Сегодня: 19 апреля 8445, Среда

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2004 г. N 444 «О предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг» устанавливается порядок получения таких субсидий.
Согласно Постановлению, субсидии предоставляются нанимателям жилых помещений по договорам социального найма и найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, членам жилищных, жилищно-строительных кооперативов, собственникам жилых помещений, а также гражданам, проживающим в общежитиях, относящихся к жилищному фонду независимо от формы собственности.
Право на получение субсидий не имеют граждане, проживающие в жилом помещении на основании договора найма, заключенного с собственниками жилых помещений частного жилищного фонда, или договора поднайма, заключенного с нанимателями жилых помещений в жилищном фонде независимо от формы собственности.
В Постановлении Правительства перечисляются документы, представляемые указанными гражданами для получения субсидий. Решение о (не)предоставлении субсидии принимается в течение 10 дней. Субсидии предоставляются на 6 месяцев, однако органы государственной власти субъектов РФ могут устанавливать иные сроки.
Начисление субсидии производится помесячно на открываемые персонифицированные социальные счета, при этом в расчет принимаются виды и размеры платежей, начисляемые получателю субсидии за каждый конкретный месяц. Субсидия на приобретение твердых видов топлива (при наличии печного отопления) начисляется 1 раз в полгода, однако этот срок может быть изменен на уровне субъекта РФ.
Постановлением специально оговорено, что нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов РФ, устанавливающие порядок и условия предоставления субсидий на их территории, не должны ухудшать положение граждан по сравнению с положением граждан, которым субсидии предоставляются в соответствии с настоящим Постановлением.

СВИДЕТЕЛЕЙ ВОЗЬМУТ ПОД ЗАЩИТУ
1 января 2005 года вступит в силу Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства».
Федеральный закон устанавливает систему мер государственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, включающую меры безопасности и меры социальной защиты указанных лиц, а также определяет основания и порядок их применения. Определен перечень участников уголовного судопроизводства, подлежащих государственной защите, органы, обеспечивающие государственную защиту, а также виды государственной защиты. Установлены права и обязанности защищаемых лиц и органов, обеспечивающих государственную защиту, а также ответственность за нарушение требований Федерального закона. Законом также определен порядок финансирования и материально-технического обеспечения государственной защиты.

НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ПРИКАЗАНО УВАЖАТЬ
Вышел Приказ МНС РФ от 10 августа 2004 г. N САЭ-3-27/468@ «Об утверждении Регламента организации работы с налогоплательщиками».
Согласно регламенту прием налогоплательщиков осуществляется ежедневно в течение всего рабочего времени. Прикрепление налогоплательщиков к налоговому инспектору по первым буквам фамилий или названий организаций, по улицам и т.д. не допускается.
Должностные лица отдела работы с налогоплательщиками должны корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, их уполномоченным представителям и иным участникам налоговых правоотношений, не унижая их чести и достоинства, формируя позитивное отношение к налоговым органам.
Данные о представителе налогоплательщика в обязательном порядке отражаются на титульном листе налоговой декларации и бухгалтерской отчетности.
Предусмотрено, что должностное лицо отдела работы с налогоплательщиками может отказать в приеме отчетности налогоплательщику в случае представления ее не по форме. Это относится и к отчетности, поступившей по почте. В этом случае налогоплательщик уведомляется об этом в течение 3 дней.
Приказом МНС определяется порядок проведения сверки расчетов налогоплательщика. Срок ее проведения при отсутствии расхождений в данных инспекции и налогоплательщика не может превышать 10 рабочих дней. При выявлении расхождений данных налогового органа и налогоплательщика срок проведения сверки расчетов, формирования и оформления акта сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом не должен превышать 15 рабочих дней.