Сегодня: 19 апреля 8916, Воскресенье

Не просто красивых, а красивейших зданий в нашем городе очень много. Время не щадит их. Радует, что некоторые из них реставрируются. Вот, например, здание на ул. Московской, в котором расположен Дворец торжественных обрядов. Хорошее дело — приводят его в порядок. Но так и хочется воскликнуть: «Зачем же стулья ломать?», то бишь деревья пилить?
Слава Богу, свадеб у нас немало. Подчас молодым парам приходится поджидать своей очереди. То невеста никак не возьмет себя в руки, чтобы подняться на второй этаж, то еще какая заминка. Иногда своей очереди ждут сразу две пары. А с ними свидетели, сваты, родственники и друзья. Для них сделали специальную, выложенную плиткой площадку. Вроде бы, позаботились о людях.
А дерево — мощный, здоровый каштан, спилили. Но лето у нас, как правило, начинается еще в мае и отличается палящим солнцем, а осень нередко затяжная, с дождями. Вот и жались люди к дереву, прятались под его широкой кроной. Теперь его нет. Ясно, что люди теперь будут не на красивой площадке стоять, а прятаться под другими деревьями от зноя или мороси. Так для кого площадка? Но зато красиво! Ой, как красиво!
Наши предки начали строить город на горе. Но гора-то эта в степи! И вот уже 200 лет горожане и власть сажают деревья. Как-никак среди деревьев жить все-таки легче. Так было до недавнего времени.
Однако пришлые люди, ставшие у власти, решили, что надо проредить деревья на наших улицах. И пилят, и пилят… Причем находят для этого и финансы, и людские ресурсы. Вот недавно спилили деревья еще и возле входа в студенческую поликлинику на улице Просвещения. Зачем? Почему? Какие такие специалисты решали это сделать? Конечно, здание поликлиники — прекрасный образец архитектуры прошлого века. Но его видно было и тогда, когда рядом были деревья.
А сажать деревья будем? За четыре года правления нынешней администрации помнится лишь один случай, да и тот неудачный. Этой весной с величайшей помпой решили создать еще одну липовую аллею в городском парке. Липа и получилась. Не прижилось, на самом деле, большинство из тех деревьев.
… В прошлом, XX веке было принято и высоким государственным деятелям, и космонавтам сажать в память о себе деревья. Вот неподалеку от нашей редакции растут деревья, посаженные первопроходцами космоса. И соответствующие таблички рядом. А старожилы помнят, как за одну ночь на аллее между кинотеатром и нынешним зданием Администрации были убраны старые тополя и посажены по указанию тогдашнего председателя горсовета Василия Скаргина сосны. Сегодня они украшают центральную часть Платовского проспекта. И возле них даже в зной на улице с напряженным движением дышится легко.
А как будут вспоминать горожане нынешнюю команду руководителей?
— А… Это та, которая ликвидировала в городе массу деревьев и, кроме непродуманных памятников, практически ничего взамен не оставила!…
А может, пеньки табличками снабдить: «Спилено Сидоровым по указанию …» сами КОГО понимаете?