Сегодня:

У моих знакомых произошла трагедия. Бабушка пошла на рынок и не вернулась. Пропала. Обнаружили её через три дня в Ростове, в морге Областного бюро судебно-медицинской экспертизы. Как выяснилось, пожилая женщина скончалась от инфаркта на улице. Поскольку при ней никаких документов не было, её отправили в Ростов на экспертизу. Родственникам пришлось ехать за свидетельством о смерти тоже в областной центр.
— Если бы ты знал, сколько у нас проблем с такими делами, — ответил мне знакомый сотрудник милиции, когда я рассказал ему об этом происшествии, — у нас экспертизу не проводят, а пока эксперта дождёшься на месте происшествия, времени теряется уйма.
— Но у нас ведь построен современный морг, — возразил я, — зачем в Ростов возить тела, зачем родственникам погибших создавать дополнительные трудности?
— Да тут трудностей всем хватает, — сказал мой знакомый, — а почему, разберись. На то ты и «пресса».
Как удалось выяснить из бесед со сведущими людьми, проблем с однозначно криминальными или сомнительными, по причинам смерти, трупами, хватает, действительно, многим. В среднем за год, в результате преступлений, самоубийств, дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев, погибает человек 300 – 400.
В городе работает всего один судебно-медицинский эксперт. Эта единица принадлежит Областному бюро судебно-медицинской экспертизы. На наш город положено две штатных единицы, но фактически у нас и одному специалисту работать негде. Дело в том, что по законодательству, исследование трупов людей, погибших в результате, скажем так – неестественной смерти, должно проводиться отдельно от места работы с телами людей, умерших от болезни или других естественных причин. То есть, в нашем патолого-анатомическом бюро с такими телами работать нельзя.
Специального помещения для работы судебно-медицинского эксперта с «криминальными» телами в городе нет. Кабинет судебно-медицинского эксперта для работы с гражданами, которые обращаются с просьбой документально оформить факт телесных повреждений, находится в поликлинике № 3, но эта деятельность — лишь часть работы эксперта. На место происшествия со смертельным исходом милиция обязательно должна вызвать судебного медика. Поскольку он в единственном числе, то отыскать его во внеурочное время иногда бывает сложно. На этот счёт есть даже официальные письма. Для милиции, заключение эксперта – пусть даже первичное – очень важно при проведении следственных действий. Поэтому приходится обращаться к медикам лечебного профиля. Они помогают по мере своих сил. Но не надо быть особо осведомлённым в правовых вопросах, чтобы понять, что чёткое и однозначное заключение о причинах смерти может дать лишь специально подготовленный эксперт. Есть множество нюансов, от которых напрямую зависит ход расследования и судьба подозреваемого в преступлении человека. Эксперт должен уже на месте происшествия дать ответ на ряд очень важных вопросов, касающихся обстоятельств гибели человека. Обычному врачу, не имеющему специальной подготовки, это сделать непросто. Да по большому счёту он и не имеет права давать официальное заключение.
Короче говоря, проблема судебно-медицинской экспертизы для нашего города стоит давно. Решение её — в строительстве специального комплекса. Есть уже и проект и участок отведён, по соседству с ПАБ, но нет, как уже все, наверное, догадались, средств. А их нужно немало. К такому объекту предъявляются особые требования в санитарном смысле, в инженерном и в прочих остальных. Цена вопроса — более 15 миллионов.
Есть и ещё одно обстоятельство. Судебно-медицинская служба – структура не городского подчинения. Деньги на строительство бюро СМЭ город не имеет права выделить. Об этом должна побеспокоиться область. Однако, несмотря на неоднократные и регулярные обращения в администрацию Ростовской области, средств пока нет. Как нет и второй единицы эксперта и на всех происшествиях работает один человек, Милиционерам приходится его ожидать. А родственникам погибших ехать за документами в Ростов, а городу — тратить деньги на перевозку тел в Областное бюро СМЭ и обратно. Словом, в этой ситуации, как не кощунственно это звучит, лишь умершему всё равно. Живым вокруг него приходится изрядно похлопотать.
Люди, сведущие в этой проблеме, считают, что надо настойчиво обращаться в министерство здравоохранения области с просьбой выделить вторую, положенную городу по численности населения, единицу эксперта и, уже при поддержке Главного управления внутренних дел области, «выбивать» деньги на строительство комплекса судебно-медицинской экспертизы. Специальным оборудованием его обязано обеспечить тоже областное министерство здравоохранения. Понятно, что стоимость строительства этого объекта с течением времени будет только возрастать.
Налицо серьёзная проблема, решение которой полностью зависит от областной администрации.