Сегодня: 18 апреля 7365, Четверг

В минувший четверг почти вся культурная общественность города отмечала скромный, но юбилей: любимый горожанами Дом-музей Ивана Крылова праздновал четверть века со дня основания. Поздравить коллектив музея со славной датой пришли мэр города Анатолий Волков, глава городской Думы Владимир Золоторенко, заместитель министра культуры области Валерий Геллас, секретарь областного Союза художников Геннадий Запечный. Помимо обязательных теплых слов и пожеланий виновник торжества получил и достойный славной даты подарок — отреставрированный выставочный зал. Как заметила директор Музея донского казачества Светлана Сединко, новый зал крыловского музея стал единственным в области выставочным залом столь высокого уровня.
«Я не буду говорить, во сколько нам обошлись работы, — улыбается мэр города Анатолий Волков. — Главное, что у новочеркасских художников теперь есть прекрасный выставочный зал. Если раньше сюда нельзя было заходить без слез, то теперь зал почти безупречен. Да, у нас много проблем в области здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, но духовность должна быть превыше всего. Так что администрация и впредь намерена уделять большое внимание вопросам культуры».
Многие из присутствующих отмечали, что именно о таком просторном, удобном и невероятно красивом зале и художники города, и зрители, посещающие выставки, мечтали двадцать пять лет. Благодаря искусной подсветке картин, освещение почти ничем не отличается от естественного — хотя окон в помещении почти нет. «Впечатление самое замечательное, — говорит Наталья Ермак, художник и председатель общественной организации «Женская палитра». — Я в восторге оттого, что наша администрация, в отличие от властей других городов, уделяет вопросам искусства такое внимание. Посмотрите, в том же Ростове не осталось ни одного выставочного зала, художники оттуда едут выставляться к нам. Теперь наш зал будет известен на всю область… Новочеркасск не зря называется столицей донского казачества. Мы обошли Ростов и еще раз доказали, что мы были, есть и будем столичным городом».
Вполне естественно, что первыми произведениями, выставленными в обновленном зале, стали работы самого Ивана Крылова. Новая экспозиция — «Донские мотивы в творчестве Ивана Крылова» — была подготовлена специально к двадцатипятилетию дома-музея. Иван Иванович прославил наш город и донской край не только в России, но и за рубежом, его картины выставлялись в самых разных музеях мира. Однако самая большая коллекция крыловских работ хранится на родине живописца, в Новочеркасске, и теперь она разместилась в достойном зале.
Фото Н. Склярова.
row['name']