Сегодня:

«В жилах кровь играет горяча,
Как услышишь дальние удары
Гулкого футбольного мяча!»

В нынешнем году Всероссийский День физкультурника выпал не на второе, а на третье воскресенье августа. И, если в июле в проведении спортивных мероприятий города было небольшое затишье, то накануне профессионального праздника тех, кто несет в массы здоровый образ жизни, и, конечно же, перед открытием главного события в спортивной жизни всего человечества XXVIII Олимпийских игр в Афинах, городские и областные соревнования, проводимые в Новочеркасске, были в самом разгаре.
Главное из них — 2-й областной турнир по футболу среди юношей 1990-91 г.р. на Кубок государственного предприятия Ростовской области «Донэнерго», который стартовал 12 августа на стадионе «Ермак».
По степени подготовки и организации, в которой были задействованы не только сотрудники головного предприятия «Донэнерго», включая самого генерального директора Геннадия Федоровича Локтионова, а также новочеркасского филиала «Донэнерго» в лице директора А.М.Демченко, управления по физической культуре и туризму, управления культуры и искусства г. Новочеркасска и многих других предприятий, этот детский футбольный турнир можно назвать малым чемпионатом Европы в рамках одного небольшого города.
На момент начала торжественного открытия турнира уже подошел к концу первый матч, в котором приняли участие команды хозяев поля «Ермак» и «Энергетик» (пос. Коксовый). Игра завершилась, увы, не в пользу наших ребят. Со счетом 1:0 победили белокалитвинцы.
И первое интервью наш корреспондент взял у команды-победительницы.
— Залог хорошей игры наших мальчишек, — сказали ее тренеры Н.Ф. Мартынов и С.А. Бородин,- в большой поддержке нашего генерального спонсора «Каменских межрегиональных электрических сетей», в лице директора В.И. Шкондина. Ребята чувствуют внимание к себе и стараются играть так, чтобы взрослым не было за них стыдно. Нашей команде всего два года, но уже есть, чем похвалиться. В первом Кубке «Донэнерго», который, кстати, проходил у нас, в пос. Коксовый, мы заняли третье место. Кроме этого наша команда «Энергетик» призер Всероссийского турнира по футболу 2004 года, чемпион и обладатель Кубка городских соревнований в Белой Калитве в 2003 году. Так что планы участия во втором турнире — занять только первое место. А для этого нам нужно одержать победу еще в одной игре над командой «Сокол» из Новошахтинска.
Когда до торжественного открытия турнира оставалось всего несколько минут, мне удалось поговорить с председателем оргкомитета нынешних соревнований, помощником генерального директора «Донэнерго» А.В. ДАНИЛОВЫМ.
— Анатолий Викторович, как возникла идея организации таких крупномасштабных и зрелищных соревнований?
— Ровно год назад в пос. Коксовом Белокалитвинского района, моей малой родине, состоялся первый турнир Кубка. Создателем этого турнира выступил генеральный директор Г.Ф. Локтионов. Почему? Делая объезд предприятий угольной промышленности Ростовской области, Геннадий Федорович обратил внимание на те угольные предприятия, которые прекратили работать, а дети шахтеров оказались, как и их родители, не у дел, без присмотра. Это, в частности пос. Коксовый, Восточно-Горняцкий, Шолоховский. Если в городах хоть как-то уделяется внимание детворе, тем более такого критического возраста, как 13-14 лет, то в небольших поселках дети предоставлены сами себе. А это значит — алкоголизм, наркомания со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Желание генерального директора хоть как-то помочь этим детям и получило свою реализацию в создании Кубка по детскому футболу. После проведения первого такого соревнования, на коллегии головного предприятия было решено сделать его традиционным.
— Почему выбран именно футбол?
— Футбол — это очень популярный у мальчишек вид спорта. Это раз. Во-вторых, эта игра задействует одновременно большое количество детворы, в отличие от волейбола, гандбола и других игровых видов спорта. А главная идея Кубка — это, конечно же, возрождение отечественного футбола в нашем донском крае.
— Были ли ошибки во время организации и проведения первого турнира, и учтены ли они в нынешнем году?
— Скажу откровенно, несмотря на то, что в 2003 г. Кубок по футболу проводился впервые, мы подготовились к нему основательно. Тогда участвовали 4 команды. В этом году на организацию соревнований были положены еще большие усилия, ведь участников стало в два раза больше. Мы делаем ставку на три сильнейшие команды «Энергия» (Азов), «Локомотив» (Сальск) и «Энергетик» (п. Коксовый) — тройку прошлогодних лидеров Кубка.
Наш разговор прервало звучание фанфар, извещавших о начале торжественного открытия турнира. Поздравить ребят с этим значительным для них событием пришли и.о. мэра г. Новочеркасска С.Б. Бондарев, глава городской Думы В.И. Золоторенко, генеральный директор ГП РО «Донэнерго» Г.Ф. Локтионов, начальник отделения футбола министерства по ФК, СиТ РО Д.А. Браславский, начальник отдела энергетики министерства промышленности РО В.А. Павлов, пресс-атташе министерства по ФК, СиТ РО М.А. Бердичевский, ветераны спорта заслуженный тренер СССР В.Н. Гаврилов, мастер спорта, чемпион России 1964 г. А.Л. Жила.
С.Б. Бондарев выразил слова признательности организаторам такого популярного в области детского футбольного турнира за честь проводить эти соревнования в столице донского казачества, за большую поддержку детского спорта на Дону.
