Сегодня:

— Приближается время выборов и наших радиослушателей интересует, как Вы сами оцениваете работу Вашей команды за 4 года? (Е. Протасова — радио «Донская столица»).
— Работу команды я на протяжении четырех лет оцениваю еженедельно. В понедельник подвожу итоги прошедшей недели, ставлю задачи на будущую. Мы жестко спрашиваем с руководителей всех рангов за выполнение их функциональных обязанностей. Спрос, конечно спросом, но каждый руководитель должен заботиться о своих подчиненных и способствовать выполнению поставленных перед ними задач. Итоговую оценку дадут избиратели нашего города, придя на выборы. Нерадивых чиновников мы уволили, а тем людям, которые стараются работать хорошо, но что-то не получается, стараемся помочь. А рубить с плеча, Боже упаси! Мы уволили некоторых чиновников с высоких должностей, потому что они не справлялись со своими функциональными обязанностями.
— Каковы дальнейшие перспективы реставрации наиболее значимых исторических памятников — собора и Атаманского дворца? (А. Иванов — 37 канал ТВ).
— Мы очень много реставрировали в городе к 250-летию атамана Платова. Ну, реставрировали, это, может, громко сказано, но исторические здания на Московской и Платовском подремонтировали, стараясь воссоздать первоначальный их вид. Сейчас идет работа по Дворцу бракосочетаний. Мы должны сдать его где-то в октябре, планируется также подсветка, и это будет одно из красивейших зданий в городе. Надо закончить реставрацию собора. При помощи губернатора области В. Чуба и полномочного представителя президента в ЮФО В. Яковлева решили вопрос реставрации внутренней росписи храма. Был проведен конкурс, который выиграла Санкт-Петербургская фирма и сейчас идет процесс подготовки проектно-сметной документации. Правда, сумма очень большая — более 50 миллионов рублей. Если все будет хорошо, то к 200-летию Новочеркасска реставрационные работы будут завершены. В Атаманском дворце первая очередь реставрационных работ уже выполнена. Сделаны три выставочных зала на втором этаже и сделаны неплохо. Реставрация продолжается и думаю, что к юбилею города Атаманский дворец будет готов. В плане благоустройства площади перед Атаманским дворцом — её выложат тротуарной плиткой, также проведем озеленение, и здесь планируется расположить центральный фонтан города. Возможно, не всё сразу получится, но будем стараться.
— Центр города, конечно, преобразился неузнаваемо, а какие работы по благоустройству планируется провести на окраинах города? (Л. Щербашина — 5 канал ТВ).
— У нас в городе появились места, где можно сфотографироваться. Раньше в городе такого не было. У нас в центре города появилось много красивых мест, куда люди идут с удовольствием — это и парк, и Платовский, и Московская. Так красиво, ухожено, как в центре, должно быть во всех районах Новочеркасска. Что касается «низовок», конечно, там не здорово. Сделали мы улицу Железнодорожную, там вообще не было дорог. Работаем по газификации — сделали газ на ул. Ефремова, ул. Железнодорожной. Все так называемые «низовки» заасфальтируем, сделаем освещение, и в частном секторе везде будет газ. Я это уже делаю и люди это видят. Возможно, не так быстро, как хотелось бы. Где-то лучше получается, где-то хуже, есть и пробелы. Переулок Мастеровой — не предусмотрели сливы, и теперь ошибки, допущенные при строительстве, устраняем. Но мы все сделаем. Не будут люди, живущие в «низовках», чувствовать себя ущемленными в вопросах благоустройства.
— Сейчас в три часа ночи в городе выключают свет. На улицах темень и ни одного милиционера (по крайней мере, в центре города). Скажите пожалуйста, будет ли изменен режим освещения города в связи с повышенной угрозой терактов и будет ли милиция патрулировать город? (Е. Гонзалес- «Частная лавочка»).
