Сегодня: 19 апреля 5368, Вторник

В Новочеркасске много лет успешно действует Совет ветеранов. Сегодня его возглавляет, высокообразованный, энергичный человек, полковник в отставке Борис Петрович АЛЕКСЕЕВ.
— Борис Петрович, когда и почему была создана общественная организация Совет ветеранов?
— Первоначально наша организация была создана около 30 лет назад как организация ветеранов Великой Отечественной войны. Постепенно, так диктовала жизнь, она пополнялась ветеранами других категорий. Но в вышедшем Федеральном законе «О ветеранах», в статье № 1 дано определение пяти категорий ветеранов: ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, ветераны правоохранительных органов и ветераны труда.
— Какие основные задачи стоят перед вашей организацией?
— Наша организация имеет свой устав, согласно которому и строит свою работу. Основными задачами являются социально-правовая защита ветеранов-пенсионеров и участие в военно-патриотическом и нравственном воспитании молодежи.
— Каково в целом строение вашей организации?
— Городская организация ветеранов состоит из первичных ветеранских организаций, которые созданы на предприятиях, в учреждениях, в учебных заведениях, в воинских частях и по месту жительства. Хочу подчеркнуть, что любое предприятие по инициативе ветеранов этого предприятия и при активной помощи руководства имеет право создать первичную организацию и зарегистрировать ее в городском Совете ветеранов.
Для руководства ветеранской организации Новочеркасска городская конференция избирает городской совет, его президиум и ревизионную комиссию. Городской совет избирает также председателя, заместителя и ответственного секретаря. Кроме того, для более конкретной, предметной работы с различными категориями ветеранов избираются комитеты и комиссии. В свою очередь, в первичных организациях избираются на собраниях ветеранов также советы, которые имеют состав и структуру, исходя уже из своей численности ветеранов.
В состав городского Совета ветеранов избрано 44 человека. Из этого числа в президиум входит 14 человек. Совет, а соответственно и президиум, избирается на пять лет. Советы первичных организаций — на два-три года. Городской совет проводит плановые заседания один-два раза в квартал, президиум — один раз в месяц. Прием ветеранов президиумом, комитетом и комиссиями проводится по установленному графику.
— Как строится ваша повседневная работа?
— Советы на своих заседаниях проводят прием ветеранов по личным вопросам и организуют работу согласно уставу. Если же им необходима помощь, они обращаются в вышестоящие организации. Это четкая, отлаженная система. Отсюда следует, что ветераны, входящие в нашу организацию, по своим вопросам должны в первую очередь обращаться в свои первичные организации. А для этого надо знать место и время работы совета своей первичной организации. Ветераны же, пока не вступившие в члены нашей организации, могут это сделать, подав заявление, письменно или устно в одну из первичных организаций. Место и время их работы можно узнать лично или по телефону 2-75-81 в городском cовете ветеранов, который находится на улице Атаманской, 40. Там дежурит представитель Совета с понедельника по четверг с 10.00 до 12.00.
— Скажите, работа в городском Совете ветеранов имеет какое-то материальное вознаграждение?
— Наша организация общественная, и все члены городского совета и Советов первичных организаций работают на общественных началах и выполняют свои функциональные обязанности бескорыстно. Мы тесно взаимодействуем и ощущаем постоянную поддержку администрации города, городской Думы, руководителей предприятий, учреждений, заведений и воинских частей. Организации, а также некоторые предприниматели, периодически оказывают помощь или в целом нашей организации, или первичным, отдельным ветеранам.
Хочу подчеркнуть, городской Совет ветеранов постоянно ощущает личную поддержку и заботу со стороны главы администрации города А.П. Волкова и депутата Законодательного собрания области, начальника военного гарнизона
Е.Н. Лихошерстова. Созданные при их непосредственном участии условия работы нашего Совета позволяют нам успешно решать все вопросы, определенные уставом задачи. Это в первую очередь удовлетворение нужд и запросов ветеранов, а также участие ветеранов в мероприятиях по военно-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи.
— Борис Петрович, сколько в городе сегодня первичных организаций?
— В Новочеркасске зарегистрировано 30 первичных организаций. По месту жительства 13, из них 6 в микрорайонах центральной части города и 7 в бывшем Промышленном районе, а также в поселках Луговой, Донской. Остальные 17 организаций на предприятиях, учреждениях и воинских частях. Всего в этих 30 организациях состоит на учете около 6 тысяч ветеранов различных категорий. Однако надо подчеркнуть, что как организация Совет ветеранов практически работает со всеми ветеранами-пенсионерами, которых в городе около 24 тысяч человек.
— Что вы могли бы сказать об общественной деятельности Совета ветеранов?
— Наша деятельность на виду. Кроме того, мы стараемся информировать горожан о нашей деятельности. Хочу сказать, что активную жизненную позицию занимают очень многие ветераны-пенсионеры. Большое количество их участвует в общегородских мероприятиях, проводимых как в интересах пожилых людей, так и молодежи, других слоев населения города.
В случаях необходимости Совет контактирует с отделениями зарегистрированных партий и с другими различными общественными организациями города.
В настоящее время идет подготовка к таким важным для нашей организации событиям, как встреча 60-летия Победы в Великой Отечественной войне и к отчетно-выборной кампании 2005 года, другим общественно значимым мероприятиям в городе.
row['name']