Г.Ф. Локтионов пожелал всем участникам соревнований как можно быстрее достичь уровня мастеров и возродить былую славу донского спорта.
В.Н. Гаврилов назвал нынешние соревнования — праздником футбола, отметил, что очень знаменательно, что они проходят накануне двух больших событий Всероссийского Дня физкультурника и XXVIII летних Олимпийских игр. Выразил пожелание, чтобы ребята постоянно радовали своей игрой на поле болельщиков, а за школьной партой получали только хорошие отметки.
Право поднять флаги Ростовской области, России и флаг «Донэнерго» было предоставлено капитанам участвующих в соревновании команд.. В небо взлетают разноцветные шары, 2-й областной турнир по футболу на Кубок ГП РО «Донэнерго» открыт.
После этого на поле вышли команды «Сокол» (Новошахтинск) и «Коммунальщик» (Гуково).
Незаметно пролетели 4 дня соревнований. Но не только на футбольном поле проводили свое время участники турнира. Хозяева нынешних соревнований филиал ГП РО «Донэнерго» Новочеркасские межрайонные электрические сети и его директор А.М. Демченко создали для мальчишек все условия для игр и свободного времени. Команды — гости нашего города совершили увлекательные экскурсии по столице Донского казачества с посещением собора и Музея донского казачества, вкусно пообедали в Макдоналдсе, интересно провели время в аквапарке.
— Мы рады, — сказал директор Новочеркасского филиала «Донэнерго» А.М. Демченко, — что турнир прошел на высоком организационном уровне и понравился не только его участникам, но и принес немало положительных впечатлений болельщикам. Главное, чего мы достигли проведением этого турнира — отвлекли от дурного влияния улицы многих и многих подростков. Ведь девиз соревнований у нас был: «Молодежь против наркотиков».
Еще, на что сделал акцент Александр Михайлович, жизненный опыт подсказывает, что вкладывание денег в детей — это самое выгодное размещение капвложений. Филиал «Донэнерго» уже год тесно сотрудничает с детской футбольной командой «Ермак», помогая ребятам в приобретении формы, спортинвентаря, транспорта для поездки на соревнования в другие города.
Испытанием на сплоченность и верность футболу стал последний день соревнований, когда все финальные матчи проходили под проливным дождем. Несмотря на ненастье, борьба между всеми выходившими на поле командами, велась отчаянная. Труднее всего пришлось командам Батайска и Новошахтинска, боровшимся за 7 и 8 места, дождь во время этого матча лил стеной, а накал страстей на поле был самый большой в этот день.
В последней игре, в борьбе за первое место встретились команды «Локомотив» из Сальска и «Коммунальщик» из Гуково. Основное время игры закончилось со счетом 0:0. Поэтому победитель должен был определиться по серии пенальти. Но и здесь ребята шли на равных. И последний «золотой мяч» в серии игр забил защитник команды «Локомотив» Олег Горбунов. Команда Сальска стала обладателем переходящего Кубка ГП РО «Донэнерго».
По мнению главного тренера команды-победительницы С.Т. Ковтуна, их победа закономерна. В первом Кубке они в серии пенальти проиграли Азову, а в этом году взяли реванш.
В целом места в Кубке ГП РО «Донэнерго» распределились следующим образом: второе место у команды из Гуково, на третьем месте команда Азова, далее идут команды пос. Коксовый, Волгодонска, Новочеркасска, Новошахтинска и Батайска.
На торжественном закрытии Кубка каждой команде организаторы турнира вручили дипломы и в качестве призов футбольные мячи. Также были отмечены лучшие игроки по номинациям. «Лучшим защитником» был назван игрок команды «Ермак» Денис Портянский. А «Лучшим болельщиком» по единодушному мнению организаторов был признан директор Новочеркасских электрический сетей А.М. Демченко. Три специальных приза учредила для участников турнира и новочеркасская федерация футбола. В.В. Синюгин отметил «Самого перспективного игрока», «Лучшего игрока», которым стал Артур Еремин — команда «Ермак». А.М. Демченко был отмечен призом федерации футбола за хорошую организацию турнира.
Команды Сальска и Гуково помимо Кубков, дипломов и медалей получили от организаторов турнира и администрации г. Новочеркасска комплект футбольной формы. С.Б. Бондарев в своем заключительном слове на закрытии турнира сделал предложение организаторам турнира ГП РО «Донэнерго», чтобы и в 2005 г. 3-й Кубок прошел в нашем городе, тем более время его проведения совпадает с празднованием 200-летия Новочеркасска.
Главный судья соревнований поздравил всех участников с успешным завершением Кубка, а команду-победительницу пригласил принять участие в традиционном турнире памяти известного ветерана футбола В. Одинцова, который состоится в Ростове.
В небо улетает символический мяч. И турнир по футболу на Кубок ГП РО «Донэнерго» завершен. Но, как считает председатель оргкомитета помощник генерального директора предприятия А.В. Данилов, окончательное его завершение состоится лишь тогда, когда все ребята будут у себя дома. Что же касается организации турнира, то она заслуживает только слов благодарности. Особое спасибо А.М. Демченко, который все сделал для того, чтобы эти соревнования стали для ребят настоящим праздником, запоминающимся на долгие годы. «А как получился турнир, — сказал Анатолий Викторович, — судить вам, новочеркасцам».

Фото Н. Склярова.
row['name']