Сегодня: 18 апреля 9804, Среда

Родительское собрание
Уважаемая редакция!
Вы зря думаете, что если люди не откликаются на ваши публикации, то они равнодушны. Совсем нет. Просто сесть и написать ответ — нужно время и т.д. Хотя все ваши публикации очень актуальны и затрагивают за живое.
Я бы хотела Вас поблагодарить за то, что Вы не боитесь затрагивать проблему школы № 3. Я бывшая ученица этой школы, моя дочь учится в ней, поэтому я тоже участвую во всех встречах с администрацией, пишу письма и т.д. Кстати, когда мы обращались в «Новочеркасские ведомости» с просьбой затронуть проблему МОУ СОШ № 3, нам отказали — надо полагать, боятся мэра.
Все, что было написано в статье от 4.08, — правда! И первый зам. мэра Бондарев С.Б. в прошлом году рвал очередной приказ Панкратова П.В. о закрытии школы и обещал, что школа будет функционировать нормально; и мэр Волков А.П. на линейке 1 сентября 2002 г. перед кинокамерами обещал открыть школу к 1 сентября 2004 г. Все это было! И тем более противно, что очередной раз обманули!
В этом году мы, родители, опять писали письма во все инстанции, начиная с области и заканчивая Москвой. Этим должен заниматься вообще-то отдел образования! Когда Панкратова спросили: «Что вы лично, зав. образованием, сделали для того, чтобы старейшая школа, куда ходили 900 детей (и должны ходить), заработала?», он не смог ничего ответить… Ответить ему, действительно нечего! На наши письма в Москву и Ростов пришел четкий ответ: город не заинтересован в школе! Вначале 3 года нам писали, что не было документации, потом 2 года писали, что нет сметы, теперь пишут, что область согласна оплатить 1/2 работ, а город не дает согласие и на это…».
Результат очевиден: руководят и городом, и образованием, в частности, временщики, которые пришли ненадолго, не заинтересованы в будущем, а хотят выгоды сиюминутной: да, на бары, казино денег у них всегда хватит! Панкратов П.В. вообще заявил: «Ну, будет на здании доска, что здесь была школа… Ну, вам от этого легче? Чего на амбразуру лезть?». На вопрос, а как же патриотизм, любовь к малой Родине? — он произнес фразу — шедевр типично военной мысли: «А какая разница! Куда пошлют — там и будет Родина!». Понятно, что он — пешка. Руководит им зам. завобразования — Ермакова, у которой есть любимчики-школы, есть школы, которые она ненавидит, и отсюда идет ее политика. А Панкратов П.В. — человек, действительно, далекий от школьных проблем! На встрече с родителями он, глядя в бумажку, называет цифры, экономию от закрытия школы (конечно, за счет «экономии средств» — им премии!) и ни разу не говорит о детях! Это просто преступление! Малышам с ул. Фрунзе, Грекова, Никольского, Октябрьской он предлагает ходить в 19-ю школу! По трассе, связывающей город с поселками, где потоки машин, ни светофоров, ни переходов! И он думает, что родители позволят детям пересекать эту дорогу?! Только человек с холодным сердцем, далекий от детей, мог даже подумать об этом!
Школа нужна как воздух! Нам, жителям вышеназванных улиц, надоело водить детей через полгорода в чужие школы. Нам надоело сидеть на 4-м этаже школы № 17, далекой от нашего района, расположенной неудобно. Когда рухнет и 5-я школа — а все к тому идет — детям (школы № 5) будет ближе ходить в 17 школу, т.к. ее большинство учеников — с ул. Александровской, Атаманской, Платовского проспекта. А наши дети почему обязаны шагать несколько километров? Да, 17-я школа недоукомплектована, но не за счет же наших детей ее комплектовать? От нашего микрорайона все школы расположены далеко, и нам нужна своя школа! (Кстати, в этой же школе № 5 и в школах №№ 1, и 14 — большой процент наших же детей, которые временно вынуждены ходить так далеко!).
Я, честно говоря, не пойму и учителей других школ! Где их корпоративная солидарность, почему они не поддерживают своих коллег из школы № 3? Им надо объединиться! Ведь и другие школы могут оказаться в таком же плачевном состоянии.
И еще. Если несколько лет назад на реставрацию школы надо было всего 10 миллионов, потом 40-50, а теперь и 140, то возникает вопрос: почему же город не сделал ремонт раньше? Уж 10, 40-50 млн. — это не 140 млн. Очевидно, это кому-то выгодно. Кому? Ходят слухи, здание школы выкупили. Так ли это? Власти боятся признать это? Но это все слухи. Правды не знает никто. Но школу надо отстоять, за нее мы готовы бороться, и будем писать, и ходить на приемы, и если надо, то и пикетировать администрацию. В школу, известную своими чудесными учителями, теплыми отношениями, куда приходишь как в родной дом, где тебе рады (и, кстати, нет таких поборов с учеников) — придут очень многие. Не зря на встрече выпускников зал ЦЭВа был переполнен (более 400 человек), на стенах были фотографии, отражающие жизнь школы, люди подходили к своим учителям и спрашивали, когда же вечер встречи пройдет в родных стенах своей школы.
Приедут на следующий год гости на юбилей Новочеркасска, захотят посмотреть, где же тот памятник архитектуры, о котором написано во всех книгах-путеводителях по городу — бывшая Платовская гимназия, на которую казаки под предводительством своего знатного атамана Платова М.И. собирали деньги, и где училась целая плеяда знаменитых людей, нынешняя 3-я школа — и что увидят они? Развалины, символизирующие отношение города к ученикам, к образованию? Или, может быть, вновь великолепную гордую гимназию — школу № 3?
Мы, родители, чьим детям ходить в школу еще многие годы, полны решимости сделать все, чтобы прекратить это варварское отношение к школе. Бывшие ученики, особенно те, кто закончил школу в эти тяжелые 6 лет, выражают готовность стать рядом. А также все жители микрорайона. Пусть начальство задумается, если не хочет волнений.