— Освещение полностью будет включено с пятницы этой недели. Не подумайте, что мы какие-то там противники, чтобы свет горел всю ночь. Но есть и технические причины. Просто, когда ставят фотоэлементы, которые должны включать и выключать свет в определенных временных рамках, не всегда они срабатывают. Бывает, что в одной части города свет горит, в другой — нет. Этим сейчас электрические сети занимаются. По вопросам патрулирования. Это вопрос очень больной и не только для города, но и для всей страны. Очень мало патрулей. Работники милиции слабо оснащены техническими средствами, в том числе автомобилями, средствами связи. Это вопрос не в моей компетенции. Я все же надеюсь, будет создана муниципальная милиция или полиция, чтобы она подчинялась муниципалитету, мэру, жителям города Новочеркасска, а мы могли спросить с нашего городского шерифа, почему не было сделано то-то и то-то. Пока я не имею никаких юридических оснований делать распоряжения в адрес милиции.
— Анатолий Панфилович, будет ли все-таки в Новочеркасске построен мусороперерабатывающий завод? (Л. Щербашина — 5 канал ТВ).
— Что касается мусороперерабатывающего завода, я уже три года этим занимаюсь. Сначала был один проект. Потом другой, третий. И ни один не реализован. Муниципалитет, бюджет города не в состоянии потянуть такую большую нагрузку. Приходили инвесторы, но когда они начинают предлагать свои условия, мы соответственно проверяем юридическую базу и статус этих инвесторов. Так вот — приходили или шарлатаны, или такие люди, которые хотели лишь урватьчто-то… Нам такие не нужны. В сентябре мы будем проводить конкурс. Три инвестиционные компании изъявили желание участвовать в этом конкурсе. Мы будем проверять всю документацию, насколько это честные и серьезные люди. Придет честный инвестор, мы с ним будем заключать договор. Если нет, то сейчас мы подготовили новый полигон, будем там складировать мусор. Но все же мусороперерабатывающий завод в городе будет построен. Без этого нельзя. В этом году уже не получится — времени нет, а в следующем, надеюсь, завод будет.
— Многих волнуют вопросы, связанные с работой образовательных учреждений города: когда будет завершен ремонт школы № 3, будет ли ставиться на капитальный ремонт школа № 5. Откроется ли Мариинская гимназия? (Л.Щербашина — 5 канал ТВ).
— Должен сообщить, что я обращался к губернатору области с просьбой оказать финансовую помощь в окончании строительных работ по контуру школы № 3 — это окна, двери, кровля. Губернатор принял решение, фирме, которая делает ремонт, будут перечислены 29 миллионов рублей. К 1 сентябрю 2005 года школа будет сдана в эксплуатацию. Но самое приятное, что в этом месяце пойдет финансирование по закрытию контура, чтобы строители могли работать в школе зимой. Пятую школу комиссия приняла, школа 1 сентября начала работать, но там есть проблемы с капитальным ремонтом. Мы эти проблемы рассматривали и с Министерством образования области и на уровне города, будем эту проблему как-то решать. Наши дети должны обучаться в современных школах. В 15, 7 школах закончили капитальный ремонт. Но классы открылись через неделю после 1 сентября, но мы скорректировали так учебный план, что учебный процесс не пострадает. По Мариинской гимназии — это далекая перспектива. Надо сперва решить, куда переселить техникум. И потом, по предварительным подсчетам необходимо финансирование около 120 млн. руб. Пока не знаю, как этот вопрос решить, но думаю, что в ближайшие три года он будет в проработке. А пока у нас много насущных проблем с ЖКХ, со здравоохранением. И открытие Мариинской гимназии — это, конечно хорошо, надо делать, но не так пока актуально.
— Наши радиослушатели спрашивают, увеличится ли количество детских садов? В связи с ростом рождаемости в последние годы учреждения дошкольного образования переполнены. (Е. Протасова — радио «Донская столица»).
