Сегодня: 19 апреля 1471, Среда

ОБРАЩЕНИЕ
к работникам образования Новочеркасска

Уважаемые коллеги!
2004-2005 учебный год начался трагическими событиями в средней школе №1 г. Беслана. Это трагическая страница летописи не только в истории образования России, но и в истории всего государства Российского и в истории всего человечества. Данное событие можно поставить в ряд со сгоревшими заживо семьями в спаленной фашистами в годы Великой Отечественной войны Хатыни, с классом, погибшим вместе со свои учителем Янушем Корчаком опять же в годы Второй мировой войны. Не прошло еще 40 дней с момента событий в Беслане. Еще более 300 человек считаются без вести пропавшими, так как родственники не могут опознать в груде останков человеческих тел, обгоревших, растерзанных взрывами гранат, самодельных зарядов, сделанных террористами, своих родных. Они отказываются сдавать кровь для идентификации ДНК для установления истины, что их близкие превратились в эту бесформенную груду останков, так как с установлением этой страшной истины сразу умрет надежда!
Наши сердца еще кровоточат этой трагедией. «Учительская» газета на своих страницах продолжает публиковать фотографии погибших учителей, лаборантов школы, многие из которых погибли со своими родными детьми и с учениками.
А что же происходит в нашем гражданском обществе?!
Администрация города в эти трагические дни устраивает необычно широкомасштабные торжества ко Дню Учителя. Раньше все представители работников отрасли проводили торжественное собрание в одном зале, а сейчас это вынесено на два торжественных собрания, чтобы мэр встретился с большим числом учителей перед выборами и наобещал им свое внимание и почтение на следующий срок. Но учителя уже получили «поздравление» мэра: за август не была выплачена в срок зарплата, хотя фонд оплаты труда в августе самый маленький, в этот месяц учителя выходят из отпусков в разные сроки — кто за месяц должен был получить зарплату, кто за несколько дней! Можно было взять кредит в банке, выплатить учителям мизерные копейки, которые после отпусков были остро необходимы, но чиновники ничего не сделали, они сыты и слишком далеки от наших проблем!
Неуважение чиновников проявилось и в значительном снижении надтарифного фонда: доплаты и надбавки урезаны до минимума!
И на фоне этого фактического отношения администрации к работникам отрасли обязывают коллективы явиться на торжественные встречи, заполнять залы и слушать пустословие администрации?! Да кто же мы?! Что же определяет статус нашего гражданского общества?
Многие учителя отказались от проведения торжеств в знак солидарности по погибшим в Беслане. День международного Дня Учителя 5 октября начнется во всех классах Минутой Молчания и зажжением свечей ПАМЯТИ! Во всех классах, даже в младших.
Я прошу ВАС всех 5 октября также начать с Минуты Молчания.
А вот 20 октября призываю всех принять участие во Втором этапе Всероссийской акции работников бюджетной сферы в форме однодневной акции протеста в виде отказа от проведения занятий, а провести в 10 часов утра от переулка Кривопустенко демонстрацию к памятнику основателю города ГЕРОЮ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ войны 1812 года атаману города ПЛАТОВУ, митинг в 10.30 утра с принятием резолюции ко всем властям, а затем пикет в абсолютном молчании в сквере перед администрацией. За этот день потребовать у властей оплаты в соответствии с Генеральным отраслевым Соглашением не ниже 2/3 с перечислением данных средств в Фонд жертв теракта в средней школе №1 г.Беслана!
Считаю, что только так можно определить свое гражданское отношение к трагическим событиям, к бездействию властей, которые не услышали наши требования во время Первого этапа акции протеста 10 июня. А требуем мы УВАЖЕНИЯ к СЕБЕ, к СВОЕМУ ТРУДУ! Повышения, незамедлительного, оплаты нашего труда не менее чем на 50% буквально уже в оставшиеся дни 2004 года. Мы не можем позволить властям считать УЧИТЕЛЬСТВО профанами, в стране есть СРЕДСТВА — профицит бюджета от продажи нефти по завышенным международным ценам!
Во имя будущего наших детей, во имя тех, кого мы воспитываем, обучая, МОЛЧАТЬ далее о проблемах образования ПРЕСТУПНО! Безропотно молчать ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ, к которой мы себя еще относим, хотя власти нас давно уже таковыми не считают, НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО и по поводу мизерных оплат труда, и по поводу невозможности дать нашим детям достойное образование, невозможности лечения, восстановления здоровья!
Невозможно нас считать только электоратом для выборов властей всех уровней: идя во власть, все только обещают, но ни один чиновник разных уровней не ответил, почему ничего не сделано за период с 1992 года, почему в стране, которая последние годы живет с постоянным профицитом средств, нет денег на ОБРАЗОВАНИЕ, нет денег на достойное формирование будущего поколения ГОСУДАРСТВА!
Это — моя гражданская позиция, позиция учителя со стажем работы 39 лет, позиция председателя городского ПРОФСОЮЗА!