Сегодня:

«Хотя похоронных дел было множество, но клиентура у них была небогатая».
И.Ильф, Е. Петров «Двенадцать стульев».

Ничто так не мешает на выборах, как оппозиционные СМИ. Хотя те, кто уверены в своей 100%-ной победе, говорят, что на «желтых писак» они внимания не обращают. Но … им говорить, а вам выводы делать.
Три с лишним года назад «ЧЛ» писала: «Результаты выборов покажет … вскрытие», имея в виду, что городскую избирательную комиссию возглавил директор морга Н.Н. Тютюнник. Вскрытие (урн) результаты и показало: в декабре 1999-го мы обрели нового мэра.
Прошло время, и вновь директору морга выпал исторический шанс. На этот раз — похоронить «Вечерний Новочеркасск». А дело в том, что учредитель газеты — ООО «Редакция «Вечерний Новочеркасск» — стараниями людей отнюдь не посторонних доведен до банкротства. Руку к сему приложили пожарные, КУМИ, налоговая инспекция, суд…
Юридически банкротство — это сложная процедура. Проще, по-народному, это ритуал захоронения с дележом наследства. Директор морга тут как нельзя кстати. Вот его 31 августа решением Ростовского Арбитражного суда и назначили конкурсным управляющим новочеркасской «Вечерки».
Приняв бразды правления, Н.Н. Тютюнник тут же уволил прежнего директора Г.В. Веренича и бухгалтера предприятия. Больше сотрудников в редакции не оказалось. Пишущая братия числилась по другому «ведомству» — до него погребальная контора пока не добралась. Получилось, что как юрлицо «Вечерки» не хорони, а газета в следующую среду выйдет.
Тогда, по слухам, некто Безенчук нанес визит директору «Союзпечати».
» — «Нимфа», туды ее в качель, разве товар дает? — смутно молвил гробовой мастер. — Разве ж она может покупателя удовлетворить? Гроб — он одного лесу сколько требует…»
Хотя, возможно, речь шла о «Вечернем Новочеркасске». Вряд ли новый директор хотел дальнейшего выхода в свет не милого мэру СМИ. Увы, оказалось, морг с услугами поспешил. «Вечерку» на реализацию в «Союзпечать» поставляло не ООО «Редакция «Вечерний Новочеркасск», а телерадиокомпания с аналогичным названием — совсем иное юридическое лицо. В строгом соответствии с заключенным в начале этого года договором.
Тетушка умерла. Наследства не оказалось. Племянники были убиты горем…
Впрочем, на «Вечерний Новочеркасск» попытались наехать и совсем с другой стороны.
Есть в Ростове Управление по печати Южного федерального округа. Говорят, к кабинету его начальницы тянется целая цепочка следов, по размеру и очертаниям близким к ботинкам чиновников Новочеркасска.
Данное Управление взяло и направило в Новочеркасский городской суд иск об отзыве у «Вечернего Новочеркасска» свидетельства о регистрации. На том лишь основании, что нет, мол, в Управлении Устава данной газеты — «вечеркинцы» не представили. Любопытно, что Устав был представлен и не один! Последний — на перерегистрацию, в связи со сменой учредителя — лично отвез в Ростов в нынешнем мае главный редактор В.А. Журавлев. Три месяца о них ни слуху, ни духу. А только — исковое заявление: мы вас накажем за то, что мы же не сделали.
И можно думать, что суд по свидетельству — результат юридических разногласий двух сторон: редакции газеты и Управления по печати. Третьего не дано. Отнюдь! Зал заседаний у судьи Л.П. Клочковой — прям съемочная площадка: 5/27 канал — в творческом экстазе. Притом телевещатели в любви к судебной тематике никак не замечены. Разве что кроме тем, заказанных их же начальниками. Вот и гадай, читатель: кто третьим будет? Чьи уши торчат?