— Раз уровень рождаемости в городе повысился, значит молодежь власти верит. Это хорошо! У нас в неделю рождается более 40 детей. Это здорово! Я побывал во всех муниципальных детских садах. И хочу поблагодарить всех работников детских садов. Сады у нас содержатся прекрасно, спасибо за это большое! Да, есть проблемы, о которых говорили директора садов, я принял их близко к сердцу, и в следующем году мы будем эти проблемы решать. По расширению детских дошкольных учреждений: в следующем году будут открыты 1-е ясли, и я лично обследовал бывшие ясли 31 завода, тоже должны мы их отремонтировать и сдать в эксплуатацию.
— Раньше проходила такая информация, что в Новочеркасске появится «Центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства». Так ли это? (А. Иванов — 37 канал ТВ).
— Горькая правда в том, что у нас с каждым годом все больше и больше появляется людей без определенного места жительства. Это, в основном, люди преклонного возраста, попавшие в страшные жизненные обстоятельства, люди, которые отбывали сроки наказания, больные, инвалиды. Принято решение губернатором и мы уже стали его реализовывать, чтобы в Новочеркасске открыть центр реабилитации людей без определенного места жительства. В хуторе Епифанов уже началась работа и 1 января будет открыт центр на 35 человек, а всего его емкость 75 человек. Что там, в этом центре, будут делать для обездоленных людей? Проводить санитарную обработку, помогать в оформлении документов, потому что люди туда попадают без каких- либо документов, восстановление пенсии, которую многие не получают опять же потому, что документов нет, оказанию первой медицинской помощи.
— Анатолий Панфилович, больной вопрос: когда заработают Новочеркасские кинотеатры? (М. Мартынов — «Новочеркасские ведомости»).
-У нас три кинотеатра — «Танаис», «Победа», «Космос» и был на Соцгороде «Октябрь». «Октябрь» продали спортсменам, там теперь центр бокса «Атланта». Для того, чтобы сделать современный кинотеатр, нужны деньги и немалые. В муниципалитете таких денег нет, и в перспективе не будет. Дай нам Бог выйти из прорыва по ЖКХ. Мы решили по-другому. Нашли людей, которые купили кинотеатр «Космос», они будут вкладывать в него деньги. Но с одним условием — перепрофилировать здание нельзя — это будет только кинотеатр. С «Победой» — появилась московская фирма, которая обещала огромное количество благ, мол, мы «Победу» отреставрируем, но оказались пустышкой. Сейчас через прокуратуру, через суды будем расторгать с ними договор, и искать для «Победы» нового инвестора. То же самое, по «Танаису» — нужны люди с деньгами, а без денег это не инвесторы, а шарлатаны. Я думаю, честных инвесторов мы найдем. Будут у нас кинотеатры, достойные наших жителей.
— Когда начнется строительство гостиничного комплекса, о котором так много говорили в последнее время? (Л. Оберкович — 21 канал ТВ).
— В условиях демократии, когда мы принимаем какое-то серьезное решение, особенно по строительству в центре города, необходимо советоваться с общественностью. На градостроительный Совет Новочеркасска мы вынесли этот вопрос на обсуждение, чтобы жители высказали свое мнение. Новочеркасский градостроительный Совет высказался за строительство гостиницы, но мы решили вынести вопрос на градостроительный Совет области, потому что деньги будут вкладываться очень большие. Эскизный проект уже готов. Гостиница должна быть, без нее ни о каком туризме не может идти речи.
— Приближается холодное время года. Город к зиме готов? (А. Иванов — 37 канал ТВ).
— Тепловые сети и муниципальные котельные готовы. Провели ремонт теплосетей, котельных, водопровода. Я сегодня должен жителям доложить: по докладам моих подчиненных город к зиме готов. Сделали все, чтобы свести к минимуму аварийные ситуации в зимний период.
— К нам в редакцию пришло письмо следующего содержания: «В ответ на обращение на имя Мэра о ремонте кровли пришел официальный ответ: «Сделаем во втором квартале 2004 г.». Однако ничего сделано не было». Каков алгоритм действий жителей дальше и как это выглядит, когда исполнители дискредитируют руководство города? (М. Мартынов — «Новочеркасские ведомости»).
