Сегодня:

21 сентября в Ростове, в агентстве «Интерфакс-Юг», состоялась пресс-конференция заместителя губернатора Ростовской области Сергея Кузнецова. Сергей Геннадьевич рассказывал журналистам областных средств массовой информации о реформе местного самоуправления.

Цель предстоящих преобразований, как было заявлено на встрече, приблизить власть к населению. Вместе с этим, необходимо разграничить полномочия разных уровней власти, чётко определив, кто за что, за какие вопросы, отвечает. Дело в том, что после того, как реформа будет завершена, в Ростовской области появится 480 юридически самостоятельных муниципальных образований всех типов — городские округа, муниципальные районы и поселения. Сегодня функции властных структур исполняют 12 администраций городов, 4 администрации территории типа «город-район» (например, Белая Калитва и Белокалитвинский район), 39 администраций сельских районов и 489 сельских и поселковых советов. После реформирования этой системы число администраций сократится на 65, соответственно, уменьшится и численность сотрудников аппарата управления.
Первым этапом подготовительной работы было уточнение границ поселений. Жители нашего посёлка Донской испытали эту работу на личном опыте. По всем разработанным критериям, посёлок должен был войти в Октябрьский сельский район с центром в Каменоломнях, но, по просьбе жителей Донского, этот населённый пункт был присоединён к городу Новочеркасску. Для этого пришлось оформить обмен земельными участками, провести сходы граждан и другую работу. Нечто подобное происходило и в некоторых других территориях области. Работа в этом отношении была проделана не малая (и она еще продолжается), необходимо было учесть все обстоятельства исторически сложившиеся на той или иной территории области.
Помимо уточнения границ муниципальных образований, была проведена своеобразная инвентаризация того, чем располагают населённые пункты, какой социальной инфраструктурой, какими ресурсами.
Как сказал, Сергей Кузнецов, на уровень местной власти возложено составление и исполнение местного бюджета, управление муниципальной собственностью, жилищно-коммунальное хозяйство, многие другие функции. (Для городов это не новость.) Учитывая небольшую численность аппаратов сельских и поселковых администраций, областная власть выступает за сокращение поводов требования разных справок, которыми сейчас селян просто замучили. За первое полугодие в Ростовской области жителям сельской местности выдано 800 тысяч подобных документов. Это очень много и часто просто не оправдано.
Идёт сегодня и сокращение аппарата муниципальных служащих. По области уже освободили 800 работников.
Как было подчёркнуто на пресс-конференции, работа предстоит достаточно масштабная, но в основном она будет проводиться в сельских территориях. Жители городов особых перемен на себе почувствовать не должны. Перемены коснутся лишь сотрудников администраций, функции которых так или иначе будут изменены.
Тема реформы местного самоуправления не закрыта, её положения и принципы будут разъясняться и в будущем, доводиться до понимания самых широких слоёв населения.

Фото автора.
row['name']