Сегодня:

Уважаемые новочеркасцы!

Новочеркасск, историческая столица Донского казачества — наша гордость и наша боль. Город, прославленный военными подвигами и мирными деяниями донских казаков, город, хранивший вековые традиции бережного отношения к природе, город, некогда зеленый и цветущий, ныне «прославлен» тем, что признан Зоной чрезвычайной экологической ситуации. Вот к чему привели десятилетия варварского отношения к природе. Мы ходим по улицам Новочеркасска, дышим его воздухом, — и зачастую не представляем, что стоит за этим печальным и грозным статусом — Зона Чрезвычайной экологической ситуации.
* Почти полторы сотни загрязняющих атмосферу веществ, в том числе все, признанные Всемирной организацией здравоохранения наиболее опасными для здоровья;
* В овощах и фруктах, выращенных в наших огородах и садах — вся таблица Менделеева, с чем напрямую связан постоянный рост числа онкологических заболеваний;
* За 10 лет вдвое выросло число самопроизвольных выкидышей у беременных женщин;
* Показатели общей заболеваемости врождёнными пороками превышают показатели среди городов области в 2 — 4 раза…
Цифры бесстрастны, но красноречивы. Еще красноречивей — ежедневные примеры болезней и преждевременных смертей наших знакомых, родных, друзей и самое горькое — детей… Но что мы можем сделать, кроме как обреченно вздыхать: «Что мы можем сделать…»?!
Можем! Все вместе. Каждый из нас. Если Вам дорого настоящее и будущее Ваших детей и близких — поддержите обращение, принятое участниками проблемной дискуссии «Экология нашего города» и адресованное руководителям Ростовской области и депутатам областного Законодательного собрания. Пожалуйста, заполните предлагаемые бланки обращений и отправьте свои письма по указанным адресам.
Почему именно письма, а не коллективное обращение — ведь сбор подписей организовать проще? Да, проще. Но письмо — это Ваше личное обращение, Ваш небольшой, но конкретный вклад в борьбу за чистый воздух, чистую воду, чистую землю. Это именно Ваше решение, Ваш голос. К своему обращению Вы можете дописать то, что представляется важным именно Вам. От тысяч писем новочеркасцев уже нельзя будет отмахнуться, отписаться, отмолчаться. Главное, чтоб мы не молчали!

Пока среди нас есть хоть один, кто верит в себя, надежда остается!

С уважением и надеждой на поддержку
Инициативная группа Региональной общественной организации Союз «Женщины Дона».

Свои обращения необходимо отправить по следующим адресам:

Главе Администрации (Губернатору) Ростовской области
В.Ф. Чубу
344050, Ростов-на-Дону,
ул. Социалистическая, 112

Председателю Законодательного Собрания Ростовской области
А.В. Попову
344050, Ростов-на-Дону,
ул. Социалистическая, 112