Сегодня: 19 апреля 8687, Вторник

Более полутора лет действует в нашем городе потребительский кооператив «Жилье в рассрочку». Название этой организации говорит само за себя, обозначив целью своей деятельности помощь в приобретении жилья, давать возможность человеку, живя в квартире с момента ее приобретения, оплату за нее произвести в рассрочку на несколько лет.

«В нашем кооперативе за время его работы произошли изменения в условиях приобретения квартир для членов кооператива — рассказывает председатель совета кооператива Александр Веселовский, — мы отошли от способов работы «Касс взаимопомощи», у которых довольно запутанные условия, зависящие от многих факторов. Мы постарались, чтобы наши условия были наиболее простыми и ясными. Уже при приеме в члены кооператива определяется точная дата покупки квартиры.
Условия приобретения квартиры при членстве в ПК «Жилье в рассрочку»:
— до покупки квартиры нужно внести сразу или накопить в кооперативе 50% от ее стоимости. Эти денежные средства индексируются в пользу лица, внесшего деньги по ставке 12% годовых, что выше уровня инфляции и предлагаемых банками процентов;
— через 5 месяцев после накопления 50% от стоимости квартиры кооперативом выделяются остальные 50% и приобретается квартира. Кооперативом выделяются денежные средства под 14,8% годовых на срок до 8 лет.
При таких условиях за приобретенную квартиру стоимостью 400 тыс. рублей ежемесячно необходимо платить около 4200 рублей.
К сожалению, не всех мы можем принять в члены кооператива как по количеству, так и по соответствию некоторым требованиям.
Организационно-правовая форма «Кооператив» позволяет нам как можно больше упростить (по сравнению с другими кредитными и ипотечными организациями) условия и требования при приеме в члены кооператива, при приобретении квартиры».
«Хотим обратить внимание на те выгоды и удобства, которые получит человек, воспользовавшийся услугами нашего кооператива — подчеркнул А. Веселовский:
1. При вступлении в кооператив необходим минимум документов: паспорт и сведения об ИНН, и не требуется справка о доходах.
2. Квартира приобретается раньше, чем накопится необходимая для ее покупки сумма. Если бы человек копил деньги самостоятельно, то с учетом постоянного удорожания недвижимости, квартира обошлась ему значительно дороже.
3. Сумма удорожания купленного жилья за время выплаты его стоимости намного превосходит потери на проценты по обслуживанию кредита. За последние два года в Новочеркасске произошло удорожание квартир в два раза.
4. Денежные средства члена кооператива, направляемые им на погашение задолженности за купленную квартиру, защищены от инфляции, поскольку цена на квартиру установлена и фиксирована.
5. Выплаты в счет приобретенной квартиры соизмеримы со стоимостью аренды жилья, но при этом у владельца квартиры появляются все преимущества собственного жилья перед арендуемым: возможность сделать ремонт, в том числе и капитальный, отсутствие переездов с одной квартиры на другую, постоянное место жительства, возможность проведения собственного проводного телефона и другие.
6. При совершении сделки приобретения квартиры уменьшаются, а скорее всего исключаются риски, связанные с данной операцией, так как в сделке принимает участие заинтересованно-контролирующий участник в лице кооператива. Его участие носит ответственный характер по сравнению с риэлтерскими фирмами, которые в большинстве случаев не несут ответ- ственности после совершения сделки, а кооператив просто обязан исключить все непредвиденные обстоятельства, так как квартира будет находиться в его собственности несколько лет до полной выплаты ее стоимости членом кооператива, для которого она была приобретена.
Нашим кооперативом для своих членов приобретено семь объектов недвижимости на общую сумму более 2,7 млн. рублей. Следующая покупка квартиры стоимостью 350000 рублей состоится в сентябре.
Должны отметить большой интерес граждан к нашей деятельности. Наши новые понятные и прозрачные условия дадут возможность каждому сориентироваться со своими возможностями и принять решение о вступлении в наш кооператив. Наш контактный телефон 4-50-53.