Сегодня:

Карпы в белом вине и огуречном рассоле
1,5-2 кг свежих карпов или большая тушка карпа, 2 корня сельдерея, 4 небольших корня петрушки, 4 квашеных огурца, по 1,5 стакана сухого белого виноградного вина и огуречного рассола, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 полная столовая ложка муки, соль, молотый перец и мускатный орех по вкусу.
Тушки небольших карпов очистить и выпотрошить, оставив молоки внутри рыбы и удалив головки и хвосты и оставить на 20 минут. Коренья мелко нашинковать и смешать с мелко нарезанными квашеными огурцами. Подготовленные тушки рыбы уложить в сотейник, пересыпая овощами и молотым перцем по вкусу. Залить рыбу смесью из сухого вина и огуречного рассола (1:1) и тушить под крышкой на слабом огне до полной мягкости (примерно 25-30 минут). Готовые тушки рыбы вместе с овощами осторожно переложить на глубокое блюдо и дать остыть. На сковороде спассеровать муку со сливочным маслом, развести ее оставшимся в сотейнике жидким соусом, получившимся при тушении рыбы и процеженным, вскипятить, дать остыть и залить им также остывшую рыбу.

Солянка из карпов с квашеной капустой
600-800 г карпов, 4 ст. ложки раст. масла, 1 луковица, 4 стакана квашеной капусты, 2-3 свежих кислых яблок, зелень, перец, лавровый лист, маринованные грибы, маслины, соленые огурцы по вкусу, 3 ст. ложки толченых сухарей, 50 г тертого сыра, соль и молотый перец по вкусу.
Тушки карпов очистить, выпотрошить, посолить, обвалять в муке и обжарить с обеих сторон до слегка золотистого цвета. Лук мелко нарезать и обжарить в раст. масле до подрумянивания. Квашеную капусту промыть под холодной водой и хорошо отцедить или отжать. Свежие яблоки кислых сортов нарезать мелкой соломкой и смешать с подготовленной капустой, заправив молотым черным перцем. На дно сотейника или сковороды влить немного раст. масла и положить слой капусты с яблоками, на который уложить обжаренных карпов. Поверх рыбы поместить слой обжаренного лука и на него оставшуюся капусту. Слои пересыпать рубленой зеленью укропа, молотым черным перцем, лавровым листом. Полить отдельно приготовленным на сковороде, где жарилась рыба, негустым мучным соусом. Поверхность посыпать толчеными сухарями и протушить в горячей духовке до готовности рыбы и мягкости капусты. Затем посыпать поверхность тертым сыром и подрумянить при сильном нагреве духовки. Порционно украсить маринованными грибами, маслинами, звездочками из соленых огурцов.

Карпы жареные с чесноком и красным перцем
4 средних тушки карпов, 8 горошин черного перца, 1 ч. ложка красного молотого перца, 2 сырых яйца, 4 дольки чеснока, тмин и соль по вкусу, панировочные сухари, мука и раст. масло для жарки
Тушки очищенных от чешуи и выпотрошенных карпов тщательно вымыть, обсушить, поперчить свежесмолотым перцем и посыпать по вкусу тмином и солью. Каждого карпа вначале обвалять в смеси из муки и молотого красного перца, а затем окунуть в смесь из взбитых яиц и тертого чеснока. После этого обвалять рыбу в панировочных сухарях и обжарить в хорошо разогретом раст. масле с обеих сторон до образования золотистой корочки. На гарнир к рыбе можно подать отварной картофель со свежим укропом и другой зеленью

Карпы тушеные с луком и пивом
4 средних тушки карпов, 1 стакан светлого пива, 2 ст. ложки раст. масла, 50 г сливочного масла, 1 луковица, сок из половинки лимона, тмин, молотый красный и черный перец, соль по вкусу.
Подготовленные тушки карпов обсушить полотенцем, разрезать пополам, по вкусу посолить, поперчить, сбрызнуть пивом и подержать в холодильнике не менее часа. Влить на сковородку раст. масло, хорошо разогреть и обжарить в нем нарезанный кружочками лук. Переложить на него куски карпов и быстро обжарить их с обеих сторон. Залить рыбу оставшимся пивом, добавить лимонный сок, тмин и молотый красный перец (по вкусу). Тушить рыбу, накрыв крышкой, на умеренном огне около получаса. Готовые куски карпов осторожно вынуть, переложить на блюдо и полить оставшимся при тушении процеженным соусом, заправив его предварительно сливочным маслом.

Карпы ароматные с копченой грудинкой
4 средних тушки карпов, 1 ст. ложка лимонного сока, 2 полных ст. ложки муки, 4 ст. ложки раст. масла, 4 тонких ломтика копченой грудинки или сала, 1 луковица, 2 лавровых листа, 10 горошин черного перца, 2 ст. ложки сливочного масла, зелень базилика и соль по вкусу.
Подготовленные тушки карпов ополоснуть водой и высушить полотенцем. По вкусу посолить, взбрызнуть свежевыжатым лимонным соком и оставить на час в холодном месте. Обвалять тушки в муке и положить на сковороду в разогретое раст. масло. Добавить ломтики копченой грудинки или сала, мелко нарезанный лук, лавровый лист и горошины черного перца. Обжарить рыбу с обеих сторон, затем подлить немного воды и протушить, накрыв сковороду крышкой. После того, как карпы станут мягкими, снять крышку, выпарить остатки жидкости и положить на сковородку сливочное масло, чтобы оно полностью растопилось. Готовую рыбу переложить на порционные тарелки, полить оставшимся на сковороде маслом и посыпать мелко нарезанным базиликом.

Рыбная мелочь по-станичному
Свежевыловленную прудовую рыбную мелочь (в чешуе или очищенную) выпотрошить, отрезав головы и хвосты, и хорошо промыть. По вкусу посолить тушки сверху и внутри и уложить спинками вверх в сотейник (лучше чугунный). Смешать вместе половину стакана раст. масла, по трети стакана воды и 9%-ного уксуса и залить этим маринадом рыбу. Добавить горошины черного душистого перца, лавровый лист и тушить на очень слабом огне около 4 часов, чтобы рыба впитала в себя всю жидкость.

Старинное казачье блюдо из рыбной мелочи
Подготовленные тушки мелкой рыбы хорошо промыть и обсушить салфеткой. С обеих сторон каждой рыбки сделать поперечные насечки и посыпать рыбу солью по вкусу. На большую чугунную сковороду влить раст. масло и хорошо его нагреть. Уложить подготовленную рыбу, чтобы тушки не касались друг друга, и обжарить их с обеих сторон до готовности. Приготовить взбитую с молоком яичную массу, по вкусу посолить и поперчить. Залить жареную рыбу и переставить сковороду в горячую духовку. Запеченную рыбную яичницу обильно посыпать рубленой зеленью и сразу же подать на стол.