Сегодня:

21 сентября состоялось заседание городского координационного комитета содействия занятости населения.

В заседании комитета приняли участие кадровики крупных городских предприятий, а вел его директор новочеркасского центра занятости П. Резонов. Повестка дня включала два вопроса: состояние городского рынка труда и меры по его регулированию; положение со сбором вакансий. Рынок труда, как любой другой рынок, характеризуется отношением между спросом и предложением. Как выяснилось, спрос на рабочую силу сейчас превышает ее предложение. Некоторое время назад ситуация была обратной. Каковы причины?
Информацию по рынку труда предоставил начальник отдела труда управления труда и социального развития администрации Новочеркасска С. Сакунов. Во-первых, численность населения Новочеркасска медленно, но неуклонно сокращается. Если на 1 января текущего года в городе было 182,3 тысячи жителей, то к концу года нас останется примерно 180 тысяч человек. И такой же прогноз на следующий год. Высокая естественная убыль населения (а она в Новочеркасске выше, чем в среднем по стране и в среднем по области) вызвана плохой экологической обстановкой. Суммарное воздействие ряда неблагоприятных факторов вызывает повышенный уровень заболеваемости и смертности. Число уезжающих из нашего города также раза в два больше, чем приезжающих в него. Во-вторых, сокращается количество трудоспособного населения. Родившихся в 1986-1987 годах и сейчас вступающих в трудоспособность слишком мало. В-третьих, в нашем городе существует определенный “психологический перекос” в сторону чуть ли не всеобщего высшего образования. Большинство выпускников отнюдь не привлекают рабочие профессии, хотя трудоустроиться рабочему сейчас намного легче.
На сегодняшний день в экономике Новочеркасска занято 74,7 тысячи человек, но число это будет ежегодно сокращаться на 500-600 человек. Пенсионеров в городе насчитывается 53 тысячи, из них 13,5 тысячи работающих. Именно работающие пенсионеры пока позволяют положению с рабочей силой не стать критическим. В материальном производстве занято 63 % трудоспособного населения, 37 % — в непроизводственной сфере. Надо отметить, что в развитых странах это соотношение примерно 50 на 50. В промышленности занято 23,6 тысячи человек (48 %), в торговле – 15 тысяч (30 %).
Развитие городской экономики в настоящее время ощутимо сдерживается недостатком рабочей силы. Наметившийся прирост объемов производства в городской промышленности достигается за счет повышения производительности труда, а не через увеличение числа работающих. Контингент, с которым может работать центр занятости, колеблется около 2,2 тысячи человек. Это очень мало. Особенно остро стоит кадровый вопрос на крупных промышленных предприятиях. Только НЭВЗ за 2004 год принял на работу 700 человек и собирается довести эту цифру до тысячи. Нынешний кадровый дефицит в промышленности Новочеркасска, кроме демографических причин, обусловлен еще и низкой заработной платой. Средняя зарплата в городской промышленности официально находится на уровне 6,5 тысячи рублей. Но если не принимать в расчет приятные исключения: НчГРЭС, “Актис” и НЭЗ, то этот показатель сразу падает до 4,5 тысячи. Опыт показывает, что новочеркасцев такой уровень оплаты давно не устраивает. Специалисты из города уезжают. В Ростов, в Москву, за границу. Их место частично занимают жители Шахт, Октябрьского сельского района и т.д. Анализ существующих вакансий в центре занятости показывает, что работодатели по-прежнему пытаются найти практически бесплатную рабочую силу. Однако времена изменились. Проблема безработицы уже не актуальна. За потенциальные кадры начинается серьезная борьба.