Сегодня:

В Беслане — больше трех сотен погибших, половина из них — дети. Сотни раненых, неопознанных, пропавших без вести. А подсчитывал ли кто-нибудь, у скольких людей разорвана душа смертью ребёнка или близкого человека? Сколько людей до конца своих дней будут помнить эти страшные дни сентября 2004 года? Сколько детей будет мучиться от кошмаров во сне? Память ребёнка подобна губке — всё моментально впитывает и хранит всю жизнь.
Всё время говорят о детях, но ведь погибли и взрослые люди — родители, учителя, военные. У них тоже есть родные и близкие, и они тоже страдают, переживая невосполнимую утрату.
Весь мир сочувствует россиянам, предлагает помощь, приглашает пострадавших от теракта на отдых и лечение. В разных городах России сдают донорскую кровь, собирают средства для жителей Беслана. Никакие компенсации, никакие путёвки на отдых, льготы, не заменят близкого человека, тем более — ребёнка, который был убит в бесланской школе.
Самое страшное, это не то, что уже произошло, а то, что ЕЩЁ произойдёт. Где ещё прольётся кровь людей — никто из нас не знает. Знают только те, кто, покуривая кальян, планирует новые зверства. Ясно только одно — Беслан, это не точка, это — многоточие.
Министр МВД Северной Осетии хочет уйти в отставку. Очень верное решение. Только не он один повинен в том, что произошло. Наше государство не в силах защитить своих граждан, как не в силах защитить своих граждан ни одно государство Мира. Пример этому — 11 сентября для Америки. У спецслужб, в основном, всё получается очень удачно лишь на учениях или в борьбе с алкашами, взявшими в заложники собственную супругу и вооружёнными охотничьим ружьём. Когда возникает реальная угроза и реальный противник — мы имеем то, что имеем. Силовики сильны лишь в отношении законопослушных граждан, а те, кто плевать хотел на все человеческие нормы, их не очень боятся. Деньги помогают преодолеть любые блокпосты, кордоны и преграды. При сегодняшнем положении дел страна не будет успевать оплакивать очередные жертвы террористов. Один теракт следует за другим.
В. Жириновский в эфире канала РЕН-ТВ предложил вдоль трассы Ростов-Баку поставить столбы и на них развесить бандитов, снабдив каждого доской с указанием его биографии и имён родных и близких. Хорошее предложение. Только, чтобы их там вешать, их надо ещё обезвредить. Террористов уничтожают и берут живьём. С задержанными проводят следственные действия — допросы, очные ставки, протоколы. Потом их судят, дают сроки. Хорошо, если максимальные. Мы — правовое государство…
Эти существа — не ЛЮДИ! Они представляют собой биологические объекты, представляющие опасность для человечества, которые необходимо просто уничтожать как любую заразу, как любых других паразитов. А может быть, уже начался предрекаемый приход Антихриста, может быть, эти люди в камуфляже, и без, мужчины и женщины с поясами шахидов, стреляющие в детей и взрывающие себя ради гибели других, — настоящее потомство Сатаны? Очень похоже на это.
Новая беда вытесняет память о прежней трагедии. В эфире почти нет уже упоминаний о взрывах двух самолётов и недавнем теракте у станции метро в Москве. Средства массовой информации очень быстро переключаются на другую «горячую» тему. Кто переключит память и боль людей, страдающих сейчас на больничных койках, или переживающих эту боль вместе с близким человеком?
Страшно наблюдать за чужой трагедией, но ещё ужаснее — её пережить, потерять близкого человека, тем более — ребёнка. Случиться это сегодня может с каждым из нас. И это, наверное, самое страшное.
Лично я думаю так.

Фотоматериалы на 1-й и 2-й страницах предоставлены телекомпанией «Новочеркасск ТВ».
row['name']