Сегодня:

Они приехали на донскую землю всего на неделю: супруги Даниель и Регина Стивенс и Николай Белявский. Основная цель визита бельгийцев — подготовка приезда большой группы своих земляков.
Возможно, это произойдет через год, когда, в рамках празднования 200-летия Новочеркасска, у нас будет проводиться второй Всемирный конгресс казаков. Дело в том, что бельгийцы — коренные и «русские» — очень интересуются историей казачества.
Даниель Стивенс по образованию экономист. По его словам, сначала он полюбил русскую музыку, а уже потом у него возник интерес к России. Пять лет Даниель возглавляет Фонд «»Русское наследие», который издаёт в Бельгии журнал, где публикуются материалы по истории России. К нам он приезжает уже пятнадцатый раз, побывал во многих городах и регионах, немного овладел языком и, помимо вариантов установления культурных контактов, выясняет возможности экономического сотрудничества России и Бельгии. Дело в том, что до революции, в России и на Дону было немало предприятий, учредителями которых были подданные Его Величества, короля Бельгии. Во всяком случае, именно они пускали трамвай в Ростове и металлургический завод в Таганроге. Были бельгийцы, скорее всего, и среди владельцев промышленных предприятий дореволюционного Новочеркасска.
Николай Сергеевич Белявский родился в 1934 году в Бельгии, в семье русского дворянина, покинувшего Россию с первой волной эмиграции. Его отец в свое время учился в Новочеркасском кадетском корпусе. Один дядя Николая Сергеевича был расстрелян в 1918 году как белый офицер, другой воевал в составе американских войск против гитлеровцев. Первый раз Н. Белявский побывал у нас во время проведения Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в 1957 году. Потом, уже как учёный-биолог, принимал участие в научном конгрессе в Москве. Несколько раз он был в России и в 90-х годах. Теперь вот, как он сказал, исполнил свою мечту — попал на Дон.
Гостей из Бельгии радушно приняли в министерстве культуры Ростовской области, в правлении атамана Всевеликого Войска Донского. Они побывали в хуторе Пухляковском у писателя Анатолия Калинина, в Таганроге. По словам сопровождавших бельгийцев, художника Владимира Бегма и начальника управления образования Войскового казачьего общества «Всевеликое Войско Донское» Игоря Казарезова, гости предлагают множество самых разных вариантов культурного и экономического партнёрства: от поставки в Бельгию донских вин, до организации у нас показа коллекции казачьих реликвий, которые были вывезены из Санкт-Петербурга во время революции. (Сегодня они хранятся в Русском зале Королевского музея в Брюсселе.) Потомки эмигрантов первой волны мечтают восстановить историю Белой эмиграции с начала 20-х годов до послевоенного времени. Мечтают посетить места, о которых им рассказывали родители, навсегда расставшиеся с Родиной.
Большое впечатление на гостей из Бельгии произвёл наш Музей истории донского казачества. Понравился обстоятельный рассказ гида — Светланы Чибисовой. Понравился город. Они твёрдо намерены вернуться ещё и ещё раз в Новочеркасск и на землю Тихого Дона.
И ещё. Брат Регины Стивенс — дипломат. Сейчас он готовится к назначению на должность Полномочного посла Бельгии в России. Наверное, это тоже пойдёт на пользу установления более тесных связей между нашими странами и народами.

Фото Николая Склярова.
row['name']