Сегодня:

Восхищаюсь! Восхищаюсь, господа, уму и прозорливости нашего глубокоуважаемого мэра Анатолия Панфиловича Волкова. Повезло! Повезло, господа, новочеркасцам, что ими правит столь мудрый человек. Нет дела, которое было бы не по плечу нашему градоначальнику. Конечно, не все по достоинству смогли оценить талант нашего городского Главы, нашлись и недоброжелатели, но это, наверное, от зависти. Как можно не желать добра такому человеку, у которого этого самого добра почти с полгорода, а хорошего, как известно, много не бывает. Но хватит лирики. Приведу лишь один очень характерный пример того, как можно мудро решать казалось бы не решаемые задачи.
Все знают, что в декабре этого года должны быть выборы Главы городской администрации (мэра), да вот незадача: освободилось кресло депутата Государственной Думы по нашему 142 избирательному округу. И хорошо было бы посадить в это кресло, вместо Аверченко, ушедшего руководить Госстроем РФ, нашего же человека. Так вот, я считаю, что лучшего кандидата, чем глубокоуважаемый Анатолий Панфилович, пожалуй, и не найти.
Опыт работы депутатом городской Думы, а потом областного Законодательного собрания делает его незаменимым проводником интересов, которым он денно и нощно служит. Он, конечно, и сам это прекрасно понимает, но природная скромность, закаленная на руководящих постах, не позволяет ему сказать об этом вслух.
Плохо то, что выборы Главы администрации г. Новочеркасска и депутата Государственной Думы собираются провести одновременно. Ну нельзя этого делать, ведь в Новочеркасске только один достойный человек на эти две должности, и вы все его прекрасно знаете!
Что делать? Извечный вопрос всех времен и народов. Казалось бы, тупик, ан нет! Мудрейший из мудрейших всегда найдет мудрейшее решение. Радуйтесь, новочеркасцы: все гениальное просто. Нужно разделить по времени два выбора — и мучиться нам с вами не придется.
Помните Буриданова осла, оказавшегося на одинаковом расстоянии меж двух одинаковых стожков сена и околевшего от голода только потому, что он не смог выбрать, какой стожок ему первым съесть? А если бы стожки появились в разное время, осел бы жил и до сих пор!
Или другой пример. Однажды Бог решил узнать, каких зверей у него больше: умных или красивых. Собрал всех животных и приказал им разойтись — умным налево, красивым направо. Те быстренько и разошлись. И только обезьяна бегает туда-сюда, туда-сюда. Бог у нее спрашивает: «Ты че забегалась, подруга?». А та в ответ: «Ох, не знаю я, что мне делать: я и умная и красивая…». Грешно простым смертным Богу подсказывать. Но если бы он проводил конкурсы красоты и эрудитов в разное время, обезьяна бы, пожалуй, преуспела в обоих.
И все-таки слава Богу: в Новочеркасске на простаков мудрецов достаточно. И догадался кто-то принять просто гениальное решение: внести изменение в Устав Новочеркасска (решением Думы) и увеличить срок правления мэра столицы казачества с четырех лет до пяти, а значит, выборы Главы администрации перенести на год. И как своевременно! Ибо пока Анатолий Панфилович на мэрском посту он может смело баллотироваться в депутаты Государственной Думы, а в случае неудачи (чем черт не шутит, ведь голосовать будут не только новочеркасцы, но и жители Белокалитвинского, Усть-Донецкого, Октябрьского (сельского) и других районов, которые, к сожалению, не знакомы с замечательными делами нашего мэра) выставить свою кандидатуру на второй срок правления городом Новочеркасском.
Соломоново решение! Я уж возрадовался, что большого политика и широкой души человека мы ни при каком раскладе не потеряем. Но, к огромному моему сожалению и негодованию, пришли дурные вести.
В ночь с 16 на 17 сентября по каналу ТВЦ в программе «25 час» прозвучала информация о том, что Самарская областная Дума своим решением увеличила срок правления губернатора Титова с четырех до пяти лет (плагиат, да и только!). И все было бы славненько, да вот Избирком внес свои коррективы. Он поставил в известность Самарскую областную Думу, что не возражает против такого решения, но так как губернатор Титов был избран на четыре года, то и править он будет по закону четыре, а уж на пять лет займет кресло следующий губернатор.
Моей скорби нет предела, и я молю только об одном, чтоб Центризбирком не узнал о решении Новочеркасской Думы и не помешал бы нашему глубокоуважаемому Анатолию Панфиловичу в его благородных делах.
Надежда есть! Ведь город Новочеркасск намного меньше Самары, да и от Москвы подальше. Может, и не заметит Избирком, что наваяли наши депутаты, и нашего мудрого мэра пронесет?

От «ЧЛ». Истины ради мы должны добавить: лично главный специалист юридического отдела городской администрации сказал лично главному редактору нашей газеты, что А.П. Волкова придуманная депутатами «пятилетка» не коснется, сделано это, мол, для мэров будущего. Так что Андрея Степного мы немного расстроим. Хотя… Если Анатолий Панфилович будет снова избран в декабре мэром города, то следующий срок для него — пять лет. Возможно, хоть это будет для нашего драгоценного автора утешением.