Сегодня: 19 апреля 3045, Суббота

Интернет прочно вошел в нашу жизнь и, видимо, останется в ней навсегда. Из экзотической услуги он давно превратился для многих из нас в первоочередную потребность. Сейчас уже трудно представить, как всего несколько лет назад люди умудрялись жить, работать и отдыхать без помощи этой всемирной паутины.

Однако все преимущества, которые предоставляет Интернет своим пользователям, ранее частично ограничивались недостатками существующей в нашей стране телефонной связи. Сколько раз, проклиная все на свете, приходилось восстанавливать оборванное из-за плохой телефонной линии подключение. Новая технология ассиметричной цифровой линии ADSL позволяет обеспечить стопроцентную надежность соединения, высокую скорость обмена данными и все это за вполне умеренную цену, которая будет вполне по карману большинству активных пользователей сети Интернет.
Подробнее рассказать о достоинствах нового для нашего города вида услуг корреспондент “В” попросил руководителя информационного центра-интернет Новочеркасский узел электросвязи филиал “Ростовэлектросвязь” ОАО “ЮТК” Виталия Кузнецова.
— Виталий Владимирович, чем линия ADSL отличается от других существующих видов подключения к Интернету?
— В настоящее время мы предлагаем три вида услуг. Во-первых, это наиболее простое коммутационное соединение. В паре с ним стандартно предлагается открытие в Интернете личного почтового ящика. Таким видом услуг в Новочеркасске в настоящее время пользуется более тысячи клиентов по договорам и еще несколько тысяч – по карточкам. Более продвинутым видом услуг является выделенная линия на базе цифрового канала. Это означает, что клиенту целевым назначением выделяется прямой провод – медная пара. Кроме того, клиент за свои деньги приобретает два модема, один из которых устанавливается у него дома, а другой – у нас на станции. При таком подключении скорость передачи данных значительно выше, чем при коммутируемом доступе. Если в первом случае скорость составляет до 33,6 Кбит/сек для аналоговых линий или до 56 Кбит/сек для линий цифровых, то доступ в интернет на базе выделенных каналов обеспечивает скорость до 1-2 Мбит/сек. Как видите, разница в скорости значительная, а, кроме того, обеспечивается абсолютная надежность связи. Недостатком доступа по выделенному каналу является высокая стоимость оплаты, необходимость покупки двух дорогих модемов и невозможность использования на этой линии обычного телефона. Технология ADSL, недавно появившаяся в нашем городе, позволяет объединить и даже расширить достоинства двух указанных видов доступа к Интернету без присущих им недостатков. В каком-то смысле, она является компромиссным вариантом. В чем ее достоинства? По цене такая услуга приближается к дешевой коммутируемой линии, а по качеству превышает дорогой выделенный канал. Линия ADSL позволяет получить скорость до 8 Мбит/сек. При этом обмен голосовыми и интернетными данными осуществляется параллельно по одной линии без снижения скорости. То есть, абонент одновременно может говорить по телефону и работать в сети. Это осуществлено благодаря разделению частот. Голос идет по одному частотному тракту, а данные – по другому, не перекрываясь. Мне кажется уместным для наглядности привести такое сравнение: если раньше автотрасса была с одной полосой и, чтобы разминуться со встречным, приходилось съезжать на обочину, то теперь для движения используется две полосы превосходного асфальта. Применение технологии ADSL стало возможным благодаря внедрению на нашем узле связи цифровой АТС фирмы NEC.
— Насколько активный спрос существует на подобную услугу?
— Спрос среди наших клиентов очень высокий. Мы сами приятно поражены уровнем активности горожан. Количество заявок по центру города (номера, начинающиеся с двойки и четверки) сейчас уже временно превысило существующую емкость, но мы планируем расширение. Новое оборудование для этого уже заказано и подключение абонентов возобновится в ближайшее время. Поэтому, чем раньше будет подана заявка, тем быстрее она будет выполнена. За подачу заявления мы денег не берем. Для абонентов частей города, чьи телефоны начинаются на двойку, тройку, шестерку или девятку, еще есть несколько свободных подключений. Обладатели таких номеров должны как можно раньше обратиться в наш информационный центр-интернет. Контактные телефоны 4-82-92 и 2-12-12.
— Сколько на сегодняшний день стоит такая услуга?
— Непосредственно стоимость подключения для организаций и частных лиц составляет 1,5 тысячи рублей. Сюда входит инсталляция порта, перекроссировка номера на порт ADSL и выход нашего сотрудника на дом к клиенту для настройки оборудования. Еще 2-2,5 тысячи рублей стоит один специализированный модем. Я подчеркиваю, что только один. Роль второго выполняет оборудование станции. Ежемесячная оплата услуги весьма гибкая. Она зависит от объема скачиваемых данных и абоненту предоставляется возможность выбора оптимального варианта. Кроме того, с 15 сентября и до нового 2005 года все клиенты при подключении получают следующие льготы: подключение всего за тысячу рублей и бесплатное предоставление 160 мегабайт входящего трафика. Спешите воспользоваться скидкой!
Фото автора.
row['name']