Сегодня: 19 апреля 4994, Суббота

Мэру г. Новочеркасска г. ВОЛКОВУ А.П.
Уважаемый Анатолий Панфилович!
Учителя образовательных учреждений города обращаются к ВАМ с просьбой помочь нам получить нашу жалкую оплату труда за август 2004 года. Мы вышли из отпусков и сразу же включились в работу по подготовке школ к началу нового учебного года: красили, белили, мыли. Готовились не только к сдаче школ комиссии, все делали, чтобы школа выглядела как можно более уютной для учащихся, но и к своей основной деятельности: к проведению конференции, к обмену опытом работы, к проведению занятий с учащимися. Не получив оплату труда, мы начали новый и такой трагический, в связи с событиями в средней школе №1 г. Беслана, год.
Безропотно ожидали еще полмесяца. На работу ходим полуголодные, наши дети хотят есть! Вчера смотрели «Акцент дня», ожидая услышать правду, когда же получим зарплату. Но узнав о совещании с директорами, ответа на самый волнующий нас вопрос не получили.
Что происходит? Кто виноват? Как и кто понес наказание за срывы сроков выдачи наших мизерных оплат? Если это было сделано умышленно в последние месяцы перед выборами 19 декабря, то почему мы должны страдать? Мы хотим спокойно ходить на работу, выполнять свои должностные обязанности, за которые несем ответственность перед детьми и государством и за что с нас спрашивают, не взирая на суммы наших зарплат.
Чиновников волнует только, как бы снизить надтарифный фонд и уменьшить наши и без того скудные надбавки и доплаты. Если директора КЕМАРСКУЮ А.А. уволили с работы за то, что счет в банке открыла 24 марта, а не 15, и якобы этим сорвала срок выдачи своему коллективу зарплаты(?!), то понесут ли чиновники наказание за то, что оставили более тысячи учителей без средств существования? Отложить на черный день нам пока не удается из-за нищенских сумм оплаты труда.
С нетерпением ждем ВАШЕГО вмешательства в данную ситуацию и выдачу зарплаты.
Надеемся на ВАС.
Очень хочется на ВАШЕМ уровне решить проблему, чтобы не давать телеграмму «надежды» губернатору г. ЧУБУ В.Ф. Он, конечно, нас выручал в самых критических состояниях!
16 сентября 2004 года

От «ЧЛ». Когда 27 сентября этот номер газеты готовился в печать, учителям начали выплачивать зарплату.