— Такие случаи, к сожалению, бывают. Когда я рассматриваю жалобу, мои подчиненные готовят ответ и расписываются — кто подготовил ответ. На рассмотрение тех или иных жалоб отпускается определенное время. Орготдел контролирует, что выполнено, что нет. Но не выполнено бывает в основном из-за отсутствия финансирования. Я всем чиновниками говорю: не можете выполнить, не обещайте, а пообещали — выполняйте! Если человек попал в такую ситуацию, что пообещали, но не делают, надо обращаться в департамент городского хозяйства письменно и писать на мое имя в орготдел. У меня работает специальная группа, которая рассматривает жалобы, обращения, просьбы. Это люди серьезные, ответственные, сопереживающие, и они мне всегда докладывают, что такой-то отдел, такой-то чиновник пообещали и не сделали. Мы соответственно принимаем решения. Вот сейчас, например, будет прием по личным вопросам, и ко мне записались двое посетителей повторно. Им пообещали решить проблемы, но ничего не сделали. Будем разбираться, наказывать тех, кто не отвечает за свои слова. Есть такое — это как раз вопрос о работе команды.
— Мост по спуску Герцена является главной транспортной артерией, связывающей два района города. Будет ли проводиться ремонт этого моста? (А. Иванов — 37 канал ТВ).
— Не дай Бог, чтобы ремонт начался, когда мост рухнет. Там у нас два путепровода и мост. Построено это все в 1949 году и с тех пор серьезных работ там не проводилось. Мы обследовали мост и пришли к выводу, что надо приглашать специалистов. Пригласили специалистов из Саратова, там есть профильный институт, они нам приготовили проект, сметную документацию. Ремонт обойдется в 44 млн. рублей. Мы в муниципалитете таких денег не найдем, надо обращаться к губернатору. Я думаю, что в ближайшее время будет решен вопрос по финансированию и ремонту моста и путепроводов.
— Анатолий Панфилович, скоро объявят дату выборов Мэра Новочеркасска. Скажите, пожалуйста, будете ли Вы баллотироваться на второй срок? (Е. Протасова — радио «Донская столица»).
— Пойду на второй срок и обязательно добьюсь того, чтобы наш город был самый благоустроенный в России. Желание есть, возможности тоже, оно так и будет.
— В случае победы на выборах, какие задачи определили, как приоритетные? (Е. Протасова — радио «Донская столица»).
— Задач очень много. Городское хозяйство — огромное. Мы должны добиться, чтобы весь город у нас был заасфальтирован, освещен, чтобы город был зеленый, не было перебоев с водой, чтобы воздух у нас в Новочеркасске был чистый. Город наш очень красивый. Жители трудолюбивые, очень большой научный потенциал. Если мы вместе будем реализовывать те задачи, которые сами себе поставим, то все получится. Житель города Новочеркасска должен быть защищен от всех неприятностей — и от жилищно-коммунальных и от бездушного отношения чиновников. У него должно быть все хорошо и улыбка на лице.
— За время Вашего руководства сделано немало и жители это видят. Но все же приходится довольно часто сталкиваться с недовольством горожан работой служб коммунального хозяйства, здравоохранения, образования. В случае повторного избрания Вас на пост мэра, будут ли кадровые изменения в команде? (Е. Гонзалес — «Частная лавочка»).
— Перестановки в обязательном порядке будут, но очень незначительные. Команда сложилась и это команда единомышленников. Команда у нас смешанная — есть и военнослужащие и гражданские. И должен сказать, что гражданская часть администрации очень хорошо приняла военных, у которых где-то что-то не получалось, и более опытные работники им помогали. И на протяжении четырех лет произошло взаимообогащение, как военных, пришедших во власть, так и гражданских. Команда очень хорошая, но я думаю, что-то мы подкорректируем. Людей, которые достигли пенсионного возраста, мы, возможно, поблагодарим и отпустим на заслуженный отдых. Будем привлекать молодых, это необходимо, надо учить молодежь. Конечно, без команды один мэр ничего не сделает.
