и не сори словами, мусор — он ведь никому не нужен. Почаще ложись на зеленую траву и смотри в небо голубое.
12) Ну а если власть выбирать придется, то выбирай ту, что:
а) рекламу в телевизоре сократит до 5 минут в час для перекура, а фильмов иностранных будет показывать только один из пяти, и чтобы говорили и думали телевизионщики не по-американски, а по-русски;
б) технических осмотр автотранспорта отменит со всеми его кормушками;
в) начальствующие кортежи с мигалками ликвидирует;
г) детей будет любить не меньше, чем пенсионеров-голосовальщиков;
д) начальников честных, умных и не льстивых везде расставит, чтобы размножились в себе подобных;
е) коррупцию отменит и духовность объявит…
На пункте 13 наш студент понял, что долго еще можно продолжать список, и все будет не до конца по-человечески и не до конца сытно жить будет. Значит еще и барин хороший нужен, который каждому место свое бы отвел и дело его бы определил. Может, нам стоит похлопотать, чтобы родился этот барин быстрей — заждались и натерпелись мы уже вдоволь.
Сентябрь 2004 г.