Сегодня:

16 сентября состоялась пресс-конференция департамента городского хозяйства (ДГХ), посвященная особенностям работы городского ЖКХ в 2004 году.

На пресс конференции присутствовали зам. главы администрации по вопросам ЖКХ Е. Мавдриков, директор МУП “Жилремонт” А. Перевозный, директор МУП РЭУ ЖКХ Г. Петросов и генеральный директор ОАО “Стройизоляция” И. Берков.
По словам Е. Мавдрикова, состав участников обусловлен тем, что именно к муниципальным предприятиям “Жилремонт” и РЭУ ЖКХ чаще всего возникают вопросы у жителей города. Первое из них занимается ремонтом жилого фонда на всей территории Новочеркасска, а второе обеспечивает подачу таких услуг, как водоснабжение, канализация и теплоснабжение в микрорайоны Соцгород и Молодежный. ОАО “Стройизоляция” является давним и образцовым партнером департамента, к которому ни разу не возникло претензий по качеству и срокам выполнения работ.
После приема всего ведомственного жилья на баланс города в 2002 году, площадь жилого фонда возросла на 500 тысяч кв. м и в настоящее время составляет 2250 кв.м. Планы выполнения работ верстаются согласно обращениям и заявлениям граждан, регулярно поступающих в ДГХ. По капитальному ремонту эти планы выполняются в тех объемах, которые позволяет существующий бюджет. Бюджет складывается из дотаций со стороны области и платежей населения. За расходованием бюджетных средств ведется непрерывный строжайший контроль. В течение последних 4 лет ДГХ регулярно проверяли, в среднем, по нескольку дней в неделю. Проверяли счетная палата, КРУ, ОБЭП, прокуратура. Тем не менее, ни одного замечания со стороны правоохранительных органов не отмечено. Новочеркасские коммунальщики находятся на хорошем счету и в области. Резервы улучшения их работы существуют, но зависят от степени наполнения бюджета.
Первостепенным по важности вопросом является необходимость ремонта жилого фонда. Но вопрос этот нельзя рассматривать вне исторической перспективы. Каждый дом с момента его постройки имеет определенные нормативы технического обслуживания. Если такое обслуживание в Новочеркасске не проводилось в течение многих лет, то сейчас уже весь городской жилой фонд требует ремонта. Ремонт этот проводится, но только в тех объемах, на которые хватает денег. Всего на сегодняшний день в Новочеркасске 3654 жилых дома. Из них 845 домов с центральным отоплением. Остальные – дома усадебной застройки. Каждый из них требует ремонта. На 275 домов, находящихся в самом плачевном состоянии, уже подготовлены все необходимые документы. Но у города денег на их ремонт нет. А областная и федеральная программы ремонта жилья развиваются очень вяло. В 2004 году из федеральных средств городу выделен 21 млн. рублей.

За время работы ДГХ в 2001-2004 годах произведен ремонт:
— мягкой кровли – 52 дома,
— шиферной кровли – 59 домов,
— внутреннего водопровода – 40 домов,
— наружного водопровода – 20
км,
— внутреннего отопления – 24 дома,
— наружного отопления – 14 км, — внутренней канализации – 16 домов,
— общестроительный – 165 домов.
Отремонтировано 66 единиц котлов и котельного оборудования. Всего за 4 года на эти цели потрачено 151 миллион 811 тысяч рублей.

Сумма довольно значительная, но все равно это — капля в море. Вообще, в тариф для населения заложен слишком маленький коэффициент на капитальный ремонт по сравнению с существующим износом жилого фонда. Но и значительно увеличивать тариф также нельзя.
Средняя заработная плата работников ЖКХ по сравнению с советскими временами сейчас намного меньше. В сопоставимых ценах, разумеется. Тем не менее, используя все возможности для улучшения своей работы, привлекая к сотрудничеству домовые комитеты жильцов, городские коммунальщики потихоньку, но непрерывно продвигаются вперед. Активно стали использоваться современные долговечные материалы. В течение трех последних лет отказались от использования металлических труб и перешли к пластмассовым. Вместо старомодного рубероида на бумажной основе, который служил всего пять лет, сейчас для мягкой кровли используются элобит и стеклоизол. Гарантийный срок этих материалов составляет 25 лет и такой выигрыш намного перекрывает возросшую стоимость.
Благоустройство территории города – другой важнейший вопрос. В последнее время техническая оснащенность предприятий коммунального хозяйства несколько выросла. Появились новые контейнеровозы, водовозки, самосвалы, мини-тракторы, современное оборудование для малой механизации. Но, по словам Е. Мавдрикова, заменить труд дворника они не могут. А заработная плата дворника в Новочеркасске составляет 2500 рублей вместе с доплатой. При этом нормативная площадь уборки на 1 человека – 4000 квадратных метров. Идут в дворники только женщины. Молодежь также не хочет идти на такую работу. Чтобы их привлечь, нужны механизмы. Водитель трактора – это уже не дворник, хотя сущность та же.
А. Перевозный, отвечая на вопрос о целесообразности укрупнения домоуправлений в единое предприятие, заметил, что такая мера позволила в 5-6 раз сократить штат итээровцев. При сохранении прежней территориальной структуры, к которой привыкли горожане, на местах остались только рабочие и техники. 106 штатных единиц бухгалтеров, секретарей и т.д. было сокращено, а высвободившиеся средства пошли на приобретение материалов. Кроме того, объединение дало возможность маневрировать силами и средствами для устранения наиболее сложных проблем и упростило контроль за предприятием со стороны администрации города. Вообще, разделение функций прежних многопрофильных предприятий на тех, кто обслуживает жилой фонд и тех, кто обслуживает инфраструктуру, дало дополнительный экономический эффект. Если раньше ситуация с денежными потоками была запутанной, то теперь все прозрачно и отчетливо видно, куда пошли деньги населения. Предприятия стали более активно изыскивать внутренние резервы и ситуация с долгами МУПов перед поставщиками услуг значительно улучшилась.
Еще одним важным достижением стало создание единой муниципальной диспетчерской службы, объединившей в себе все остальные ведомственные аварийки. Подобной централизованной службы пока еще нет нигде в Ростовской области. Теперь с любым вопросом можно обратиться сюда. Даже “чужие” вопросы будут приняты и переадресованы по принадлежности.
Затем зам. главы администрации и присутствующие директора предприятий ответили на ряд конкретных вопросов, привлекших внимание журналистов городских СМИ. Они касались подготовки жилого фонда к зиме, уличного освещения, дорожного ремонта и других животрепещущих проблем городского хозяйства.
Фото Н. Склярова.
row['name']