Сегодня:

О тех временах, когда невозможно было послать дитя в школу из-за отсутствия всяческого присутствия одежды, обуви, тем более книжек и тетрадок, не помнят даже прабабушки современных деток. Вместо этого у всех в памяти пиршества школьных базаров, год от года становящихся все роскошней.
И вот в этом году нет школьных базаров, но детей отправлять в школу все равно приходится. К нашим услугам множество очень приличных магазинов канцтоваров. Это, конечно, не так интересно, потому что нельзя «походить по базару поторговаться». Зато очень соблазнительно в тишине и прохладе сделать покупки.
Поэтому родители, как они сами признавались, в течение всего лета покупали все, что необходимо, и таким образом сделали финансовый удар для себя не столь ощутимо шоковым.
Так поступила и моя собеседница, поскольку воспитывает двоих детей одна, а с другой стороны, она работает в родительском комитете, куда ее выбрали за особую добросовестность, и поэтому, чего-то не купив, оставить дочку без учебного материала — это не про нее.
Итак, мама третьеклассницы Майи Светлана довольна. Что-то осталось с прошлого года — девочка бережливая. Учебники — главное. Предоставилась возможность купить их подержанными, но в хорошем состоянии. Если бы не это, ей бы пришлось выкладывать за одну книжку до 70 рублей, а всего даже у таких маленьких школьников весь пакет учебников с учебными тетрадями достигал бы 500 — 600 рублей. А так ей удалось обойтись суммой вдвое меньшей, что существенно при ее заработках до четырех тысяч в месяц и двоих детях. Учебники по степени важности приобретения первое — по ее шкале ценностей.
Далее — одежда. Дешевле 250 — 300 рублей белую блузочку покупать нельзя, говорит Светлана, потому что за 150 она и прослужит не больше трех месяцев. К белой блузочке полагается костюм за 500 — 600 рублей, как минимум. Свете удалось уложиться в 800 рублей за весь форменный наряд. Девочка одета, поскольку кофточки на каждый день в ее гардеробе найдутся. Спортивный костюм подарил отец. Он стоит примерно 600 рублей. А кроссовки придется покупать самой за 400 рублей.
Теперь — содержимое пенала. Света решила эту проблему кардинально: купила пенал за 120 рублей, куда вошло все необходимое (пустые стоят 60). Тетрадки куплены самые простые, стоящие рубль с полтиной. Обложки для тетрадей и учебников стоят по рублю и по пять рублей соответственно. Дневник — можно купить за 20-30 рублей. Краски акварельные стоят от 30 рублей. Цветные карандаши — от 20 до 60 рублей.
Светлана — образцовая мать, она купит все, что нужно, и еще умудрится порадовать ребенка каким-нибудь «предметом роскоши».
Но в силу своего небогатого положения она считает деньги, и поэтому точно знает, что за все школьные удовольствия она выложила три четверти своего месячного дохода.
Мамы мальчиков говорят, что укладываются примерно в ту же сумму, если по минимуму. «А какая разница?» Разве что «маршальский жезл» амбиций, который в наше время хорошо бы положить в ранец каждого подрастающего мужчины. Поскольку один из пап, заглянув в список необходимого старшекласснику к школе, заявил: «Я же не Рокфеллер…»