Сегодня: 18 апреля 4526, Четверг

№ 14.
Граббе Павел Христофорович.

Впоследствии граф. Наказный, а с 1865 года войсковой атаман (1862-1866). Герой отечественной войны, турецкой 1828-1829 и польской кампании, кампании венгерской и войн кавказских. Человек хорошо образованный, исключительного благородства и редкой доброты душевной, Граббе не вполне подходил к тем требованиям, которым, по понятиям того (да и нынешнего) времени, должен удовлетворять начальник края. Атаман Граббе зачастую играл с детьми в Александровском саду, не различая хорошо и плохо одетых, и дети бесцеремонно теребили доброго дедушку. Исключительное добродушие и простота в обращении Граббе, не придерживавшегося ортодоксальных начальственных принципов: «не потерплю!» и «разорю!» и в властях подчиненных не поощрявшего тенденции «тащить и не пущать», очевидно, имели следствием мнение некоторых историков о Граббе, как о «слабом» правителе (А.А. Карасев). В молодости Граббе был знаком и даже близок с некоторыми из декабристов, за что при расправе с этими крамольниками попал под подозрение. Следствие установило полную непричастность Граббе к заговору, и император Николай I-й «в свой монаршей милости» не только не повесил его, но даже в каторжные работы не сослал, что многих по тому времени весьма удивляло: все же был знаком со злодеями.
Атаман Граббе старался объединить общество, поощряя театр, разумные развлечения, устраивая у себя собрания, на которых рассказывал многое из своей поучительной биографии. В конце его атаманства в Новочеркасске возникла первая частная газета «Донской Вестник» А.А. Карасева, которую атаман всемерно поддерживал, не взирая на ее явно либеральное направление. При Граббе наказным атаманом был Потапов, впоследствии его приемник. Потапов и спал и видел, как бы спихнуть войскового атамана и самому занять его место, в чем и успел, поехав в 1866 году в Петербург и устроив там возведение Граббе в графское достоинство с отчислением вместе с тем от должности.
Старик Граббе, как умный человек, прекрасно понимал Потапова и говорил про него: «это — маленький человек (Потапов был мал ростом), но большая змея». По ходатайству войска Донского графу Граббе разрешено принять звание гражданина сего войска с зачислением по станице Пятиизбянской.
(Печатается — в сокращении — по книге А. Петровского «Опись войсковым, наказным и войсковым наказным атаманам, в разное время в городе Черкасск, а затем Новочеркасск от высшего начальства поставленным»).
(Продолжение следует).