Сегодня:

Для борьбы с терроризмом давным-давно по всему миру уже созданы спецподразделения — ГСГ-9 в Германии, отряд «Дельта» в США, группа антитеррора «А» (больше известная как «Альфа») в России, появившаяся усилиями руководителя нелегальной разведки ПГУ КГБ Юрия Дроздова в конце семидесятых — начале восьмидесятых. Освобождать самолеты, здания и другие объекты они научились — при условии, конечно, что такой приказ будет отдан своевременно и правильно. Хотя, одно дело, когда операция проводится против кучки бандитов, вымогающих для себя какие-то материальные выгоды (как было в восьмидесятых — девяностых — Минводы, Сухуми, Сочи), и совсем другой разговор, если в «деле» с противной стороны участвуют организованные, далеко немалочисленные подразделения, проводящие, по сути, локальную войсковую операцию — под прикрытием заложников. Но в любом случае, успех антитеррористической операции во многом зависит (так полагают авторитетные специалисты) от вовремя поданного сигнала о грозящей опасности: это не дает возможности преступникам правильно сориентироваться и выработать меры противодействия.

Именно по такой причине во многих крупных финансовых и государственных учреждениях установлены так называемые «тревожные кнопки». Эти устройства, будучи вмонтированными в незаметных местах (в столешницах, на подлокотниках кресел и т.д. — никакой тайны, кстати, здесь мы не открываем, поскольку технологии безопасности давно описаны и в художественной литературе, и в специализированных изданиях), позволяют оперативно сообщить об угрозе либо службе безопасности, либо охране, либо правоохранительным органам. После трагических событий в Северной Осетии такие спецустройства было решено установить в образовательных учреждениях Ростовской области. И седьмого сентября областное управление вневедомственной охраны направило по факсу предложение в новочеркасскую администрацию — в управление образования. Естественно, предложение было принято, и после согласования с местным отделом вневедомственной охраны началась работа по оборудованию школ и детских садов города «тревожными кнопками».
— Финансовые средства на проведение этой работы муниципалитетом уже выделены, вскоре все учебные заведения Новочеркасска будут оборудованы такими сигнализациями, — сказала в разговоре с журналистом «В» специалист управления образования Ирина Сорочинская.
Некоторые интересующие нас вопросы уточнил зам. начальника ОВО* г. Новочеркасска Александр Иванченко:
— Всего предполагалось оборудовать «тревожными кнопками» более 60 объектов. Но сделать это на некоторых из них нам сегодня не представляется возможным. Это касается, например, учреждений в пос. Донском, не входящем в зону нашего обслуживания, и ряда образовательных учреждений в мкр. Молодежном — там проблема заключается в том, что номера телефонов начинаются на «шестерку» и подключить эти АТС к нашим линиям просто технически не представляется возможным. Однако аналогичную работу там — по обеспечению безопасности — будут проводить частные охранные агентства. Сейчас устройства установлены в семи городских школах (1-й, 14-й, 6-й, 7-й и некоторых других) и одном детском саду. Окончательно подключена пока что только одна школа. Завершение всех работ (а у нас в целом запланировано всего пятьдесят одно учебное заведение) планируется к первому октября. Помимо стационарных пультов вызова вневедомственной охраны, предусмотрены и переносные, позволяющие подать сигнал о возникновении нештатной ситуации на расстоянии.
— Как быстро прибудут ваши сотрудники по вызову?
— В течение примерно пяти минут (все зависит от расстояния) группа захвата будет на месте — с оружием, в бронежилетах. Кроме того, при необходимости возможно усиление силами райотделов милиции, ОМОНа и УВД.
row['name']