— Некоторые депутаты Городской Думы — руководители Новочеркасского отделения КПРФ, — постоянно выступают с огульной критикой в Ваш адрес, считая, видимо, что практически всё, что Вы сделали в городе, не нужно горожанам. Как Вы относитесь к подобным высказываниям? (Л. Оберкович — 21 канал ТВ).
— Я сам коммунист с 1969 года. Более 90% коммунистов в советское время — честные люди, работали, как коммунисты, не жалея себя, и дорожили этим званием. Сейчас, к великому сожалению, после развала такого мощного государства многих коммунистов просто опорочили и они отошли от всякой политики. А остались зачастую люди, которые только мнят себя коммунистами. Я с одним коммунистом высокого областного уровня как-то разговаривал, ссылаясь на наших новочеркасских представителей этой партии, как они себя ведут, критикуя всё и вся, просто беспредельщики какие-то. Говорил в присутствии Рябова, к которому всегда уважительно относился, он и депутат был хороший и человек толковый. Так вот, этот большой областной коммунист и отвечает мне: а нам тоже нужны бойцы, мясо. Есть такие у нас люди, их на самом деле никто не поддерживает. Если народ, как они считают, их поддерживает, пусть идут на выборы, соревнуются с мэром, с другими кандидатами. Если они действительно достойны, пользуются авторитетом у жителей города Новочеркасска, их изберут. Ведь самое главное, как тебя оценивают люди, жители города, для любого руководителя — это лакмусовая бумага. Вот на выборах и проверим, кому народ доверяет, кому нет.
За четыре года только прокуратурами всех уровней нашу администрацию проверяли более 200 раз. Службами милиции — более 50 раз. Другие проверки — около 15 раз. И факты, представленные нашими оппонентами, ни разу не подтвердились. Жители города мудрые люди, они разберутся, кто действительно радеет за их права, а кто просто популист, стремится себе какую-то должность получить или политический капитал заработать.
— Судя по публикациям в так называемой оппозиционной прессе, Ваши будущие оппоненты готовятся использовать на выборах самые грязные политтехнологии. А какой стратегии и тактики будете придерживаться Вы? (Л. Щербашина — 5 канал ТВ).
— Вспомните 2000 год. Как меня рисовали? Будто я эсэсовский генерал, в эсэсовской форме, в фашистском приветствии выбросил руку и строю горожан, одетых в форму концлагерей. Было такое? Было! Сколько говорили, ты, алтайский мужик, шуруй отсюда, мы тут без тебя обойдемся! Было?
Я грязных политтехнологий никогда не боялся и не боюсь. Авторитет можно завоевать только трудом, я все время трудился — с тех пор, как стал в 1969 году командиром взвода — вся жизнь прошла в труде. И сейчас я стараюсь работать для людей, сделать что-то нужное, полезное. Те, кто применяет грязные технологии, сам ничего не сделал в жизни, нечего ему предъявить, нечем гордиться. Вот и стараются замарать, оболгать то, что делают другие. Они, конечно, понимают, что выборы не выиграют и стараются Волкова до выборов не допустить, инициируют всевозможные проверки. Пусть проверяют, я не боюсь! Не пойму только, откуда такая ненависть к военным? Но люди видят, что происходит. Народ всегда выбирает правду. Выборы, наверное они у нас будут 19 декабря, определят, кто что стоит,
— Давайте сменим тему. В 2005 году Новочеркасск отметит свое 200-летие. Когда и как будет праздноваться юбилей? (М. Мартынов — «Новочеркасские ведомости»).
— Все зависит от финансирования. Надеюсь будут выделены достаточные средства на благоустройство, реставрацию и на сами празднования. Не все, наверное, знают, но 200-летие города совпадает со 100-летием М. Шолохова и по согласованию с губернатором и с Москвой празднование переносим на сентябрь, уже такое решение принято. Мы усиленно готовились с 250-летию атамана Платова, думаю, что к юбилею города еще лучше подготовимся. Есть решение президента Путина о проведении слета всех кадет в Новочеркасске — это тоже очень серьезное, важное мероприятие. Торжества будут проведены достойно.